Home » США сбили четвертый воздушный объект над Северной Америкой

США сбили четвертый воздушный объект над Северной Америкой

Американские военные заявили, что в воскресенье они сбили высотный объект над озером Гурон, что стало четвертой операцией такого рода в небе над Северной Америкой в ​​этом месяце.

Миссия американских истребителей у берегов Мичигана и недалеко от канадской границы состоялась после того, как они по отдельности сбили неопознанные воздушные объекты над Юконом, северо-западной территорией Канады, в субботу и Аляской в ​​пятницу.

4 февраля американские военные сбили предположительно китайский аэростат-разведчик над Атлантикой у побережья Южной Каролины после того, как он пересек обширные районы Канады и США.

Официальные лица США пытаются установить происхождение и назначение трех воздушных объектов, сбитых за последние три дня, но пока никаких выводов не сделали.

Инциденты усиливают давление на администрацию Байдена, чтобы она лучше защищала воздушное пространство США и оценивала риски для гражданского населения и национальной безопасности.

«То, что произошло за последние две недели или около того, 10 дней, было не чем иным, как сумасшествием. И у военных должен быть план, чтобы не только определить, что там происходит, но и определить опасности, которые с этим связаны», — сказал Джон Тестер, сенатор-демократ от Монтаны, CBS в воскресенье утром.

Североамериканское командование воздушно-космической обороны заявило, что истребитель F-16 сбил «воздушный объект», который летел на высоте примерно 20 000 футов над озером Гурон в Мичигане. Он добавил, что есть признаки того, что объект вел наблюдение за секретными военными объектами США.

«Основываясь на траектории полета и данных, мы можем обоснованно связать этот объект с сигналом радара, полученным над Монтаной, который пролетел рядом с важными объектами Министерства обороны», — говорится в заявлении Пентагона.

Read more:  Мужчина, убивший семью, находился в психиатрической больнице, прежде чем стать депутатом

«Мы не оценили его как кинетическую военную угрозу чему-либо на земле, но оценили его как угрозу безопасности полета и угрозу из-за его потенциальных возможностей наблюдения».

Ранее в тот же день Чак Шумер, лидер большинства в Сенате, сказал, что он был проинформирован Джейком Салливаном, советником по национальной безопасности США, в субботу вечером, и сказал, что два объекта, сбитые на высоте 40 000 футов в пятницу и субботу, предположительно были воздушными шарами. , но «намного меньше, чем первый».

Позже представитель Совета национальной безопасности заявил: «Эти объекты не очень напоминали и были намного меньше, чем КНР. [People’s Republic of China] шар, и мы не будем окончательно описывать их, пока не сможем восстановить обломки, над которыми мы работаем».

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, заявил, что канадские команды работают над восстановлением объекта, упавшего в субботу, который официальные лица описали как «цилиндрическую» форму.

«Еще многое предстоит узнать об этом. Вот почему анализ этого объекта будет очень важен», — сказал Трюдо.

Инцидент с китайским воздушным шаром уже привел к ухудшению американо-китайских отношений, которые опустились до самого низкого уровня с момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1979 году.

Госсекретарь Энтони Блинкен в последний момент отменил поездку в Китай, во время которой он должен был встретиться с президентом Си Цзиньпином. Китай раскритиковал США за то, что они сбили воздушный шар, который, по их словам, был гражданским судном, проводившим метеорологические исследования.

Шумер призвал Китай отменить программу воздушных шаров.

«Я думаю, китайцы были унижены. Думаю, китайцев поймали на лжи. И я думаю, что для них это настоящий шаг назад», — сказал сенатор. «Я думаю, что им, вероятно, придется избавиться от него или что-то сделать, потому что они выглядят очень плохо. И они действуют не только в Соединенных Штатах».

Read more:  Никакие отношения не стоят страданий. Рассел Уэстбрук и «Лейкерс» ничем не отличаются | Лос-Анджелес Лейкерс

Некоторых демократов беспокоило то, что администрация Байдена не предоставила больше информации.

«Я как бы вижу закономерность, когда сегодня утром просматривал социальные сети. Внезапно появились массовые предположения об инопланетных вторжениях и, знаете ли, о дополнительных действиях Китая или России», — сказал NBC Джим Хаймс, демократ из Коннектикута.

Чак Шумер: «Они считают, что были [balloons]да, но гораздо меньше, чем первый” © AP

«В отсутствие информации тревога людей приводит их в потенциально деструктивные сферы. Поэтому я надеюсь, что очень скоро у администрации будет гораздо больше информации для всех нас о том, что происходит».

Эпизоды также вызвали споры о том, нужно ли американским военным инвестировать больше, чтобы улучшить свои возможности по обнаружению объектов.

Майк Тернер, председатель комитета Палаты представителей по разведке и республиканец из Огайо, заявил >, что в США не хватает «адекватных радиолокационных систем» и «интегрированных систем противоракетной обороны». «Нам действительно нужно заявить, что мы собираемся защищать наше воздушное пространство, а затем нам нужно инвестировать».

Администрация Байдена заявила, что китайский воздушный шар вошел в воздушное пространство США над Аляской 28 января. Но официальные лица не дали ясности, обнаружили ли США этот объект раньше, что вызывает вопросы о возможностях вооруженных сил по воздушной разведке.

Генерал Глен ВанХерк, американский офицер, возглавляющий Североамериканское командование воздушно-космической обороны, сообщил на этой неделе, что военные не зафиксировали четыре предыдущих полета китайских воздушных шаров над США — три во время администрации Трампа и один в начале при Байдене — в режиме реального времени.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.