Home » США стремятся поддержать филиппинский сектор микросхем, поскольку конкуренция с Китаем растет

США стремятся поддержать филиппинский сектор микросхем, поскольку конкуренция с Китаем растет

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Министр торговли США Джина Раймондо призвала к резкому увеличению мощностей по сборке, тестированию и упаковке полупроводников на Филиппинах, поскольку Вашингтон стремится поддержать быстро растущее оборонное сотрудничество со своим старейшим азиатским союзником.

На Филиппинах есть 13 так называемых заводов по производству полупроводников, которые специализируются на сборке, тестировании и упаковке чипов, произведенных в других странах.

«Давайте удвоим эту цифру», — сказал Раймондо во вторник во время торговой и инвестиционной миссии США на Филиппинах. Призыв последовал за обещанием новых инвестиций в страну на сумму 1 миллиард долларов от таких компаний, как Microsoft и United Airlines, которые были частью бизнес-делегации из 22 человек.

Этот толчок последовал на фоне того, что правительственные чиновники и аналитики предупреждают, что Вашингтону необходимо расширить экономическое участие в своем военном сотрудничестве и сотрудничестве в области безопасности с азиатскими партнерами, если он хочет успешно конкурировать с Китаем в регионе.

Отсутствие США в региональных торговых соглашениях вынуждает их бороться с влиянием Пекина в странах Юго-Восточной Азии, которые становятся все более экономически интегрированными с Китаем.

США по-прежнему являются крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Юго-Восточной Азии. Но ее выход из торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве в 2017 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе и крах в прошлом году торгового компонента Индо-Тихоокеанской экономической основы для процветания (IPEF), инициативы администрации Байдена по экономическому взаимодействию с По мнению аналитиков, эта сфера деятельности в регионе отошла в основном Китаю.

«С точки зрения повествований и импульса движения вперед Китай обогнал США», — сказал Уильям Чунг, старший научный сотрудник Института Исеаса-Юсофа Исхака, сингапурского аналитического центра.

Read more:  Чарльз Леклерк дает «реалистичное» обновление Ferrari, поскольку надежда на титул F1 остается

Он сказал, что, поскольку Вашингтон не участвовал ни в одном из торговых соглашений, связывающих регион, таких как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ВПТТП), преемнике ТТП, и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (ВРЭП), он оказался «все более изолированным в самом экономически динамичном регионе мира».

Когда США запустили IPEF в мае прошлого года, Раймондо назвал это «важным поворотным моментом в восстановлении экономического лидерства США в регионе» и заявил, что это предложит странам «альтернативу подходу Китая». Но в ноябре администрация Байдена внезапно отменила торговую составляющую IPEF после того, как столкнулась с противодействием со стороны демократов в Конгрессе.

«Для стран региона IPEF не предлагает ничего существенного без снижения тарифов», — сказал Чунг. «Единственная причина, по которой многие страны региона все еще участвуют в IPEF, заключается в том, чтобы дать сигнал США о том, что они хотят их участия».

С тех пор как президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший вступил в должность в июне 2022 года, он энергично укрепляет союз своей страны с США, что резко контрастирует с уютными отношениями его предшественника Родриго Дутерте с Пекином.

Манила предоставила вооруженным силам США доступ еще к четырем военным базам, возобновила давно приостановленное патрулирование в спорном Южно-Китайском море и наблюдала за крупнейшими двусторонними военными учениями за более чем 30 лет.

Но Маркос остро нуждается в поддержке для оживления экономики своей страны, включая модернизацию ее инфраструктуры и укрепление энергоснабжения и сельского хозяйства, для чего он ранее надеялся заручиться помощью Китая.

По данным центрального банка страны, в прошлом году входящие иностранные инвестиции на Филиппины упали на 6,6% до $8,8 млрд. Это второй годовой спад подряд. По сравнению с рекордными 224 миллиардами долларов прямых иностранных инвестиций, которые страны АСЕАН привлекли в 2022 году, эти цифры показывают, что страна упускает бум инвестиций в производство, вызванный усилиями мировых компаний по «снижению рисков» и диверсификации цепочек поставок за пределами Китая.

Read more:  Беспилотник США упал в Черное море после «небезопасного и непрофессионального» перехвата Россией – The Irish Times

Объявление о планах американских инвестиций в размере 1 миллиарда долларов «помогает снять обеспокоенность по поводу того, что двусторонние отношения США в регионе имеют тенденцию быть чрезмерно секьюритизированными», сказал Кевин Чен, младший научный сотрудник Школы международных исследований Раджаратнам в Сингапуре.

«Проблема, однако, в том, что сами по себе ПИИ не могут компенсировать отсутствие сплоченной торговой и экономической политики США в регионе», — сказал он. «[It is] недостаточно, чтобы гарантировать долгосрочную значимость Америки для торгового ландшафта Юго-Восточной Азии».

2024-03-12 09:42:29


1710238279
#США #стремятся #поддержать #филиппинский #сектор #микросхем #поскольку #конкуренция #Китаем #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.