Home » Сэму Бэнкману-Фриду из FTX вынесут приговор

Сэму Бэнкману-Фриду из FTX вынесут приговор

НЬЮ-ЙОРК –

Бывший криптомагнат Сэм Бэнкман-Фрид, которому грозит несколько десятилетий тюремного заключения, в четверг ждал, чтобы услышать свою судьбу, когда в суде Нью-Йорка началось вынесение приговора, чтобы определить наказание за его роль в крахе FTX в 2022 году, когда-то одного из самые популярные в мире платформы для торговли цифровой валютой.

Бэнкман-Фрид, 32 года, был осужден в ноябре за мошенничество и заговор – резкое падение по сравнению с годом ранее, когда он и его компании, казалось, были на гребне успеха, что привело к рекламе Суперкубка и поддержке знаменитостей со стороны таких звезд, как защитник. Том Брэди и комик Ларри Дэвид.

Присяжные установили, что Бэнкман-Фрид незаконно использовал деньги вкладчиков FTX для покрытия своих щедрых расходов, которые, по словам властей, включали покупку элитной недвижимости на Карибах, полеты на частных самолетах, крупные благотворительные пожертвования и пожертвования политическим кандидатам, а также дачу взяток китайским чиновникам. .

Прокуроры рекомендовали приговорить к тюремному заключению на срок от 40 до 50 лет.

«Обвиняемый стал жертвой десятков тысяч людей и компаний на нескольких континентах в течение нескольких лет. Он украл деньги у клиентов, которые доверили их ему; он лгал инвесторам; он отправлял кредиторам сфабрикованные документы; он вкачал миллионы долларов незаконными пожертвованиями в нашу политическую систему; и он подкупил иностранных чиновников. Каждое из этих преступлений заслуживает длительного приговора», — заявили прокуроры судье Льюису А. Каплану в судебном документе.

Адвокаты, друзья и семья Бэнкмана-Фрида призвали к снисхождению, заявив, что он вряд ли снова совершит преступление. Они также заявляют, что инвесторы FTX в значительной степени вернули свои средства — иск, оспариваемый юристами по банкротству, FTX и ее кредиторами.

Read more:  «Это вызывает тревогу»: четыре из пяти американцев дали положительный результат на малоизвестное токсичное химическое вещество, обнаруженное в CHEERIOS, которое может вызвать бесплодие и задержать половое созревание, показывают исследования

“Мистер. Бэнкман-Фрид продолжает жить в заблуждениях», — написал Джон Рэй, генеральный директор FTX, который занимался санацией обанкротившейся компании. «Бизнес», который он покинул 11 ноября 2022 года, не был ни платежеспособным, ни безопасным».

Две недели назад адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Мукаси раскритиковал рекомендацию службы пробации о 100 годах тюремного заключения, заявив, что приговор такой продолжительности будет «гротескным» и «варварским».

Он призвал судью приговорить Банкман-Фрида к сроку от пяти до шести с половиной лет тюремного заключения.

«Сэм не является «злым гением», изображенным в средствах массовой информации, или жадным злодеем, описанным на суде», — сказал Мукаси, назвав своего клиента «новичком в ненасильственном правонарушении».

Банкман-Фрид на бумаге стоил миллиарды долларов как соучредитель и генеральный директор FTX, которая в свое время была второй по величине криптовалютной биржей в мире.

FTX позволил инвесторам покупать десятки виртуальных валют, от биткойнов до менее известных, таких как Shiba Inu Coin. Располагая миллиардами долларов денег инвесторов, Бэнкман-Фрид разместил рекламу Супербоула для продвижения своего бизнеса и купил права на название арены в Майами.

Но обвал цен на криптовалюту в 2022 году сказался на FTX и в конечном итоге привел к ее падению. Дочерний хедж-фонд FTX, известный как Alameda Research, купил различные инвестиции в криптовалюту на миллиарды долларов, которые потеряли значительную часть стоимости в 2022 году. Бэнкман-Фрид пытался заткнуть дыры в балансе Alameda средствами клиентов FTX.

Еще трое человек из ближайшего окружения Бэнкман-Фрида признали себя виновными в связанных преступлениях и дали показания на суде.

Самым громким именем среди этих троих была Кэролайн Эллисон, когда-то подруга Бэнкмана-Фрида. Эллисон описал Бэнкмана-Фрида как расчетливого человека, который знал, что, вероятно, совершает преступления, когда руководил использованием средств клиентов. Двое других бывших друзей Бэнкмана-Фрида, Гэри Ван и Нишад Сингх, также показали, что, по их мнению, Бэнкман-Фрид приказал им совершить мошенничество.

Read more:  Кто такие российские военизированные группировки, воюющие против Путина из Украины (и сомнения, порожденные их действиями)

2024-03-28 12:09:53


1711635909
#Сэму #БэнкмануФриду #из #FTX #вынесут #приговор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.