Home » Сэм Бэнкман-Фрид состарится в тюрьме. Но не забывайте тех, кто грелся на его орбите | Адитья Чакраборти

Сэм Бэнкман-Фрид состарится в тюрьме. Но не забывайте тех, кто грелся на его орбите | Адитья Чакраборти

лСегодня мужчина, которому недавно исполнилось 32 года, предстанет перед судьей Манхэттена. Уже осужденный за крупное мошенничество, он знает, что попадет в тюрьму. Вопрос только в том, как долго. Если правительство США добьется своего, он выйдет на свободу не раньше своего 80-летия.

Это последний позор Сэма Бэнкмана-Фрида. Судья, политики и мировая пресса объявят его одним из крупнейших мошенников в американской истории. Они заметят, как за три года он построил рынок цифровых валют, или криптовалют, стоимостью около 32 миллиардов долларов – и стал самым богатым человеком в мире в возрасте до 30 лет. Однако этого было недостаточно. Он потратил примерно 8 миллиардов долларов из сбережений своих клиентов на роскошные дома, рискованные инвестиции и все остальное, что ему нравилось.

Но помните об этом. Те же самые группы, которые сегодня пришли хоронить мальчика-миллиардера, вчера хвалили его безоговорочно – и забрали столько его денег, сколько могли. Во время борьбы с Дональдом Трампом в 2020 году Джо Байден получил около 5 миллионов долларов от Бэнкмана-Фрида. Он был не один. Митт Ромни, Кори Букер, Пол Райан, Нэнси Пелоси: они и многие другие демократы и республиканцы приняли коллективно десятки миллионов.

Также в платежной ведомости за поддержку торговой биржи Бэнкман-Фрид, FTX, участвовали знаменитости и звезды спорта, от Ларри Дэвида (который, как сообщается, получил 10 миллионов долларов за создание одной рекламы) до Жизель Бюндхен и ее тогдашнего партнера, защитника Тома Брэйди, теннисиста игрок Наоми Осака и легенда баскетбола Шакил О’Нил. Если эти хайроллеры и испытывали ни малейшие сомнения по поводу получения огромных сумм от молодого человека, который появился из ниоткуда и возглавил бизнес, базирующийся в налоговой гавани, они не позволили этому помешать им забрать его доллары.

Read more:  Regent Seven Seas Cruises® Новый кругосветный круиз 2026 года на 154 ночи

Меньше чем через минуту Google покажет вам фотографии Тони Блэра и Билла Клинтона на конференции, организованной Бэнкман-Фридом. По его приглашению оба государственных деятеля полетели в рай финансистов на Багамы; вот они сидят на сцене в темных костюмах, а вундеркинд сутулится. в грязной футболке и шортах. Возможно, он вдвое моложе их, но нет никаких сомнений в том, кто здесь главный и кто оплачивает счета. Это была весна 2022 года, всего за несколько месяцев до того, как Банкман-Фрид был арестован и экстрадирован обратно в США.

До этого миллиардер ужинал с Джеффом Безосом и Леонардо Ди Каприо. Он дружил с поп-звездами. После встречи Кэти Перри написала в Instagram: «Я бросаю музыку и становлюсь стажером в @ftx_official, ок». Его осаннали на обложках деловых журналов и завсегдатаем американского телевидения. В профилях он изображался как идиот-ученый, который спал рядом со своим столом на погремушке и работал среди старых контейнеров с кормой из нута.

Сэм Бэнкман-Фрид вернется в суд в феврале. Фотография: Bloomberg/Getty Images.

Меньше места было отведено пентхаусу стоимостью 40 миллионов долларов, в котором он фактически жил, с видом на заставленную яхтами пристань, или его воспитанию как сына двух профессоров права из Стэнфорда, которые отправили его в частную школу до Массачусетского института. технологии. Кому нужны мрачные старые факты, когда можно осуществить американскую мечту?

После того, как его арестовали и установили залог в почти невозможных 250 миллионах долларов, им удалось собрать средства. Слишком много говорилось о том, как он накопил это состояние только для того, чтобы раздать его, следуя философии, получившей название эффективного альтруизма. Один журналист оказался достаточно сообразительным, чтобы подсчитать и отметить: «Пока он пожертвовал на благотворительность меньше, чем потратил на право на присвоение названия арене «Майами Хит».

Read more:  Бразильянка Камила Кардосо выбрана «Чикаго Скай» на драфте WNBA - 15.04.2024 - Спорт

Это больше, чем лицемерие со стороны людей, которые просто хотели получить следующую зарплату, оно помогло ему сколотить состояние. Среди тех, кто вложил миллионы в FTX, были крупнейшие имена в финансовой сфере. Одна из них, фирма из Кремниевой долины под названием Sequoia Capital, не только дала свои деньги: она опубликовала агиографию Бэнкмана-Фрида объемом около 14 000 слов. Когда через несколько недель дела пошли наперекосяк, произведение снесли. Но с типичной щедростью сеть заархивировала это. Среди наиболее ярких моментов — то, как партнеры Sequoia встретились с Бэнкманом-Фридом через Zoom. Они спросили, каким он видит будущее FTX.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на интервью, Бэнкман-Фрид играет в видеоигру, отмечается в статье. Он лаконично говорит: «Я хочу, чтобы FTX был местом, где вы можете делать со своим следующим долларом все, что захотите. Вы можете купить биткойн. Вы можете отправить деньги в любой валюте любому другу в любую точку мира. Ты можешь купить банан.

Затем в статье говорится: «Внезапно окно чата на стороне Zoom, принадлежащей Sequoia, загорается, и партнеры приходят в бешенство».

«Я ЛЮБЛЮ ЭТОГО ОСНОВАТЕЛЯ», — написал один из партнеров… «ДА!!!» воскликнул второй.

Другой взволнованно ответил: «Я ставлю 10 из 10».

Мальчик с пудинговым лицом в мешковатых шортах говорит, что хочет купить банан на интернет-деньги, и некоторые из величайших умов в области финансов сходят с ума. Просто помните: именно этот класс гениев в области разогрева тела, по мнению Кейра Стармера и Рэйчел Ривз, будет финансировать нашу новую «зеленую» индустрию.

Если в этих историях можно услышать отголоски Джея Гэтсби, то это не случайно. «Великий Гэтсби» был опубликован в 1925 году, в разгар одного из величайших финансовых пузырей в мировой истории. Уолл-стрит обанкротилась в 1929 году, и когда экономист Джон Кеннет Гэлбрейт написал свою мастерскую историю «Великий крах 1929 года», он поставил диагноз: как экономически процветающие общества потворствуют тем же финансовым преступлениям, которые позже привлекут к суду. Он назвал это «бездельем».

Read more:  «Неизбежный, но глубоко вредный провал»: «зеленая» экономика реагирует на последние результаты британского аукциона по чистой энергии

«В хорошие времена люди расслаблены, доверчивы, и денег много», — написал он. «Но даже несмотря на то, что денег много, всегда есть много людей, которым нужно больше. В этих обстоятельствах темпы хищений растут, скорость раскрытия падает, а хищения быстро растут».

Когда наступает крах, все меняется. «На деньги смотрят узким, подозрительным взглядом. Человек, который этим занимается, считается нечестным, пока он не докажет обратное… Деньги уменьшаются».

Как ясно дает понять Гэлбрейт, финансовые преступления совершаются не только злыми вдохновителями. Они лицензируются целыми обществами, которые в них верят – пока они не перестанут верить. Падение Бэнкмана-Фрида из позора началось вскоре после того, как процентные ставки в США начали расти, летом 2022 года.

Во многом его история — это история того, как целое десятилетие дешевых денег и больших надежд на новую экономическую парадигму было потрачено впустую. Его преступления принадлежат ему самому, и он должен искупить их. Но его позор — это позор гораздо более крупного финансового и политического истеблишмента. Старая гвардия провела годы в ожидании нового спасителя, который спасет их от депрессивного состояния банковского краха. Когда на побитой Королле подъехал мальчик, они вошли внутрь, не задавая лишних вопросов.


2024-03-28 06:00:26


1711606011
#Сэм #БэнкманФрид #состарится #тюрьме #Но #не #забывайте #тех #кто #грелся #на #его #орбите #Адитья #Чакраборти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.