Home » с 1948 года Израиль игнорирует резолюции Совета Безопасности

с 1948 года Израиль игнорирует резолюции Совета Безопасности

После того, как Совет Безопасности ООН проголосовал в понедельник 25 марта за «немедленное прекращение огня» в секторе Газа Израиль заявил, что отказывается заставить оружие замолчать. «У нас нет морального права останавливать войну, пока в Газе есть заложники»– заявил министр обороны Йоав Галлант. В ночь с понедельника на вторник израильская армия продолжила наносить удары по Рафаху на юге анклава, в результате чего погибло по меньшей мере 70 палестинцев.

С момента своего создания Израиль имел привычку игнорировать резолюции, принятые Советом Безопасности. С момента раздела Подмандатной Палестины в конце 1947 года было принято 229 документов, многие из которых так и не были реализованы. Настолько, что в 1983 году приказ № 1079 об израильской военной оккупации запретил публикацию в Палестинские территории многочисленные тексты, в том числе резолюции ООН, касающиеся… Палестины.

► О возвращении беженцев

В резолюции 237 (14 июня 1967 г.) после Шестидневной войны Совет Безопасности обратился к Израилю с просьбой содействовать возвращению палестинцев, бежавших из зон боевых действий. Безуспешно.

Во время первой интифады Совет Безопасности в 1988 и 1989 годах просил Еврейское государство прекратить изгнание и разрешить возвращение всех тех, кто уже был изгнан (резолюции 607, 608 и 636). Напрасно в своей резолюции 641 от 30 августа 1989 года орган ООН «выражает сожаление по поводу того, что Израиль, оккупирующая держава, продолжает изгонять палестинских гражданских лиц» .

► Приобретение территорий силой

После того как в июне 1967 года еврейское государство захватило египетский Синай, сирийские Голаны, Западный Берег, сектор Газа и Восточный Иерусалим, Совет Безопасности осудил«приобретение территорий войной» и попроси об этом «Вывод израильских вооруженных сил с оккупированных территорий» (резолюция 242). Хотя Израиль вернул Синай Египту в рамках мирного соглашения 1979 года, он не вернул другие территории и даже аннексировал Восточный Иерусалим и Голаны.

Read more:  «Если я могу помочь одному человеку»: уроженец Северной Дакоты пережил попытку самоубийства и нашел новую цель - InForum

Затем, после вторжения в Южный Ливан в 1978 году, ООН приказала Израилю прекратить «немедленно начать военные действия против территориальной целостности Ливана» и из «Немедленно вывести свои войска с территории Ливана» (резолюция 425). Он повторил свои призывы в резолюциях 427, 498, 501, 508, 509, 516 и 517. Уход Израиля из Ливана завершился лишь 22 года спустя, в 2000 году.

►Статус Иерусалима

В мае 1968 года Соединенные Штаты воздерживаются и позволить Совету Безопасности принять резолюцию 252, которая объявляет “неверный” я’«экспроприация земли и недвижимости» стремясь «изменить статус Иерусалима», и призывает Израиль воздержаться от принятия таких мер.

Опять это повторилось через год. Совет Безопасности осуждает «все меры принятыизменить статус Иерусалима » (резолюция 267). В резолюциях 271 и 298 он сожалеет о несоблюдении еврейским государством этих текстов.

В 1980 году Израиль официально аннексировал восточную часть священный город и описывает это как «единый и неделимый капитал» государства. Резолюция Совета Безопасности 476, принятая 30 июня 1980 года, объявила решение Израиля изменить статус Иерусалима недействительным.

► Колонизация палестинских территорий

Аналогичным образом, длинный перечень резолюций, принятых Советом Безопасности против создание колоний не препятствует вторжению на палестинские земли в Восточном Иерусалиме или на Западном Берегу. В 1979 году Резолюция 446 потребовала положить конец «Практика Израиля направлена ​​на создание поселений на палестинских территориях и других арабских территориях, оккупированных с 1967 года». Затем, в 1994 году, после резни в мечети Хеврона, совершенной еврейским экстремистом, Совет Безопасности обратился к Израилю с просьбой «предотвращение незаконных актов насилия со стороны израильских поселенцев» в отношении палестинского гражданского населения.

Опять же, в декабре 2016 года, благодаря воздержанию Вашингтона, Совет Безопасности «осуждает израильскую колонизацию на Западном Берегу»запрос «Немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим» и утверждает, что эти колонии, «лишён юридической силы» являются «опасно для жизнеспособности решения о двух государствах». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху оценивает это решение «антиизраильский и постыдный» и гарантирует, что его страна не «не будет соблюдать».

Сегодня почти 800 000 еврейских поселенцев базируются в Восточном Иерусалиме, на Западном Берегу и на Голанских высотах.

Read more:  Член совета Джакарты заявил, что водный кризис связан с высокой плотностью населения

2024-03-26 12:22:34


1711464803
#года #Израиль #игнорирует #резолюции #Совета #Безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.