Home » Таблицы Шотландии предложили закон об ассистированной смерти

Таблицы Шотландии предложили закон об ассистированной смерти

Кредит: CC0 Public Domain

Законопроект о легализации ассистированной смерти был внесен в децентрализованный шотландский парламент в Эдинбурге в четверг, и опрос показал, что изменение закона поддержали подавляющее большинство людей.

Если законопроект будет одобрен, Шотландия, имеющая право устанавливать собственную политику в области здравоохранения, станет первой страной Великобритании, которая будет оказывать неизлечимо больным людям помощь, чтобы покончить с собой.

Но это также повышает вероятность расхождения законов между четырьмя странами Великобритании, с одной стороны, и более широкими Британскими островами, с другой.

Самоуправляющиеся острова Джерси и остров Мэн у побережья Великобритании уже предприняли шаги по легализации эвтаназии.

Однако в целом эвтаназия в Великобритании является незаконной, и предыдущие попытки изменить закон потерпели неудачу, несмотря на признаки растущей общественной поддержки этой практики.

Недавний опрос Opinium, проведенный благотворительной организацией Dignity in Dying, показал, что по меньшей мере 78 процентов шотландцев поддержали последний законопроект.

Первый министр Хумза Юсаф, практикующий мусульманин, предположил, что он, скорее всего, проголосует против предложенного закона. Эту позицию разделяют Церковь Шотландии, Католическая церковь Шотландии и Шотландская ассоциация мечетей.

В соответствии с предложениями, содержащимися в законопроекте об оказании помощи при смерти неизлечимо больным взрослым, пациент может только попросить медицинская помощь покончить с собой, если у них было неизлечимое заболевание и два врача признали их психически годными для принятия решения.

Пациенту также должно быть не менее 16 лет, он должен проживать в Шотландии не менее 12 месяцев и должен будет самостоятельно принимать смертельные лекарства.

«Нет принуждения»

Лиам Макартур, депутат от либерал-демократов, представивший законопроект, заявил, что « неизлечимой болезни должно быть передовым и прогрессивным», а медики должны будут обеспечить «отсутствие принуждения».

«На протяжении многих лет было ясно, что подавляющее большинство общественности поддерживает изменение закона, предоставляющее больше выбора умирающим людям в конце жизни», — сказал он.

«Последний опрос, безусловно, подчеркивает это, а также подтверждает, что такую ​​поддержку можно найти по всей стране».

Гордон Макдональд, исполнительный директор организации Care Not Killing, выступающей против законопроекта, заявил, что отсутствие эффективных мер защиты всегда было одной из «ключевых проблем» в сфере оказания помощи в самоубийстве и эвтаназии.

«В странах, которые легализовали помощь в самоубийстве и эвтаназию, устанавливается культура смерти», – сказал он.

«Существует реальный риск для уязвимых людей, что они будут вынуждены преждевременно покончить с собой».

В апреле 2002 года Нидерланды стали первой страной в мире, легализовавшей активную эвтаназию.

За ней следовали Бельгия и Люксембург в 2009 году и Испания в июне 2021 года.

Ранее в этом месяце президент Франции Эммануэль Макрон столкнулся с критикой со стороны медицинских работников и католической церкви страны по поводу законопроекта, намеченного к обсуждению в мае, который позволит оказывать помощь некоторым неизлечимо больным пациентам.

© 2024 АФП

Цитирование: Таблицы Шотландии, предложенные законом об ассистированной смерти (2024 г., 28 марта), получены 28 марта 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-03-scotland-tables-dying-law.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-28 12:46:17


1711634785
#Таблицы #Шотландии #предложили #закон #об #ассистированной #смерти

Read more:  Врачи государственных больниц призвали к забастовке, чтобы предупредить об отсутствии привлекательности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.