Home » Тайна испанского острова, о котором мечтали римские легионы: «Его завоевание было ключевым»

Тайна испанского острова, о котором мечтали римские легионы: «Его завоевание было ключевым»

Возможно, они отошли далеко во времени, но слава старых легионов вызвала сильный отклик в Константинополе VI века, сердце Восточной Римской империи. Уже Юстиниано I Они очаровывали его до одержимости. По этой причине «император» предложил расширять свои границы до тех пор, пока он не вернет себе территории, на которых доминировали консулы и цезари под ударом «гладиуса» в золотую эпоху Вечного города. Затем его взгляд упал на Северную Африку, Сицилию, Италию, Испанию… И, как объясняет ABC Маргарита Вальехо, доктор исторических наук из Университета Алькала, также на жемчужину, которая действовала как неустрашимый страж в Средиземноморье: Менорка.

«Мне ясно: это был центральный пункт византийской экспансии. Начнем с того, что вместе с Майоркой он служил форпостом, позволяющим узнать о передвижениях своих врагов на европейских побережьях; но также и потому, что это позволило Византии контролировать королевство вандалов, базирующееся в Карфагене», — говорит автор книги «Испания и Византия: неизвестные отношения». Причины, побудившие «императора» взглянуть на эту территорию любящими глазами, могли бы заполнить целую книгу. И, конечно же, двухчасовая конференция, подобная той, что провел Вальехо во время ‘XXI конференция исторических исследований Менорки‘, состоявшийся в конце ноября и организованный Историко-археологическое общество Марти и Белла (ШАМБ).

Вальехо открыл цикл переговоров, который длился три дня и собрал сотни людей. Мероприятие, в котором приняло участие бесконечное количество историков и археологов, затрагивало тему, выходящую за пределы самой канонической истории: транзит через позднеимперскую эпоху острова, его завоевание вандалами, прибытие войск Юстиниана и его включение в Аль Андалус. «Мы начали проводить сессии в 2004 году. С тех пор каждый год мы искали подход, который балансирует между местным и общим. В данном случае мы проанализировали ситуацию Менорки на протяжении трех столетий, а также ситуацию в Средиземноморье», — рассказал газете Альберто Колл, член совета директоров SHAMB.

Read more:  Беспомощный сирота или опасный взрослый: Странная история Натальи Грейс

Смотровая площадка и порт

Но тот магнетизм, который Вечный город чувствовал к Балеарским островам, пришел не с Юстинианом. Гораздо раньше, в 123 г. до н. э., Квинто Сесилио Метело Он высадился на островах и от имени Сената уничтожил последние остатки талайотской культуры. «Расположение портов в центре Средиземноморья давало большие преимущества при плавании на полуостров», — объясняет Колл. Романизация – сначала республиканская, а затем имперская – продолжалась пятьсот лет, пока в конце V века народ вандалов не изгнал легионы. «К тому времени Империя уже была разделена на две части: Запад, павший в 476 году от рук варваров, и Восток», — говорит Вальехо.

Таким образом, Балеарские острова были преобразованы в военно-морскую базу для флота вандалов; кошмар для Константинополь. И в тех, что называется, Юстиниан воссел свой царский престол на троне, пришедшем в упадок, но на котором еще была ощутима военная слава древней столицы. «Император, имевший латинское происхождение, понимал, что он должен вернуть славу империи и захватить всю ту западную часть, которую захватили варвары. Разница в том, что он хотел структурировать новую территорию посредством единой религии: православия», — добавляет эксперт. У этой идеи были имена и фамилии: «Recuperatio imperii» или «Renovatio imperii», которые практически не нуждаются в переводе.

В рамках этой византийской экспансивной политики центральные острова Средиземноморья рассматривались как препятствие и возможность. «Корсика, Сардиния и Балеарские острова находились под властью вандалов, и их завоевание было жизненно важно», — добавляет Вальехо. Последние в силу своего расположения были еще более решительными, так как служили для врагов портом и сторожевой башней. «Юстиниану нужно было, чтобы они знали о передвижениях остготов, присутствовавших в Галлии, и вестготов, поселившихся в Испании», — настаивает он. Обязателен вопрос: «Что предлагала Менорка такого, чего не могла предложить Майорка?» И ответ, мгновенный: «Географическая близость к северной Италии и Галлии». Это отмечено, Маргарита.

Read more:  Келси Баллерини делится личными сообщениями, которые запустили ее роман с Чейзом Стоуксом

Таинственный генерал

Для достижения великой цели требовался военный человек, способный справиться с этой задачей, и Юстиниан выбрал своего любимого полководца Флавия Велизария, чтобы возглавить «Renovatio Imperiali». По словам летописца того времени, он отправился в Карфаген летом 533 года в сопровождении. Прокопий Кесарийскийвсего за «пять тысяч человек, которые даже не знали, где бросить якорь». Обычно забывают о том, что, сражаясь против вандалов в Северной Африке, этот гений войны делегировал своим наиболее видным соратникам завоевание многих других территорий, которые он не смог захватить лично.

Балеарские пращники: от терроризировавших Рим до снайперов легионов

Самыми злейшими врагами Квинта Цецилия Метелла были балеарские пращники. Римляне боялись их до такой степени, что были вынуждены покрывать палубы своих кораблей шкурами, чтобы избежать воздействия талайотских снарядов. С тех пор эти бойцы стали популярны благодаря своей меткости и подготовке. Страбон, знаменитый летописец первого века, уже говорил об этом: «С детства они не давали даже хлеба своим детям, если те предварительно не воспользовались своими пращами». Они стали настолько известными, что сражались с Ганнибалом Баркой в ​​качестве наемников на Пиренейском полуострове около 221 г. до н.э. Столетие спустя Юлий Цезарь также набрал их в качестве вспомогательных войск.

Свидетельства неуловимы. Прокопий, сопровождавший Велисария в его завоеваниях, называет лишь имена военачальников и территории, к которым они были приписаны. Хотя на Балеарских островах дело обстоит иначе. «Он послал некоего Аполинара, о котором предлагает нам несколько больше сведений, чем остальные офицеры. Он рассказывает нам, что был италиком и в молодости отправился в королевство вандалов, когда они не были воинственными. По всей вероятности, для их изучения», — добавляет Вальехо. Эксперт убежден, что этот персонаж, о котором в книгах мало что сказано, кроме того факта, что он захватил этот регион в 534 году, был одним из самых близких к полководцу людей. «Он мало что рассказывает о завоевании, но уточняет, что позже передал управление островами», — говорит она.

Вальехо подтверждает, что тайна Аполлинировать все еже жив. От него осталось мало свидетельств. Взамен мы имеем бесконечное количество археологических находок, рассказывающих нам о четырех столетиях, в течение которых Менорка оставалась под властью Византии. От базилик до характерных свинцовых и золотых булл. Это было время, когда остров стал одним из торговых центров Средиземноморья и желанной целью остальных развивающихся империй. Одним из них был мусульманин, завладевший этой территорией в 10 веке. Хотя это уже другая история.

Read more:  А это самые милые фотографии Райана Сикреста и Обри Пейдж

Три дня конференций

Очаровательная Сьюдадела, город, связанный с тысячей и одной культурой на протяжении веков, была ответственной за проведение «XXI конференции исторических исследований Менорки»; Всего восемь сообщений и пять презентаций связаны, как объяснил Альберто Колл, с «ключевым периодом в нашей истории: переходом от поздней античности к глубокой древности». Средний возраст». В течение трех дней участники – от археологов до историков – обсуждали следы, которые вандалы и византийцы оставили на Менорке и в ее окрестностях на протяжении веков своего проживания на острове. И мальчик существовал.

Конференция Маргариты Вальехо во время конференции

АВС

Среди наиболее заметных презентаций было выступление Матеу Риера Руллан. Доцент Автономного университета Барселоны рассказал о последних событиях в проекте, которым он руководит на соседнем острове Кабрера: раскопках и восстановлении монастыря 7-го века, который Папа Григорий Великий приказал исследовать на предмет «извращенности» и «извращенности». преступное» поведение. » монахов, населявших его стены. «Скорее всего, это был грех жадности, хотя мы не можем быть в этом уверены», — объяснил он.

Помимо анекдота, эксперт настаивал на том, что это место послужит образцом для выявления других подобных сооружений того времени. “Мы, например, проверили, что в здании есть первый этаж, а первый этаж выложен плитами”, – заключил он.

В свою очередь, Джозеф Мария Гурт, профессор археологии Барселонского университета, углубился в важность Менорки как порта прибытия и перекрестка человеческих и культурных потоков через Средиземноморье. «С моря пришло христианство, которое проявилось в городском мире через различные здания», — объяснил он. В этом смысле эксперт проанализировал построенные в это время базилики – их характеристики, расположение и убранство – и некоторые портовые анклавы.

Закрытие осуществил Хосеп Аменгуаль и Батле, доктор теологии и истории. Он, который до сих пор является одним из величайших экспертов по прошлому Менорки, проанализировал три епископства, существовавшие на Балеарских островах, а также их эволюцию и значение на протяжении веков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.