Home » Тайна распространения какао по Южной Америке более 5000 лет назад наконец раскрыта

Тайна распространения какао по Южной Америке более 5000 лет назад наконец раскрыта

Шоколад, пища богов. Формула вдохновила умное название какао-дерева: Теоброма какао (греческий Теос«бог» и шутить«питание»). Майя, по сути, связывали этот божественный нектар со своим богом плодородия, а ацтеки, вслед за ними, со своей богиней плодородия Шочикецаль.

Но как выращивание какао-дерева, этого небольшого дерева с блестящими ярко-зелеными листьями, дающего большие зеленые, желтые или красные плоды, распространилось по Южной и Центральной Америке из своей колыбели, верхней части Амазонки, где оно было одомашнено? чем 5000 лет назад? Исследование, координируемое Клэр Лано, генетиком Центра международного сотрудничества в области сельскохозяйственных исследований в целях развития в Монпелье, и опубликовано 7 марта в журнале Научные отчеты, показывает скорость этого распространения, особенно на Тихоокеанском побережье.

Мы знаем, что какао-дерево происходит из верховьев Амазонки, потому что этот регион является домом для самого большого разнообразия этого растения. В 2018 году предыдущая работа проводилась, в частности, с Научно-исследовательским институтом развития (IRD) в Марселе. обнаружил на юго-востоке территории нынешнего Эквадора древнейшие следы использования какао-бобов, датируемые 5300 лет назад.

Первые следы на керамике

В новом исследовании археологи, антропологи, генетики, биохимики и биоинформатики объединили усилия для анализа остатков пищи из 352 керамических археологических объектов, принадлежащих 19 доколумбовым культурам, датируемым от 5900 до 400 лет назад. Эта керамика, привезенная из Южной или Центральной Америки, хранится в таких музеях, как Гуаякиль и Кито в Эквадоре или Национальный музей Колумбии в Боготе. Остатки другой керамики из раскопок были присланы археологами.

Исследователи сначала очистили эти контейнеры, чтобы восстановить остатки, химический состав которых они проанализировали. Результат: из 312 образцов из Южной Америки 116 содержали теобромин — основной алкалоид какао и шоколада. Из них 73 содержали следы ДНК дерева какао. Отражение широкого использования какао, до сих пор малоизвестного, в сменяющих друг друга культурах Южной Америки. Прежде всего, датировка керамики, на которой была найдена эта ДНК, показывает, что уже 5300 лет назад какао-дерево использовалось и одомашнивалось за пределами его первоначальной колыбели — Амазонки.

Керамический горшок с какао культуры Калима-Илама (1600–100 гг. До н.э.).  Эта культура располагалась в западной Колумбии.
Заповедник музея MAAC в Гуаякиле (Эквадор), из которого взята часть керамики, проанализированной для данной исследовательской работы.

Эти следы на самом деле были найдены на тихоокеанском побережье территории, которая сейчас является Эквадором, и соответствуют культуре Вальдивии, особенно известной своими женскими статуэтками «Венеры Вальдивии». Таким образом, растение, похоже, было одомашнено на тихоокеанском побережье Южной Америки примерно в тот же период, что и в одном из его первоначальных домов на юге Эквадора.

Read more:  Израильско-палестинская война: авиаудары продолжают наносить удары по южному сектору Газы | ВИОН - ВИОН

Вам осталось прочитать 51,41% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-07 16:26:00


1709912598
#Тайна #распространения #какао #по #Южной #Америке #более #лет #назад #наконец #раскрыта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.