Home » Также птичий грипп в Антарктиде, страх перед миллионами мертвых пингвинов.

Также птичий грипп в Антарктиде, страх перед миллионами мертвых пингвинов.

АФП

NOS Nieuws•gisteren, 21:29

Ученые впервые выявили птичий грипп в Антарктиде. Вирус был обнаружен в мертвых мелких поморниках, одном из видов морских птиц. Мертвые птицы были найдены возле аргентинской исследовательской станции.

“Это открытие показывает, что высокопатогенный вирус птичьего гриппа достиг Антарктиды, несмотря на расстояние и естественные границы, отделяющие Антарктиду от других континентов”, – заявил национальный научный институт Испании CSIC, который помог аргентинцам провести испытания.

Эксперты уже увидели прогноз: в прошлом году смертельный вирус бушевал по Южной Америке. Птичий грипп также был диагностирован в сентябре прошлого года на Галапагосских островах, имеющих собственную экосистему.

Колонии пингвинов

В Южной Америке заразились, в том числе, пингвины. Сейчас есть опасения, что птичий грипп станет причиной массовой гибели пингвинов на Южном полюсе, которые живут близко друг к другу колониями в несколько сотен тысяч животных. «Это будет поле битвы с миллионами смертей», — предсказал эколог Марсель Клаассен. ранее в НОС.

Вирус птичьего гриппа может передаваться млекопитающим, как это произошло в Бразилии:

В Бразилии от птичьего гриппа погибло около 1000 тюленей и морских львов

Ход вируса трудно предсказать. По мнению экспертов, с нынешним вариантом практически ничего нельзя сделать. Австралия — единственный оставшийся континент, где в настоящее время не встречается вирус птичьего гриппа.

2024-02-26 20:29:19


1708999212
#Также #птичий #грипп #Антарктиде #страх #перед #миллионами #мертвых #пингвинов

Read more:  Коллекция Balmain ограблена перед показом мод в Париже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.