Home » Талибан отправляет в тюрьму женщин, ставших жертвами гендерного насилия

Талибан отправляет в тюрьму женщин, ставших жертвами гендерного насилия

Правительство Талибана в Афганистане отправляет в тюрьму женщин, переживших насилие, утверждая, что это делается для их «защиты». доклад Организации Объединенных Наций выявил.

Этих жертв гендерного насилия отправляют в тюрьму, если у них нет опекуна-мужчины или родственника-мужчины, с которым они могли бы чувствовать себя «в безопасности».

В докладе также подчеркивается, что режим Талибана закрыл целых 23 финансируемых государством женских приюта, поскольку они считают, что в Афганистане нет необходимости в таких приютах. Эти приюты были лучом надежды для женщин, которым некуда было идти и не к кому обратиться до того, как талибы захватили страну.

Один из представителей Талибана сообщил представителям ООН, что такие убежища являются западной концепцией. Он подчеркнул, что женщины должны оставаться со своими братьями, отцами или мужьями.

Женщины боятся обращаться к властям Талибана за справедливостью, поскольку не существует механизма и нет гарантии, что их жалобы будут рассмотрены справедливо.

«Осталось неясным, какой де-факто формальный субъект правосудия несет ответственность за какие действия в цепочке правосудия, когда дело доходит до рассмотрения и обработки гендерно мотивированных сообщений.
жалобы на насилие со стороны женщин и девочек”, – отмечается в докладе.

«Некоторые официальные лица де-факто заявили, что в тех случаях, когда у них есть опасения по поводу безопасности выжившей, ее отправляют в женскую тюрьму для ее защиты, подобно тому, как тюрьмы используются для размещения наркоманов и бездомных в Кабуле», – говорится в сообщении. отрывок из отчета.

Read more:  Рубиновые тапочки из «Волшебника страны Оз»: вор вряд ли попадет в тюрьму

В течение последних двух лет афганские граждане были вынуждены соблюдать строгие законы шариата и строгую систему апартеида, введенную талибами.

Де-факто Министерство внутренних дел заявляет, что все случаи насилия в отношении женщин решаются в соответствии с законами шариата. Шариат представляет собой моральный кодекс и религиозный закон пророческой религии и является выражением повеления Аллаха мусульманским обществам.

Если гражданские лица не подчиняются своим крайним лидерам, их подвергают физическому наказанию и тюремному заключению.

После вывода западных войск из Афганистана в 2021 году женщины и девочки потеряли все права на достойную жизнь. По данным структуры «ООН-женщины», в стране реализовано более 50 приказов и ограничений, касающихся женщин и молодых девушек.

Талибан развязали войну против женщин. Они применяли тот же подход и в 1990-е годы. Во время их правления в 1990-е годы женщинам не разрешалось получать образование или выходить на улицу без сопровождающего-мужчины.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Афганистане показано, что женщины продолжают сталкиваться с «ограничениями в передвижении, одежде, возможностях трудоустройства и возможности добиваться государственных должностей или выполнять общественную роль».

Женщинам и девочкам не разрешается посещать колледжи и школы. Они были практически стерты из общественных мест. Организация Объединенных Наций даже назвала действия Талибана в Афганистане «гендерным апартеидом».

Женщины систематически подвергаются нападкам со стороны режима в Афганистане. Им грозит суровое наказание, если они нарушат какое-либо из ограничений, введенных правительством.

Афганистан в 90-е годы:

Никто не ожидал, что Талибан что-то предпримет. лучше, чем 1990-е когда дело касалось соблюдения прав человека. Однако люди не ожидали, что группа вообще не изменит свой образ жизни.

Полное уничтожение гуманного общества, начавшееся в августе 2021 года в Афганистане, постепенно достигает переломного момента. На этот раз группа пообещала умеренный подход в соответствии с их интерпретацией законов шариата, однако их подход далек от умеренного.

Read more:  В доступе отказано

Правительство снова начало ампутировать, бить и казнить людей за мелкие преступления, такие как кражи и грабежи.

Во время своего правления в Афганистане в период с 1996 по 2001 год группировка часто казнила, стреляла, ампутировала и публично порола людей за убийства, грабежи и проституцию. Иногда тела людей выставлялись на обозрение. Стадион Кандагара был свидетелем многих из этих отвратительных наказаний.

В прошлом году миссия ООН в Афганистане (МООНСА) сообщила, что с момента прихода к власти Талибана в Афганистане было зарегистрировано 2106 жертв среди гражданского населения – 700 убитых и 1406 раненых.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.