Home » Темз Уотер в гонке за деньгами, поскольку проблемы усугубляются

Темз Уотер в гонке за деньгами, поскольку проблемы усугубляются

  • Саймон Джек и Карен Хогган
  • Новости BBC

28 марта 2024, 07:23 по Гринвичу

Обновлено 49 минут назад

Thames Water пытается найти дополнительные деньги после того, как ее инвесторы заявили, что не будут давать дополнительные деньги испытывающему трудности водному гиганту, если счета не вырастут.

Крупнейшая британская компания водоснабжения добивается от регулирующего органа Ofwat согласия на существенное увеличение счетов за воду в течение следующих пяти лет.

Источники, близкие к Ofwat, говорят, что компания планирует «держаться на своем» и не будет выдвигать законопроекты для решения проблем акционеров.

В прошлом году возникли опасения, что Темза может рухнуть из-за огромных долгов.

Прошлым летом владельцы разработали план санации, согласно которому счета должны быть увеличены на 40% в течение следующих пяти лет. Но теперь считается, что акционеры, возможно, захотят увидеть еще большее повышение счетов в качестве условия вливания большего количества денег.

Инвесторы должны были вложить в бизнес почти 4 миллиарда фунтов стерлингов в течение следующих двух лет, но приостановили первый платеж, который должен был состояться в конце марта, заявив, что план оздоровления «непригоден для инвестиций».

Правительство ранее заявляло, что готово взять на себя управление Thames Water, крупнейшей водной компанией Великобритании, в случае ее краха. Он обслуживает 15 миллионов домохозяйств, в основном в Лондоне и некоторых частях южной Англии.

Регулятор настаивает на том, что даже без дополнительного капитала управляющую компанию Thames Water не потребуется немедленно национализировать, поскольку она по-прежнему генерирует достаточно денег, чтобы поддерживать свою ежедневную работу в течение 18 месяцев.

Однако в какой-то момент Темзе потребуется привлечь новые деньги для финансирования огромной инвестиционной программы, которая необходима, и если нынешние акционеры, в число которых входят отечественные и зарубежные пенсионные фонды, а также фонды благосостояния из Китая и Абу-Даби, не будут вкладывать денежные средства – Темзу придется найти новых.

Read more:  Пять вещей, которые вам нужно знать, а пробовали ли вы грибной кофе?

Источники, близкие к нынешним владельцам, говорят, что, если Темза не сможет выплатить прибыль, мало кто найдет ее привлекательной инвестицией.

В беседе с BBC Крис Уэстон, исполнительный директор Thames Water, сказал, что хочет «заверить наших клиентов в том, что бизнес продолжает работать в обычном режиме».

Он сказал, что компания «на данный момент далека» от национализации.

Канцлер Джереми Хант заявил, что переход акционеров «не должен повлиять на услуги, получаемые клиентами» и что компания по-прежнему платежеспособна.

Но он добавил, что «есть части страны, где служба не на должном уровне, в том числе в моем собственном избирательном округе».

Thames Water имеет большую задолженность, причем значительная часть ее долгов накопилась, когда она принадлежала Macquarie, австралийскому инфраструктурному банку.

Процентные выплаты по долгу также резко возросли.

Macquarie заявила, что инвестировала миллиарды фунтов в модернизацию инфраструктуры водоснабжения и канализации Темзы, пока владела компанией.

Но критики утверждают, что компания забрала миллиарды фунтов в виде кредитов и дивидендов, то есть доли прибыли бизнеса, выплачиваемой акционерам.

Наряду со многими британскими компаниями по водоснабжению, Thames Water оказалась в центре внимания благодаря перекачке сточных вод в реки.

С 2020 года по конец прошлого года в Темзу было сброшено не менее 72 миллиардов литров сточных вод.

Thames Water заявила, что планирует «модернизировать более 250 наших очистных сооружений и канализационных сетей» и построила суперканализационный туннель Tideway Tunnel, чтобы отвести 34 наиболее загрязняющих стока сточных вод, которые сбрасываются в Темзу.

Оват заявил, что существуют меры безопасности, обеспечивающие защиту услуг клиентам «независимо от проблем, с которыми сталкиваются акционеры Thames Water», и сказал, что сектор должен быть «справедливым в отношении плательщиков счетов».

Read more:  «Выхода нет»: основатель JD.com Ричард Лю предупреждает сотрудников, чтобы они не «лежали на месте», поскольку китайские игроки в сфере электронной коммерции отстают от PDD

«Теперь компания должна использовать все варианты, чтобы получить дополнительный капитал для бизнеса, чтобы улучшить производительность компании для клиентов. «Мы также должны видеть, что компании обеспечивают производительность, которую ожидают клиенты, и что они управляются таким образом, чтобы удовлетворить потребности клиентов». «ожидания», — добавил он.

2024-03-28 08:55:54


1711620261
#Темз #Уотер #гонке #за #деньгами #поскольку #проблемы #усугубляются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.