Home » Тео Курин, первый спортсмен-инвалид в музее Гревен – Libération

Тео Курин, первый спортсмен-инвалид в музее Гревен – Libération

Участвуя в Паралимпийских играх в Рио и готовясь к Играм в Париже, пловец приумножил свои подвиги и выступления в СМИ.

Зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать бесплатные каждую пятницу наш либеллимпийский информационный бюллетень.

Тео Курин будет не только одним из примерно 250 личностей, созданных в Гревене. И не один из двадцати спортсменов. Он останется первым спортсменом-инвалидом, вошедшим в знаменитый музей восковых фигур, установленный на Больших бульварах Парижа с 1882 года. За четырнадцать лет до возрождения Олимпийских игр, за 78 лет до появления Паралимпийских игр, в 1960 году в Риме. . Достаточно сказать, что 23-летний пловец инвестирует памятник французской массовой культуры (800 000 посетителей в год), в котором он будет «часто бывать», в числе других чемпионов, Тедди РинерКилиан Мбаппе, Тони Паркер, но только один чемпион, Кларисса Агбененьу.

Он родился в Люневиле (Мёрт-и-Мозель) в апреле 2000 года. В возрасте 6 лет ему ампутировали все четыре конечности после тяжелого приступа менингита. Остальным он сказал журнал l’Equipe в феврале 2022 года. «После болезни я прошел два года реабилитации. Как ребенок, я снова научился есть и ходить. Каждый повседневный жест казался Эверестом. Моей первой большой проблемой было суметь самостоятельно застегнуть молнию на штанах. Я терпеть не могла, когда это делали мои родители. […] Пока мои конечности заживали, я пользовался инвалидной коляской. Потом я начал носить протезы. Мое тело продолжало болеть. Кожные трансплантаты, которые я получил, требовали частой смены повязок. А потом я рос, и мои кости росли, натягивая кожу. Поэтому каждый год мне приходилось их сокращать. Тест для каждого вмешательства».

Его встреча, в 7 лет, с Филиппом Круазономшироко известный пловец, у которого также ампутированы четыре конечности, подтолкнет этого страдающего флотофобией нырнуть в Люневильский бассейн. «Вода быстро стала единственным элементом, по которому я мог свободно передвигаться. Я стал зависимым. Я так хорошо себя чувствовал в бассейнах, что конкуренция была очевидна». он продолжил в Журнал l’Equipe.

122 километра по озеру Титикака

Соревнования — чемпионат Франции на дистанции 50 метров на спине, выезд в Виши по секции спортивно-спортивных занятий, чемпионаты Европы и мира, а также Паралимпийские игры в Рио в 2016 году. Его специальность — бег на 200 метров вольным стилем: 4-е место на Олимпийских играх и вице-европейское место. чемпионка, серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира 2017 и 2019 годов; не говоря уже о многочисленных победах на чемпионатах Франции. Одновременно он участвует в работе комиссии спортсменов, ответственной за подготовку Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже.

Read more:  БДП может опубликовать первый список из 100 имен для опросов после полуночной встречи: источники

Вскоре бассейны стали для него слишком малы. Он участвует в полужелезном забеге IronMan des Sables d’Olonne (плавание 1,9 км, велогонка 90 км, бег 21,1 км, полумарафон). Перенос Паралимпийских игр в Токио и изменения в классификации инвалидов (он должен был соревноваться с пловцами на обеих руках и чувствовал, что у него нет шансов) подтолкнули его отказаться от классических соревнований. Затем в 2021 году он приступил к сумасшедшему испытанию: пересек озеро Титикака между Перу и Боливией вместе с бывшей чемпионкой по плаванию Малией Метеллой и эко-авантюристом Матье Витвоетом. «Мое послание состоит в том, что с вами может случиться что угодно, но вы можете прийти в норму. Еще мне нравится принимать вызов вместе. Объединившись, мы сможем делать невероятные вещи». Перед этим экстремальным опытом он сказал: 122 км (в 610 раз больше дистанции, на которой он преуспел) в воде с температурой 10 градусов, в полной автономности, на высоте 3812 метров. Ставка сработала через одиннадцать дней.

В 2022 году он стал первым спортсменом-инвалидом, завершившим 57-километровый водный марафон между Санта-Фе и Кордовой (Аргентина). «Моя инвалидность меня ничего не останавливает. Обладая этой уверенностью, я могу мечтать о приключениях на выживание или действовать». Потому что помимо спорта Тео Курин снимается в сериалах. Гардеробы, муза Biotherm или Lacoste (которая выпускает футболку его имени), обозреватель радио и телевидения, консультант Eurosport. Он участвует в… телевизионных играх (Форт Боярд, Пекинский экспресс). За всю свою работу в возрасте всего 23 лет Тео Курин заслужил статую. Оно было сделано из воска?

2024-03-01 15:29:06


1709313100
#Тео #Курин #первый #спортсменинвалид #музее #Гревен #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.