Home » Тестирование, запреты и новый генный путь

Тестирование, запреты и новый генный путь

Читра (имя изменено) знала, что с ней что-то не так. Она страдала от аномального вагинального кровотечения и испытывала сильную боль.

Однако она не пошла на тестирование. Идея пройти мазок Папаниколау — основной метод скрининга рака шейки матки — была неприемлемой. К тому времени, когда у 43-летней женщины диагностировали рак шейки матки, она уже перешла на третью стадию смертельного заболевания.

Читра не одинока. Многие женщины в Индии избегают мазка Папаниколау, потому что считают его неловким.

Что такое Пап-мазок?

Тест Папаниколау (сокращенно Папа-тест или Пап-мазок) по существу включает сбор клеток из шейки матки, которая является нижним узким концом матки, в верхней части влагалища. Затем эти клетки проверяют на наличие ракового роста.

При раннем обнаружении рак шейки матки поддается лечению. Однако в Индии рак шейки матки убивает одну женщину каждые восемь минут. Одной из основных причин этого является отвращение индийских женщин к мазку Папаниколау.

Читра сейчас проходит лечение. «Три года назад я прошел общий медицинский осмотр, но не решался сдавать Пап-тест. Теперь я чувствую себя ужасно из-за этого. Мы должны избавиться от своих запретов, чтобы спасти себя от болезней, которые можно предотвратить. Сейчас я делюсь своим опытом в информационных лагерях, чтобы другие женщины не повторили ту же ошибку», — сказала она The Federal.

Путь гена PI3K

Несмотря на то, что сектор здравоохранения занимается проблемой фактора торможения пациентов, исследователи, похоже, совершили потенциально большой прорыв в медицине.

Департамент генетики Мадрасского университета недавно провел исследование на пациентах с раком шейки матки в Южной Индии. В исследовании, опубликованном в журнале Cancer Genetics, ученые обнаружили, что у 54 процентов больных раком шейки матки, которых они изучали, произошли мутации в определенном генном пути, названном PI3K.

Read more:  Новый метод демонтажа реактора, используемый в Crystal River: отходы и переработка

Они полагают, что любой новый препарат, предназначенный для воздействия на мутацию сигнального пути клеток PI3K, может спасти множество жизней.

«Высокая частота мутаций гена пути PI3K, наблюдаемая в этом исследовании, может быть использована для терапевтического лечения рака шейки матки», — написал в исследовательской работе профессор А.К. Мунираджан, ведущий автор исследования.

В беседе с The Federal профессор Мунираджан рассказал, что у пострадавших женщин было собрано более 90 опухолей, а образцы были протестированы в лабораториях генома в Японии и Саудовской Аравии.

Проф. А.К. Мунираджан, Мадрасский университет

«Рак шейки матки — вторая по распространенности форма рака в Индии. Передача сигналов PI3K является одним из наиболее часто активируемых путей при раке и включает ключевые молекулы, обычно нацеленные при терапии рака. В этом исследовании было проанализировано шесть мутаций гена пути PI3K. Когда мутации будут остановлены, пролиферация прекратится, и, таким образом, новые клетки, растущие в пораженном организме, не будут воспроизводить вирусную инфекцию», — пояснил он.

Управление побочными эффектами

Но тогда предпринимаются ли какие-либо усилия по разработке препарата, специфичного для лечения рака шейки матки?

Эксперт по исследованиям вакцин и иммунотерапии Кар Мутумани, главный научный сотрудник GeneOne Life Science в США, сказал, что такие усилия действительно предпринимаются. Несколько препаратов, нацеленных на PI3K, показали себя многообещающе при лечении раковых опухолей. Однако, с другой стороны, они часто вызывают серьезные побочные эффекты на здоровые клетки.

Кар Мутумани, главный научный сотрудник GeneOne Life Science, США

«Системы борьбы с этими побочными эффектами варьируются от симптоматического лечения до прекращения терапии. Исследователи изучают новые схемы дозирования, комбинации препаратов и инновационные стратегии, позволяющие минимизировать эти побочные эффекты и одновременно максимизировать эффективность», — пояснил он.

Read more:  Новая стратегия вакцинации против туберкулеза может спасти сотни тысяч жизней с ВИЧ

Лучшее понимание и управление этими побочными эффектами может улучшить профиль безопасности, сохраняя при этом эффективность ингибиторов PI3K при лечении рака, добавил он.

Нужна консультация

Онколог-гинеколог доктор Джаяшри Натараджан из Института рака Адьяра в Ченнаи (WIA) считает, что женщинам нужна консультация, которая поможет им преодолеть свои запреты.

«Для выявления рака используются мазок Папаниколау и визуальный осмотр с тестом на уксусную кислоту. Медицинский эксперт должен осмотреть шейку матки во время исследования. Однако из-за того, что женщины не решаются пройти эти тесты, они затрудняют выявление рака на ранних стадиях», — рассказала она The Federal.

Доктор Джаяшри говорит, что многие женщины избегают прохождения теста во второй раз, даже если каким-то образом соглашаются на него в первый раз.

«Многие из тех, кто впервые посещает скрининг, не возвращаются для дальнейшего обследования. В некоторых случаях у женщин, не пришедших на регулярные обследования, развивается рак шейки матки на поздней стадии. Женщинам необходима консультация для регулярного прохождения скрининга», — добавила она.

Предотвратимо с помощью вакцины

Рак шейки матки, возникающий в результате инфекции, можно предотвратить не только путем обнаружения, но и с помощью вакцины. Однако из-за недостаточной осведомленности очень немногие женщины решаются на это. Этот вопрос недавно попал в заголовки газет, когда министр финансов Союза Нирмала Ситхараман в речи о промежуточном бюджете заявила, что правительство будет поощрять вакцинацию против рака шейки матки. После этого рак шейки матки, его распространенность, обнаружение и доступные лекарства широко обсуждались на нескольких форумах.

Большинство случаев рака шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), распространенной инфекцией, передающейся половым путем. Это четвертый по распространенности вид рака среди женщин в мире: по оценкам, в 2020 году от него погибло 3 42 000 человек. Однако в Индии это вторая по распространенности форма рака.

Read more:  «После этого я полна энергии»: читатели рассказывают, как они дремлют | Спать

Оставайтесь в безопасности

Но даже более эффективные лекарства и более целенаправленное лечение могут помочь только в том случае, если женщины вовремя пройдут обследование. Как также отметил профессор Мунираджан, многие из испытуемых, которые решили предоставить образцы для своих исследований, признались, что у них были препятствия для прохождения мазка Папаниколау.

Пока система не станет более надежной, единственный способ для женщин обезопасить себя от рака шейки матки — это регулярно проходить обследование и делать прививку, но, конечно, по рекомендации врача.

2024-02-26 01:00:00


1708910943
#Тестирование #запреты #новый #генный #путь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.