Home » Тим Спарв: молчать — «не вариант», поскольку футбол движется в «опасном» направлении после Катара-2022

Тим Спарв: молчать — «не вариант», поскольку футбол движется в «опасном» направлении после Катара-2022



Си-Эн-Эн

Бывший капитан сборной Финляндии Тим Спарв надеется, что чемпионат мира в этом месяце в Катаре станет поворотным моментом для спорта, который, по его мнению, движется в «опасном» направлении.

Звезда, которая обратилась к активистам после выхода на пенсию, была вокальный критик руководящего органа футбола ФИФА за присуждение Катару турнира из-за права человека опасения, в частности обращение с трудящимися-мигрантами, законы о гомосексуализме и отношение к женщинам в обществе.

ФИФА, а Бизнес на 5,6 млрд долларов, столкнулась с многолетними схемами взяточничества, которые вызвали расследование Министерства юстиции США. Это наследие, которое все еще имеет большое значение для руководящего органа и его решения присудить турнир 2018 года России, а предстоящий турнир 2022 года – Катару.

И на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия может подать совместную заявку на проведение турнира 2030 года вместе с Египтом и Грецией, Sparv потребовал большего от ФИФА и хотел бы, чтобы проведение крупных турниров «стало наградой за что-то хорошее».

«Чемпионат мира должен быть инклюзивным чемпионатом мира», — сказал Спарв CNN Sport. «Каждый должен чувствовать себя желанным гостем. Все должны чувствовать себя в безопасности, а это не так.

«Тренд опасный. Это нездоровое направление, в котором мы движемся, и я чувствую, что люди, находящиеся во власти […] у всех есть очень, очень важная роль».

На фоне продолжающейся критики Катара ФИФА призвала страны, участвующие в турнире, сосредоточиться на футболе и исключить политику из игры.

Однако для Спарва это просто не вариант.

Повесив бутсы на гвоздь, Спарв посетил Катар с FIFPRO — всемирной представительной организацией профессиональных футболистов — и говорит, что видел негативное влияние турнира на рабочих-мигрантов.

Read more:  Китайская Realme достигла рубежа в 200 миллионов поставок и выпустит телефоны премиум-класса

«В идеальном мире мы могли бы доверить нашим руководящим органам принятие правильных решений за нас», — добавил он.

«Но это не так, и именно поэтому нам нужны эти критические внешние голоса, чтобы иметь мнение и убедиться, что наш спорт движется в правильном направлении».

Спарв говорит, что он также хочет, чтобы Катар стал катализатором для руководящих органов, чтобы поставить игроков в авангарде принятия решений, чтобы им не приходилось выбирать между своей профессией, но также потенциально занимать политическую позицию во время турнира.

Он знает об изменениях, которые ФИФА внедрила за последние годы, таких как создание Консультативного совета ФИФА по правам человека — независимого консультативного органа, состоящего из экспертов в области прав человека и трудовых прав, — и ему интересно посмотреть, какое влияние это окажет в будущем. .

«Я думаю, что произошел сдвиг в нашем понимании того, куда движется спорт. Я надеюсь, что у нас будут более четкие правила того, как мы позволяем определенным странам участвовать в чемпионатах мира», — сказал он.

«Я думаю, что должен быть ряд критериев, которые должны быть соблюдены, прежде чем им будет разрешено участвовать в торгах. Слишком поздно что-то требовать от Катара, когда они уже получили награду.

«Я думаю, что наследие в том, что каждый из нас; болельщики, тренеры, игроки, федерации, все, кто занимается спортом, заявляют, что это не может повториться».

ФИФА говорит что в последние годы он определил и внедрил политику в области прав человека, основанную на Руководящих принципах бизнеса в аспекте прав человека Организации Объединенных Наций, в свой официальный статус.

Рабочие на стройке стадиона «Аль-Байт», 9 января 2017 года.

Спарв вышел на пенсию в 2021 году и говорит, что ему потребовалось некоторое время, чтобы «очнуться» от футбольного «пузыря».

Read more:  «Лучший способ подготовиться к Ньюкаслу», — говорит Луис Энрике

Как молодой игрок, он говорит, что часто был слеп к негативным силам, влияющим на игру, и только когда его финский товарищ по команде Рику Риски отказался посещать тренировочный лагерь в 2019 году, Спарв начал изучать темы, выходящие за рамки футбола.

С тех пор он написал две пьесы для Трибуна игроков в которых изложено его неприятие чемпионата мира в Катаре, последняя публикация в начале этого месяца.

Однако 35-летний игрок говорит, что не одобряет бойкоты игроками таких турниров и признает, что если бы у него была возможность, он бы представлял свою страну на турнире.

Он понимает лицемерие такого заявления, но говорит, что это возможность для игроков и команд осветить важные вопросы.

«Играть за сборную — значит больше, чем просто выигрывать футбольные матчи, — сказал Спарв.

«У вас есть действительно фантастическая возможность улучшить жизнь людей, пролить свет на вещи, которые намного важнее, чем победы в футбольных матчах. Не использовать эту возможность было бы расточительством».

Признавая, что Катар внес некоторые позитивные изменения в свое трудовое законодательство, Спарв говорит, что их реализация часто оставляет желать лучшего, и что он беспокоится о том, что произойдет, когда внимание всего мира неизбежно переместится с чемпионата мира 2022 года.

Спарв решил не участвовать в турнире, который начнется 20 ноября, но говорит, что пересмотрит свою позицию, если появится возможность выполнить какую-то значимую работу.

В целом, однако, он настроен оптимистично в отношении грядущих перемен и говорит, что намерен использовать свою платформу, чтобы оказывать давление на людей, принимающих решения о будущем прекрасной игры.

«Мне действительно любопытно посмотреть, куда мы пойдем отсюда», — сказал он.

Read more:  Сесар Аспиликуэта: Босс «Челси» Томас Тухель говорит, что его «немного» раздражает преследование «Барселоной» игрока | Новости футбола

«В центре внимания СМИ, журналистов, только я лично, никто из Финляндии, я дал так много интервью, когда речь заходит об этих темах.

«Раньше такого не было, поэтому я думаю, что это хорошее направление, в котором мы движемся».

Верховный комитет Катара по доставке и наследию сообщил CNN Sport, что чемпионат мира будет «инклюзивным и безопасным турниром» и что трудовые реформы значительно улучшили жизнь тысяч рабочих.

«Приглашаются все, независимо от расы, происхождения, религии, пола, ориентации или национальности», — говорится в заявлении для CNN.

«Мы также всегда стремились к тому, чтобы этот чемпионат мира оставил после себя преобразующее социальное, человеческое, экономическое и экологическое наследие и запомнился как знаковый момент в истории нашего региона».

Он добавил: «Как и в любой стране, всегда есть возможности для улучшения. Эта работа будет продолжаться еще долго после завершения чемпионата мира, поскольку для нас важно, чтобы мы продолжали развивать и развивать прогресс, достигнутый за последнее десятилетие».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.