Home » Торжественные пятничные молитвы, лицо ислама на ЧМ-2022 в Катаре

Торжественные пятничные молитвы, лицо ислама на ЧМ-2022 в Катаре

Джакарта, CNN, Индонезия

Соревнования, проводимые в мусульманских странах, создают атмосферу Катар ЧМ-2022 отличается от таковых в других странах. Существенная разница в настроении произошла, когда пришло время платить Пятничные молитвы.

Среди суетливой атмосферы города со всеми безделушками чемпионата мира по футболу призыв к молитве остановил там все дела. Звонок муэдзина призвал игроков, официальных лиц, официальных лиц чемпионата мира, которые являются мусульманами, пойти в мечеть.

Как цитируется в сообщении Reuters в пятницу (25.11), атмосфера прекращения деятельности, связанной с чемпионатом мира по футболу, возникла на западном побережье города Доха, примыкающего к мечети Ибрагима аль-Халиля.

Призыв к молитве перекликается с собранием болельщиков из Туниса, Омана и Индии, официальных лиц ФИФА и детей, одетых во французские футболки.

Болельщики признают, что чемпионат мира по футболу в Катаре изменил отношение к нему путешественников. Они просто прочувствовали существование стадиона, который оборудован молитвенной комнатой, киосками со специальным халяльным меню, вплоть до того, что на стадионе нет ликующих болельщиков, потому что они следуют правилам организаторов.

«Именно поэтому я счастлив посетить чемпионат мира в этой стране», — сказал Юсеф аль-Идбари, болельщик из Марокко.

Как известно, на протяжении всего мероприятия демонстрируются сильные исламские ценности. Начиная с открытия чемпионата мира по футболу, который начинается с чтения Корана, а также ряда хадисов и рассказов пророка, которые выставлены по всему городу Доха.

Критика Катара в этой связи, по мнению профессора криминологии Бирмингемского университета Имрана Авана, является формой исламофобии, от которой невозможно избавиться.

«Существует смесь между критикой Катара и фактической враждебностью по отношению к мусульманам», — сказал Имран.

Read more:  Космический корабль НАСА «Орион» достиг рекордного расстояния от Земли

Как известно, Катар подвергся резкой критике со стороны ряда участников ЧМ, начиная от вопроса о правах трудовых мигрантов, женщин, и заканчивая кампаниями против ЛГБТК.

Кроме того, сторонники мирового мусульманского сообщества продолжают поддерживать Катар.

«Вы выходите (со стадиона) и пропускаете командный гол или пропускаете удаленного игрока», — сказал он.

«Такое ощущение, что этот чемпионат мира для меня, для меня проводится, меня устраивает… Это первый подобный случай», — подчеркнул он.

[Gambas:Video CNN]

(аин/рр)







Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.