Home » Трамп стал богаче на миллиарды долларов. Но он не может использовать деньги

Трамп стал богаче на миллиарды долларов. Но он не может использовать деньги

Стоимость активов Трампа, согласно рейтингу агентства, в пятницу достигла $7,48 млрд, что поставило его на 350-е место в рейтинге богатейших людей мира. Неделей ранее его состояние составляло 2,5 миллиарда долларов. Трамп сейчас даже богаче, чем, например, Джордж Сорос, который находится на 377-м месте рейтинга с активами в 7,16 миллиарда долларов.

За скачком стоит листинг Trump Media & Technology Group (TMTG) на американской фондовой бирже Nasdaq и включение стоимости акций публичной компании. Акции выросли после IPO во вторник. TMTG вышла на фондовый рынок в результате слияния с публично торгуемой компанией Digital World Acquisition.

Акции TMTG были проданы в четверг по цене около $62 за штуку, что оценивает компанию в $8,4 млрд (197,2 млрд чешских крон). Трампу принадлежит контрольный пакет акций в нем, почти 60 процентов.

Акции убыточных компаний Трампа вышли на фондовый рынок стремительным ростом

Экономический

Однако экс-президент США не может прикоснуться к деньгам через эти акции. На Уолл-стрит существует «соглашение о блокировке» сроком на шесть месяцев, когда основной акционер не может продать акции или распорядиться ими каким-либо иным образом. Это сделано для защиты компаний от крупных инвесторов, которые хотели бы немедленно продать свою долю, что могло бы существенно снизить цену акций. Пока что полученные деньги у Трампа есть только на бумаге.

Хотя Digital World могла отказаться от соглашения о блокировке до закрытия слияния, она этого не сделала. По мнению некоторых экспертов по правовым вопросам, еще существует вероятность того, что совет директоров новой компании может принять решение об изменении соглашения о блокировке. Однако такое решение совета директоров может подвергнуть соответствующее лицо юридической проверке. Им придется показать, что они делают это в интересах акционеров, заявил сервер журнала Fortune.

В то же время деньги пригодятся Трампу. Ему необходимо выплатить штраф в размере 454 миллионов долларов (10,6 миллиарда чешских крон) суду Нью-Йорка в случае манипулирования стоимостью его имущества, при этом его адвокаты утверждают, что у их клиента нет в наличии таких денег. В понедельник суд, по крайней мере, разрешил ему выплатить лишь 175 миллионов долларов (4,1 миллиарда чешских крон) в качестве гарантии, избежав ареста его активов до того, как он выплатит остальную часть. Ему дали десять дней на выплату гарантии.

Read more:  Регулярная практика Ребрендинг Mochi Creamery на Mochiya Mochiya

Аналитикам текущая цена TMTG, в которую входит социальная сеть Truth Social, кажется завышенной. По оценкам исследовательской компании «Similarweb», в феврале у Truth Social, которую Трамп использует в качестве основной платформы для охвата избирателей, было около пяти миллионов активных пользователей. Это несравнимо меньше, чем у TikTok, у которого два миллиарда пользователей, или у Facebook, у которого три миллиарда пользователей.

Апелляционный суд смилостивился над Трампом. На данный момент им нужно заплатить только частичную гарантию.

Америка

2024-03-29 08:49:24


1711716643
#Трамп #стал #богаче #на #миллиарды #долларов #Но #он #не #может #использовать #деньги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.