Home » Трубопровод горячего водоснабжения Дукованы-Брно делает шаг вперед : Энергетика и окружающая среда

Трубопровод горячего водоснабжения Дукованы-Брно делает шаг вперед : Энергетика и окружающая среда

27 марта 2024 г.

Чешский оператор атомной электростанции ČEZ и муниципальная отопительная компания Teplárny Brno подписали соглашения, касающиеся строительства 42-километрового трубопровода от атомной электростанции Дукованы, который призван принести пользу 250 000 жителей города Брно.

Четырехблочная атомная электростанция Дукованы (Изображение: ČEZ)

Подписанные стратегические контракты охватывают отвод тепла от энергоблоков Дукованы к границе электростанции, сообщила компания ČEZ, а также соглашение о будущих контрактах, которые являются условием для шагов по строительству теплопровода, начало работ которого запланировано. в 2027 году и займет около четырех лет.

Компании заявляют, что когенерационное производство тепла поможет Брно, второму по величине городу Чешской Республики, сократить потребление газа, что, возможно, покроет 50% его потребностей в отоплении. Трубопровод проектируется так, чтобы обойти застроенные территории, и будет включать туннельные участки, в том числе один участок длиной 1100 метров в природном парке Бобрава.

Прогнозируемая стоимость схемы составляет 19 миллиардов чешских крон (811 миллионов долларов США), причем часть ее будет покрыта за счет возможных субсидий Европейского Союза, а также возможного финансирования через коммерческие учреждения.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сказал: «Строительство тепловой трубы является важным шагом на пути к энергетической самообеспеченности и независимости Брно. Если мы уже давно говорим, что основным источником энергии Чешской Республики в будущем должна стать атомная энергия “, то этот проект полностью соответствует требованиям и критериям. Мы будем использовать тепло АЭС, избавимся от зависимости от других видов топлива и обеспечим безопасное снабжение теплом домохозяйств и учреждений”.

Генеральный директор ČEZ Даниэль Бенес сказал, что рад, что проект продвигается вперед, добавив: «Южная Чехия и наша атомная электростанция Темелин, которая использует новую тепловую трубу для подачи тепла в Ческе-Будеевице, могут быть примером хорошей практики в использовании атомной энергии. источники производства тепла».

Read more:  ЕЦБ делает небольшой шаг к снижению ставок на фоне замедления инфляции - RTE.ie

Иржи Герман, председатель правления компании Teplárny Brno, заявил, что проект обеспечит большую стабильность цен на тепло в Брно: «Это существенно снизит чувствительность цен на тепло к колебаниям цен на энергоносители. Даже если мы примем во внимание цену на тепло после 2030 года расчеты показывают, что по сравнению с текущим уровнем цен мы можем ожидать положительного воздействия – снижения – на цену на тепло».

В настоящее время на площадке Дукованы эксплуатируются четыре энергоблока ВВЭР-440, которые начали работать в период с 1985 по 1987 год. На АЭС Темелин эксплуатируются два энергоблока ВВЭР-1000, которые вступили в эксплуатацию в 2000 и 2002 годах.

После посещения станции в начале этой недели для объявления премьер-министр также провел встречи с мэрами близлежащих городов и деревень по поводу планов строительства новых атомных мощностей в Дукованах. Он отметил транспортные меры на сумму 13,5 млрд чешских крон и сказал, что цель состоит в том, чтобы свести к минимуму любое негативное воздействие на территорию во время строительства.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-27 15:21:32


1711568763
#Трубопровод #горячего #водоснабжения #ДукованыБрно #делает #шаг #вперед #Энергетика #окружающая #среда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.