Home » Турнир четырех трамплинов: Андреас Веллингер побеждает в Оберстдорфе с «убийственным прыжком»

Турнир четырех трамплинов: Андреас Веллингер побеждает в Оберстдорфе с «убийственным прыжком»

Спорт Оберстдорф

«Мордспрунг» – Веллингер побеждает на старте Турнира четырех трамплинов

«Чрезвычайно счастлив»: Андреас Веллингер награждает себя за трудный обратный путь «Чрезвычайно счастлив»: Андреас Веллингер награждает себя за трудный обратный путь

«Чрезвычайно счастлив»: Андреас Веллингер награждает себя за упорство на тяжелом обратном пути

Источник: dpa/Дэниел Карманн

Старт мечты немецких прыгунов с трамплина на Турнире четырех трамплинов: олимпийский чемпион Андреас Веллингер теперь летит к своей первой победе этой зимой в Оберстдорфе после сильных выступлений в этом сезоне. И даже получает редко присуждаемую оценку мечты.

ЭВсе было готово на трамплинной арене Оберстдорфа: 25 500 зрителей аплодировали, аплодировали и размахивали маленькими немецкими флажками, когда Андреас Веллингер выехал на выездную полосу Шаттенбергшанце. Он летел, летел и летел – эстетично, далеко и «безупречно», как позже восхищался тренер сборной Штефан Хорнгахер. 139,5 метра в первом раунде – это означало преимущество перед Рёю Кобаяши из Японии, австрийцем Штефаном Крафтом и местным героем Карлом Гейгером, занявшим четвертое место.

«Убийственный прыжок, действительно круто», — сказал Гейгер о попытке Веллингера. Олимпийский чемпион 2018 года даже получил от одного из пяти судей оценку мечты — 20 за свой первый соревновательный прыжок в этом туре. «Он бьет кого-то подобным образом в самый важный момент», — похвалил Хорнгахер. И Веллингер тоже смог убедить во втором раунде и сдержал нервы: в итоге 28-летний спортсмен опередил Кобаяши и Крафта, в то время как прошлогодний чемпион тура просто наблюдал. Действующий чемпион Халвор Эгнер Гранеруд из Норвегии пропустил второй раунд и теперь не имеет шансов снова одержать общую победу.

Есть уверенность – и товарищи по команде подбадривают их: реакция Андреаса Веллингера после победы

Есть уверенность – и товарищи по команде подбадривают ее: Андреас Веллингер реагирует, когда на дисплее появляется «1»

Источник: dpa/Дэниел Карманн

Веллингеру сначала пришлось бороться за слова. «Я немного потерял дар речи и очень счастлив», — сказал он в эфире ARD. «Сейчас это самое важное для меня. Дорога сюда была трудной. Я этим чрезвычайно горжусь, теперь я буду этим наслаждаться». Порвав крестообразную связку в 2019 году, Веллингер долгое время тщетно боролся за возвращение на вершину мира, но никогда не сдавался и продолжал верить в сам.

Read more:  Лукаку принес миланскому "Интеру" победу над "Порту"

также читайте

«Если путь имеет 37 поворотов и мне приходится идти в обход, то я принимаю именно этот вызов», — говорит Андреас Веллингер.

Веллингер уже получил это накануне как первый, а Гейгер как второй в квалификации блестел. В то время как Гейгер в сложных условиях второго тура соревнований откатился на седьмое место, его товарищ по команде в тот момент, когда это действительно имело значение, доказал, что он в отличной форме, и продолжал прыгать так же сильно, как и перед рождественскими каникулами. Радость и облегчение были очевидны и безошибочны. Также и с тренером сборной. «Я чрезвычайно рад, что нам удалось сделать это таким образом. Было снято огромное давление», — сказал Хорнгахер. «Отличное выступление Анди». Также сильно: юноша Филипп Раймунд (23 года) занимает шестое место. Пиус Пашке занимает одиннадцатое место, Штефан Лехи оказывается на 24-м месте.

Совершенно иная картина, чем катастрофа годичной давности.

Хотя закончилась только первая из четырех станций, похоже, что традиционное мероприятие станет катастрофой с точки зрения Германии, как и в прошлом году. Тогда стартовая ситуация была хуже, чем долгое время: только Карл Гайгер был седьмым среди десяти лучших прыгунов в общем зачете Кубка мира на старте в Оберстдорфе. Старт год назад прошел на удивление удачно – Гейгер и Веллингер едва не поднялись на подиум.

также читайте

Но затем немцы стали актерами второго плана, и Турнир четырех трамплинов стал событием, которое нужно забыть. Лучший немец: Веллингер на одиннадцатом месте. Баланс не был таким плохим уже двенадцать лет. И всю прошедшую зиму дела пошли не намного лучше – за исключением нескольких исключений и успешного отпора Веллингеру после трудных лет.

также читайте

Фотография, о которой Лукас Мюллер уже давно не смел мечтать.  2,35 километра за 41 минуту.  Веха для него.  «Это было абсолютно экстремально», — говорит он.

Этот сезон теперь другой, немцы снова летают и отправилась в тур сильной командой: позади Стефана Крафта, Веллингера, Гейгера и Пиуса Пашке заняли второе, третье и четвертое места в общем зачете Кубка мира. Затем надежда возникла снова. Надежда на первую туровую победу немца после четверного переворота Свена Ханнавальда в 2002 году. Часто они были близки: в период с 2016 по 2021 год немцы собрали четыре вторых и два третьих места в общем зачете. Этого всегда было недостаточно, чтобы достичь вершины.

На пути к победе: Андреас Веллингер прыгает мимо немецких флагов

На пути к победе: Андреас Веллингер прыгает мимо немецких флагов

Источник: dpa/Анжелика Вармут

Ежегодные вопросы о том, сработает ли это на этот раз, не раздражают Веллингера. «Мы рады, что в это время года к нам обращают внимание и что за нами наблюдают многие любители спорта», — сказал 28-летний футболист в интервью WELT. Что касается ситуации с давлением, он добавил: «Становится легче, потому что вы это знаете, потому что я знаю, чего ожидать. А потому, что я часто оказывался в разных ситуациях: в роли аутсайдера или в роли фаворита. И потому что мы хотим выиграть тур так же, как и каждый зритель».

Read more:  США и Европа объединяются в жестких заявлениях против Пекина – ПОЛИТИКО

По крайней мере, они уже заложили основу для захватывающего Турнира четырех трамплинов с немецкой точки зрения. Чего на самом деле стоят рейтинги из Оберстдорфа, подробнее станет понятно на новогодних соревнованиях в Гармиш-Партенкирхене.

2023-12-29 18:21:57


1703905089
#Турнир #четырех #трамплинов #Андреас #Веллингер #побеждает #Оберстдорфе #убийственным #прыжком

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.