Home » Турция договорилась с Израилем о запрете немусульманам посещать мечеть Аль-Акса

Турция договорилась с Израилем о запрете немусульманам посещать мечеть Аль-Акса

Джокьякарта – В среду (4 декабря) Турция утвердила решение Израиля, запрещающее поселенцам, кроме мусульман, посещать комплекс мечети Аль-Акса, расположенный в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Как сообщает сайт агентства Anadolu, приостановка посещений осуществлялась до конца священного месяца Рамадан, чтобы снизить напряженность.

Согласно турецкому дипломатическому источнику, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его израильский коллега Эли Коэн обсудили в телефонном разговоре последние события, касающиеся мечети Аль-Акса.

Телефонный звонок состоялся на следующий день после заявления канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о запрете еврейским посетителям и туристам подниматься на Храмовую гору в комплексе мечети Аль-Акса до конца месяца Рамадан.

Чавушоглу подчеркнул, что провокации не должны повторяться в мечети Аль-Акса.

Министр иностранных дел Турции также заявил, что его страна сделает все возможное для снижения напряженности.

Напряженность между израильтянами и палестинцами в мечети Аль-Акса

На прошлой неделе напряженность на палестинских территориях обострилась после того, как израильские силы штурмовали комплекс мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме и насильственно выселили верующих.

Налет Израиля на мечеть Аль-Акса вызвал ракетный обстрел из сектора Газа и Ливана, который также вызвал ответные действия Израиля в виде ударов с воздуха и артиллерии.

Для мусульман мечеть Аль-Акса считается третьей святыней в мире после мечети Аль-Харам, расположенной в Мекке, и мечети Пророка в Медине.

Между тем, евреи называют комплекс мечети Аль-Акса Храмовой горой, поскольку считается, что на этом месте находились два храма, которые когда-то были центром еврейского царства в древние времена.

Во время арабо-израильской войны 1967 года Израиль оккупировал Восточный Иерусалим, где находится мечеть Аль-Акса. Затем в 1980 году Израиль насильственно захватил весь город, что никогда не признавалось международным сообществом.

Read more:  Как Запад способствует войне России с Украиной – POLITICO

Смотреть видео “Турция осуждает нападение израильской полиции на паломников в мечети Аль-Акса

(язык/язык)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.