Home » Тысячи демонстрантов требуют отставки Виктора Орбана из-за коррупционного скандала

Тысячи демонстрантов требуют отставки Виктора Орбана из-за коррупционного скандала

В ВенгрияНа улицах поднимается гнев против исполнительной власти. Тысячи людей вышли на демонстрацию в Будапеште во вторник с требованием отставки премьер-министра. Виктор Орбан после обнародования аудиозаписи, призванной доказать причастность члена его правительства к коррупционному делу.

Призыв к демонстрации прозвучал после трансляции в день записи Петера Мадьяра, юриста и бывшего сотрудника венгерских националистических сил, который сейчас критикует правительство, в котором он обвиняет коррупция. «Мы не позволим замалчивать самый большой политический и юридический скандал за последние тридцать лет», — заявил он собравшимся, также призвав к отставке генерального прокурора Питера Болта.

Разговор, который датируется 2023 годом

Несколько тысяч человек сначала собрались перед Генеральной прокуратурой, затем демонстрация разрослась и переместилась на площадь возле парламента.

Петер Мадьяр, который также был женат на бывшем министре юстиции Юдит Варга, опубликовал во вторник в Интернете двухминутную аудиозапись, в которой два человека обсуждают коррупционное расследование с участием бывшего депутата Юдит Варга. Адвокат утверждает, что это разговор, который он имел в январе 2023 года с Юдит Варгой, его тогдашней женой, в котором она обвиняет члена кабинета Виктора Орбана Антала Рогана и его команду. «Но да, они вышли из дела», — сказала она, в частности. Он утверждает, что это является доказательством манипулирования расследованием, о котором идет речь.

Ограниченные заявления?

Бывший министр юстиции отреагировал на трансляцию видео, обвинив Петера Мадьяра в том, что он заставил ее сделать эти заявления. «Он читал слухи в прессе, и, поскольку он терроризировал меня в течение нескольких дней, я сказала то, что он хотел, чтобы он меня выпустил», — написала она в Facebook.

Read more:  Повторное выступление Red Star Line отменено из-за технических проблем (Пуурс-Синт-Амандс)

Правительство не отреагировало по существу на трансляцию этой записи, подлинность которой – не может проверить. “Бытовой спор с женщиной, находящейся в нетрезвом состоянии, не имеет ничего общего с общественной жизнью”, – просто заявил в видеообращении руководитель администрации Виктора Орбана Гергей Гуляс.

Петер Мадьяр, со своей стороны, отвергает обвинения своей бывшей жены и утверждает, что сделал запись после того, как она описала ему «мафиозное правительство». Он утверждает, что располагает и другими записями, в которых фигурируют члены венгерского правительства.

2024-03-27 01:50:44


1711508313
#Тысячи #демонстрантов #требуют #отставки #Виктора #Орбана #изза #коррупционного #скандала

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.