Home » Тюнинг, который не для слабонервных: Хак позволяет включить PCIe ReBAR на GeForce RTX 2000 и GTX 1600

Тюнинг, который не для слабонервных: Хак позволяет включить PCIe ReBAR на GeForce RTX 2000 и GTX 1600

Была довольно интересная новость. С помощью модификации удалось запустить функцию PCI Express Resizable BAR (или ReBAR) на видеокартах Nvidia поколения Turing (GeForce RTX 2000 и GTX 1600), которые обычно ее не поддерживают. Вы можете использовать их, чтобы немного улучшить свою производительность в играх. Однако это довольно сложный хак, и хотя он технически интересен, его не рекомендуется использовать, если только вы не эксперт, которого не беспокоит кирпичная плата.

Проект NVРемниReBar позволяет принудительно включать ResizableBAR на видеокартах Nvidia поколения Turing — GeForce GTX 1600 и GeForce RTX 2060. Теоретически он может работать и с графикой Pascal, но у них есть неразрешимый конфликт с драйверами Windows, и система перезагружается при запуске, поэтому это приводит к нет смысла с этими графическими процессорами что-либо пробовать, так что на самом деле этот инструмент предназначен только для Тьюрингов.

К сожалению, невозможно взломать поддержку Resizable BAR непосредственно в BIOS видеокарт, поскольку она криптографически подписана Nvidia, что делает невозможным модификацию. Но вместо этого эту функцию можно включить с помощью UEFI для графики материнской платы, что и делает этот хак. Таким образом, необходимо модифицировать плату, а не непосредственно видеокарту.

Взлом платы с помощью NVStrapsReBar

Модификация состоит из двух компонентов. Сначала вам необходимо добавить драйвер с именем NvStrapsReBar.ffs в UEFI BIOS вашей платы. Это означает, что вы берете образ BIOS, изменяете его с помощью специальных инструментов, а затем прошиваете на плату (что само по себе рискованно: если что-то пойдет не так, плата перестанет загружаться, пока вы каким-то образом не прошьете правильный образ – если он не имеет USB-флэшбэк, вам придется использовать специальный внешний программатор).

Read more:  Радикальной политики мечты прогрессистов даже не существует

Этот драйвер UEFI (не драйвер для вашей операционной системы), с одной стороны, добавит на плату поддержку Resizable BAR, если она старше и еще не имеет этой функции (драйвер получен из проекта ReBarUEFI, который ограничен этой частью). ).

Но NvStrapsReBar.ffs помимо этого делает еще одну вещь, которая позволяет вам включать ReBAR для графики, которая сама его не поддерживает, а именно для графических процессоров Turing. Драйвер сам устанавливает для них необходимые регистры при запуске компьютера и таким образом активирует ReBAR для дальнейшего использования.

Но эта функция требует ручной настройки для каждого изображения. Поэтому после изменения BIOS необходимо запустить в Windows инструмент NvStrapsReBar.exe, который выполнит эту конкретную настройку — параметры можно выбирать вручную или автоматически. Затем настройка записывается в UEFI, что принудительно активирует ее при следующей загрузке графики.

Используйте NVStrapsReBar

Автор: NVStrapsReBar

Однако прежде чем вы начнете это делать, вам необходимо включить панель изменяемого размера (или память Smart Access Memory) в UEFI платы и отключить CSM (это необходимо для того, чтобы ReBAR был активным). Если на плате нет этой опции в BIOS, вам необходимо активировать функцию декодирования выше 4G, на старых платах этого может быть достаточно.

Для использования в играх все равно необходимо иметь приложение Nvidia Profile Inspector, с помощью которого можно включить поддержку Resizable BAR в этой конкретной игре или глобально (сами драйверы Nvidia этого делать не будут).

Подробную информацию об этом проекте и установке можно найти здесь.

Пользоваться не совсем легко и приятно.

Существуют аппаратные моды и «хаки», которые удобны и просты в использовании, но этот не входит в их число. Если вы хотите применить его, вам нужно быть очень осторожным. Изменение BIOS с помощью этого инструмента очень легко приведет к тому, что компьютер не сможет загрузиться.

Read more:  Беспроводное аудио: пять надежных альтернатив AirPods для рождественских подарков

Инструмент, который вы запускаете для настройки ReBAR, записывает данные конфигурации в UEFI, которые необходимы плате для активации функции, на каком графическом процессоре. К сожалению, они специфичны, и если заменить графический процессор на другой или установить второй, система не запустится. Конфигурация записывается напрямую в UEFI, поэтому тогда недостаточно просто сбросить CMOS, может потребоваться загрузка оригинального биоса с помощью функции Flashback (если вы даже не можете добраться до UEFI или прошивальщика), если плата не может этого сделать, единственным вариантом может быть прошивка UEFI с помощью внешнего программатора (который можно приобрести довольно дешево в Китае, но это все равно непростая операция).

Nvidia GeForce RTX 2070 поколения Тьюринга

Автор: Нвидиа

Поэтому перед каждым таким изменением конфигурации необходимо использовать инструмент NvStrapsReBar и временно отключить ReBAR, затем внести все необходимые аппаратные изменения, а когда вы закончите, использовать инструмент ReBAR, чтобы снова включить его.

Что еще более опасно, так это то, что даже если вы внесете какие-либо несвязанные изменения в UEFI и сохраните настройки, ваша загрузка может вот так сломаться. Это изменит некоторые параметры, от которых зависит взлом, и при следующем запуске компьютера он не сможет инициализироваться. Поэтому перед такими операциями (или если вы хотите продать компьютер или отдать его кому-то другому) необходимо отключить поддержку ReBAR с помощью инструмента NvStrapsReBar. Вероятно, это будет большим раздражением, ведь вам придется делать это каждый раз, когда вы просто захотите изменить настройки функций энергосбережения, памяти, вентиляторов, RGB и так далее.

Интересная штука, но лучше не пробовать

Мы описали это здесь так подробно главным образом в качестве предупреждения. Из-за того, что с помощью этого инструмента можно легко сделать джейлбрейк вашей системы, мы настоятельно не рекомендуем обычным игрокам играть с NVStrapsReBar.

Read more:  Quordle сегодня - подсказки и ответы на четверг, 23 ноября (игра №668)

Любой небольшой прирост производительности не стоит тех многих часов, которые могут стоить вам ремонта такой закирпиченной платы (собственный опыт). Для специалистов, которые знают, как исправить подобную проблему, и хотят попробовать то, что можно таким образом извлечь из старой видеокарты, это тем не менее может быть интересно.

Источники: NVStrapsReBar, ВидеоКардз

2024-03-17 06:00:00


1710732599
#Тюнинг #который #не #для #слабонервных #Хак #позволяет #включить #PCIe #ReBAR #на #GeForce #RTX #GTX

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.