Home » Тяжесть астмы выше среди ЛГБТК+ населения

Тяжесть астмы выше среди ЛГБТК+ населения

ГОНОЛУЛУ — Представители сексуальных и гендерных меньшинств (SGM) подвергаются повышенному риску астма тяжесть заболевания по сравнению с людьми, не относящимися к SGM, и астма особенно обостряется у лиц с SGM, которые используют электронные сигареты, по сравнению с гетеросексуалами.

Эти выводы взяты из изучение о степени тяжести астмы среди людей с SGM, уделяя особое внимание влиянию табака, сообщил Тугба Каплан, доктор медицинских наук, ординатор отделения внутренних болезней медицинского центра Luminis Health Anne Arundel, Аннаполис, Мэриленд.

«Насколько нам известно, это первое исследование, оценивающее тяжесть астмы среди людей с СГМ в рамках национально репрезентативного продольного когортного исследования», — сказала она на устном абстрактном заседании здесь, в Американском колледже торакальных врачей. (СУНДУК) 2023 Ежегодное собрание.

Было проведено лишь ограниченное количество исследований состояния здоровья и медицинских потребностей людей с СМГ, и большинство проведенных исследований были сосредоточены на таких вопросах, как ВИЧ«СПИД, сексуальное здоровье и употребление психоактивных веществ, а не респираторное здоровье», — сказала она.

Следуя ПУТИ

Каплан, ее коллега и муж Бекир Каплан, доктор медицинских наук, биостатистик из Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, и Панагис Галиацатос, доктор медицинских наук, MHS, директор клиники по лечению табакокурения в Медицинском центре Джонса Хопкинса, использовали данные Исследование «Популяционная оценка табакокурения и здоровья» (PATH) — национально репрезентативное продольное когортное исследование с данными примерно о 46 000 взрослых и подростков в Соединенных Штатах.

В исследовании используются данные самооценки о моделях употребления табака; восприятие риска и отношение к табачным изделиям; начало употребления табака, отказ от него и рецидив; и связанные с этим последствия для здоровья.

Read more:  77-летний мужчина хотел продавать добытые нечестным путем препараты для эрекции среди пенсионеров: федералы

Исследователи объединили данные трех волн исследования PATH, проводившегося с 2015 по 2019 год на небеременных участницах в возрасте 18 лет и старше, и использовали модели логистической регрессии со смешанным эффектом для поиска потенциальных связей между сексуальной ориентацией и тяжестью астмы.

Они использовали стандартные определения тяжести астмы, основанные на нарушении функции легких, измеренном по объему форсированного выдоха за 1 секунду и форсированной жизненной емкости легких, ночных пробуждениях, использовании бета-препаратов короткого действия.2-агонист симптомов, нарушение нормальной деятельности и обострения, требующие пероральных системных кортикостероидов.

Исследование также включает в себя вопрос о сексуальной ориентации: участников спрашивают: «Считаете ли вы себя…» с вариантами «натурал, лесбиянка или гей, бисексуал, что-то еще, не знаю или отказался».

Основываясь на этих ответах, Каплан и его коллеги изучили общую выборку из 1815 человек, которые идентифицируют себя как SGM, и 12 879 человек, которые идентифицируют себя как не SGM.

Риски возросли

В анализе, скорректированном с учетом возраста, пола, расы/этнической принадлежности, употребления табака, индекса массы тела, физической активности и использования лекарств от астмы, авторы обнаружили, что по сравнению с людьми, не относящимися к SGM, респонденты SGM значительно чаще болели астмой. приступы, потребовавшие применения стероидов в последние годы (отношение шансов [OR], 1,47; 95% доверительный интервал [CI], 1,01–2,15), астма, мешающая повседневной деятельности в течение последнего месяца (ОШ, 1,33; ДИ, 1,10–1,61) и одышка в любую неделю в течение 30 дней (ОШ, 1,82; ДИ, 1,32–2,51). Существенной разницы между группами в ингалятор Однако использование за последний месяц.

Они также обнаружили два взаимодействия в моделях логистической регрессии: одно между обращениями за неотложной медицинской помощью и респондентами, которые сообщили, что регулярно употребляют табак и электронные сигареты (двойные пользователи), а также между исключительным использованием электронных сигарет и пробуждением по ночам.

Read more:  Александра Попп — капитан сборной Германии, который ведет жесткую конкуренцию из-за травм на Евро | Чемпионат мира среди женщин

Среди двойных потребителей респонденты SGM имели почти в четыре раза больший риск приступов астмы, требующих посещения неотложной медицинской помощи, по сравнению с респондентами, не являющимися SGM (OR, 3,89; CI, 1,99–7,63).

Напротив, среди тех, кто никогда не употреблял табак, не было существенных различий между группами сексуальной ориентации в отношении приступов астмы, требующих обращения за неотложной помощью.

Среди тех, кто сообщил об использовании исключительно электронных сигарет, респонденты SGM почти в восемь раз чаще сообщали о ночном пробуждении по сравнению с пользователями, не являющимися пользователями SGM (OR, 7,81; CI, 2,93–20,8).

Напротив, среди тех, кто никогда не употреблял наркотики, не было существенной разницы в беспокойстве в ночное время.

Возможные помехи

Данные показывают, что «в контексте хронических заболеваний, таких как астма, крайне важно предложить пациентам знания и инструменты, необходимые для умелого лечения их заболеваний», — сказал Каплан, добавив, что различия, наблюдаемые между респондентами SGM и не SGM, могут быть связаны с к различиям в здравоохранении среди людей с СМГ, которые приводят к несоблюдению регулярного наблюдения.

в интервью с Медицинские новости MedscapeЖан Бурбо, доктор медицинских наук, магистр наук, который был модератором сессии, но не принимал участия в исследовании, прокомментировал: «Мы должны быть очень осторожны, прежде чем делать какие-либо выводы, потому что эта группа населения может подвергаться высокому риску по разным причинам, и особенно, получают ли они такое же внимание с точки зрения ухода, которое предоставляется населению в целом, и получают ли они доступ к тем же лекарствам?»

Тем не менее, Бурбо продолжил: «Я думаю, что это исследование очень важно, потому что оно показывает нам, насколько нам необходимо осознавать различия между популяциями и [sexual orientation] Вероятно, это то, о чем раньше никто не думал, и сейчас мы впервые рассматриваем эти потенциальные различия в нашем населении».

Read more:  Связь между серостатусом ВИЧ и предраковыми поражениями шейки матки среди женщин, посещающих клинику скрининга рака шейки матки в учреждении третичной медицинской помощи на юго-западе Уганды: сравнительное поперечное исследование | BMC Женское Здоровье

Ежегодное собрание Американского колледжа торакальных врачей (CHEST) 2023. Представлено 9 октября 2023 г.

Авторы не указали источник финансирования исследования. Каплан и Бурбо сообщили, что не имеют соответствующих финансовых отношений.

Нил Остервейл, отмеченный наградами медицинский журналист, давно и часто пишет статьи в Medscape.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-10-13 22:51:43


1697243169
#Тяжесть #астмы #выше #среди #ЛГБТК #населения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.