Home » «Уважение – и честь»: борьба за спасение братской могилы времен гражданской войны в Испании | Испания

«Уважение – и честь»: борьба за спасение братской могилы времен гражданской войны в Испании | Испания

Дети Монтекармело с прекрасными хриплыми голосами выходят на игровые площадки, расположенные по обеим сторонам тихих переулков муниципального кладбища Фуэнкарраль.

Столь же громко, хотя и менее радостно, звучат баннеры и плакаты, висящие на балконах, стенах и перилах этого северного пригорода Мадрида, кричащие о своем несогласии с планами городского совета построить огромный завод по переработке мусора и автостоянку рядом с кладбищем.

Однако школьники и жители – не единственные, на кого может повлиять проект. Если краеведение и исследования исторических ассоциаций верны, то где-то недалеко от границы кладбища находится братская могила, в которой покоятся останки 451 человека, большинство из которых — иностранные добровольцы, которые погибли в борьбе с фашизмом во время гражданской войны в Испании. Среди них мир вдали от Чарльстон, знаменитый семейный дом в Восточном Суссексе. где он и его младший брат дрались и насмехались друг над другом, Джулиан Белл, старший сын Клайв и Ванесса Беллстолбы Группа Блумсберии племянник Вирджиния Вульф.

Джулиан Белл. Фотография: Алами

Белл, поэт, который хотел воевать за Испанскую республику, но семья уговорила его работать водителем машины скорой помощи, был тяжело ранен осколком в результате взрыва бомбы и скончался в больнице недалеко от Мадрида 18 июля 1937 года. Ему было 29 лет. .

Его тело, а также тела сотен испанских республиканских борцов и иностранных Волонтёры интернациональных бригад были достойно похоронены на кладбище Фуэнкарраль, их могилы были отмечены, а на стене кладбища висела большая мемориальная доска в честь их жертвы. Это уважение длилось недолго. В 1941 году, через два года после победы генерала Франко, их останки были выкопаны на кладбище и брошены в безымянную братскую могилу, что, судя по всему, было приступом злобы, совпавшим с началом гитлеровского вторжения в Советский Союз.

Read more:  Слишком богат, чтобы быть премьер-министром? Состояние Сунака в 730 миллионов фунтов стерлингов вызывает вопросы
Могилы бойцов интернациональных бригад на кладбище Фуэнкарраль в Мадриде в 1937 году. Четыре года спустя могилы были раскопаны, а останки брошены в безымянную братскую могилу. Фотография: Прилагается

Хотя точное местонахождение братской могилы неизвестно, местные жители и историки долгое время считали, что она находится очень близко к кладбищу Фуэнкарраль и, вполне возможно, на месте, отведенном для нового мусоропровода.

К ассоциациям жителей, которые выступают против строительства мусороперерабатывающего завода на том основании, что он приведет к увеличению дорожного движения, а также к загрязнению воздуха и шума в районе, где расположены две школы и детский сад, теперь присоединились мемориальные группы, которые утверждают, что проект рискует осквернить важное захоронение гражданской войны.

В ноябре прошлого года испанский Ассоциация друзей интернациональных бригад написал в несколько посольств в Мадриде, в том числе в посольство Великобритании, с просьбой поднять этот вопрос в городском совете. В своем письме ассоциация заявила, что необходимо принять меры, «чтобы предотвратить дальнейшее оскорбление памяти и достоинства павших международных добровольцев, которые были с честью похоронены на кладбище Фуэнкарраль, были эксгумированы и брошены в братскую могилу в отместку за защиту Республика”.

Ни городской совет Мадрида, ни министерство территориальной политики и демократической памяти при правительстве Испании не ответили на неоднократные просьбы о комментариях. Но недавнее электронное письмо дало активистам повод для осторожного оптимизма.

В сообщении департамента культуры совета говорится, что он считает теорию массового захоронения правдоподобной, и добавляется, что «было бы целесообразно» приостановить строительство мусорного завода, чтобы позволить экспертам и археологам из министерства демократической памяти обследовать это место и определить, были ли там останки.

Луис Гонсалес, местный житель и историк-любитель, который составил досье о братской могиле и убежден, что она находится под предполагаемым объектом, считает, что электронное письмо совета может стать поворотным моментом в кампании.

Луис Гонсалес: «Если тела там, то и свалки там быть не может». Фотография: Сэм Джонс/The Guardian.

«Мы чувствуем облегчение, но мы насторожены», — говорит он. «Если тела есть, то и свалки быть не может – как ради мертвых, так и ради живых. Кажется, совет не особо заботится о живых, но я думаю, что ему нужно проявить уважение к тем, кто отдал свою жизнь за демократию».

Read more:  Отчет: «Реал» интересуется «Челси» Рафаэлем Леао

Интерес к саге выходит за рамки широких современных проспектов Монтекармело и кладбища Фуэнкарраль, где могила местного вождя фалангистов находится недалеко от памятника советским гражданам, сражавшимся за республику, и стены мемориальных досок, восхваляющих жертвы. других иностранных комбатантов.

Во время визита в Мадрид 13 лет назад другой Джулиан Белл отправился на кладбище в безуспешных поисках могилы дяди, которого он никогда не знал. По словам ныне живущего Джулиана Белла – художника, сына младшего брата поэта, Квентина, – его тезка нашел истинное, хотя и фатальное, чувство цели в Испания.

«Он думал, что нашел что-то настоящее и был вовлечен в нечто важное», — говорит Белл. «Существует, возможно, апокрифическое сообщение о том, что он сказал кому-то у своей постели, когда умирал: «Я всегда этого хотел. Я всегда хотел пойти на войну». Для него в каком-то смысле было завершением участвовать в этой войне и стать одним из первых британцев, павших против фашизма».

Потеря молодого человека была чем-то, от чего его мать, Ванесса, так и не оправилась. «На самом деле она была в трауре всю оставшуюся жизнь», — говорит Белл. «Это как бы выбило из нее всю начинку».

Это также глубоко повлияло на отца Белла. «Есть мнение, что люди из Блумсбери много говорили, но я думаю, что на самом деле они молчали», — добавляет художник. «Мой отец мало говорил о своем брате, и это, вероятно, потому, что эта тема слишком его задела. Это была большая дыра».

Однако время от времени Квентин говорил о том, какими «на удивление простыми» он всегда находил подруг своего старшего брата, или о том, каким особенно безрассудным водителем был Джулиан – хотя сам он вряд ли был образцовым автомобилистом.

Read more:  Январь официально стал самым жарким за всю историю РЕКОРДА: глобальная температура на 0,7°C выше средней, говорят ученые

«Это был братский подшучивание», — говорит Белл. «Будучи шумными и большими маленькими мальчиками – большими в широком смысле – они провели свое детство, избивая друг друга в саду Чарльстона». Вот такие, добавляет он, братья.

Белл и его семья надеются, что испанское правительство теперь вмешается и определит, действительно ли братская могила, где их родственник и сотни других людей пролежали более 80 лет, находится там, где, по мнению участников кампании, она находится.

«Если он есть, то должно быть уважение – и честь людей, погибших в борьбе с фашизмом, должна иметь приоритет над конкретным местом размещения общественного объекта», – говорит Белл. «Есть только одно место, где могут быть мертвые, но есть много мест, где могут быть гражданские удобства».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.