Home » Увеличение досрочной задолженности по ипотечным кредитам, «вызванное в первую очередь небанковскими организациями» и «повод для беспокойства»

Увеличение досрочной задолженности по ипотечным кредитам, «вызванное в первую очередь небанковскими организациями» и «повод для беспокойства»

Согласно новым данным Центрального банка, в четвертом квартале прошлого года наблюдался рост досрочной задолженности по ипотечным кредитам на 3%.

Досрочная задолженность по ипотеке определяется как просрочка менее 90 дней, и уже второй квартал подряд этот показатель увеличивается на 3%.

В третьем квартале 2023 года этот рост на 3% соответствовал 482 ипотечным кредитам, тогда как такой же процентный рост в последнем квартале прошлого года равен 673 ипотечным кредитам.

Центральный банк заявил, что этот рост обусловлен в первую очередь небанковскими финансовыми учреждениями.

В декабре 2023 года 40% просроченных счетов по ипотечным кредитам принадлежали банкам, а 60% — небанковским организациям.

Финансовая компания Brokers Ireland заявила, что ежеквартальный рост досрочных просрочек по ипотечным кредитам на 3% «явно указывает на страдания, причиняемые заемщикам в результате быстрого роста процентных ставок».

Рэйчел Макговерн, директор по финансовым услугам Brokers Ireland, заявила, что эти цифры являются «причиной для беспокойства» и что «мы, возможно, только начинаем видеть влияние десяти произошедших повышений процентных ставок Европейским центральным банком».

В сентябре ЕЦБ повысил процентные ставки на 0,25%, десятое повышение подряд.

Для большинства тех, у кого есть отслеживаемая ипотека, это увеличение привело к увеличению выплат по ипотеке на 25 евро в месяц или более.

Макговерн добавил: «3% ранней задолженности в четвертом квартале 2023 года являются дополнением к росту на 3% в предыдущем квартале и являются четким показателем финансового стресса, вызванного десятью повышениями процентных ставок ЕЦБ, которые мы наблюдали с июля 2022 года. и последующее увеличение со стороны ирландских кредиторов, некоторые из которых не применили полное последующее увеличение».

Макговерн также отметил, что Центробанк заявил, что причиной преждевременной просрочки являются в первую очередь небанковские кредиторы.

Read more:  План совета Фингала по строительству 121 квартиры оспаривается в Высоком суде – The Irish Times

«В некоторых случаях их процентные ставки почти вдвое выше, чем у основных банков», — сказал Макговерн.

Макговерн призвал всех заемщиков, которым трудно погасить ипотеку, связаться со своими кредиторами до того, как возникнет задолженность, поскольку результат, вероятно, будет лучше.

«Это трудная проблема, но лучше проявлять инициативу», — сказал Макговерн.

«В идеале им следует обратиться за профессиональной помощью к ипотечному брокеру, имеющему опыт работы с кредиторами».

Между тем, количество счетов с долгосрочной задолженностью – задолженностью более года – составило 20 268.

Это заметное годовое снижение на 11%, или 2511 счетов, и квартальное снижение на 3%.

В других странах количество счетов с просрочкой более 90 дней составило 29 024, что на 3% меньше в годовом исчислении.

В конце прошлого года непогашенный остаток по ипотечным кредитам с просрочкой более 90 дней составил чуть более 5,8 млрд евро.

По состоянию на конец прошлого года в Ирландии было 707 045 ипотечных счетов на сумму чуть более 100 миллиардов евро.

Из них 47 734 имели просрочку по состоянию на конец прошлого года, квартальный рост составил 0,86%.

ЦБ связывает это со снижением количества счетов с более долгосрочной просрочкой, тогда как количество счетов с ранней просрочкой (до 90 дней) увеличилось.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Ригатони с рагу из белой свинины – The Irish Times

2024-03-26 19:22:38


1711491057
#Увеличение #досрочной #задолженности #по #ипотечным #кредитам #вызванное #первую #очередь #небанковскими #организациями #повод #для #беспокойства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.