Home » Увеличение количества кишечных бактерий, продуцирующих бутират, снижает уровень госпитализации по поводу инфекций

Увеличение количества кишечных бактерий, продуцирующих бутират, снижает уровень госпитализации по поводу инфекций

Исследование двух крупных групп европейских пациентов показало, что на каждые 10% увеличения количества бактерий, продуцирующих бутират, в кишечнике пациента риск госпитализации по поводу любой инфекции снижается на 14–25% в двух крупных национальных когортах. Исследование будет представлено на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID 2024) в этом году в Барселоне, Испания (27-30 апреля), и его проведут Роберт Куллберг из Медицинского центра Амстердамского университета, Нидерланды, и его коллеги.

Изменения микробиоты часто встречаются у пациентов, госпитализированных с тяжелыми инфекциями, и доклинические модели показали, что анаэробные кишечные бактерии, продуцирующие бутират, защищают от системных инфекций. Эти бактерии были исследованы, поскольку их количество обычно истощается у пациентов, госпитализированных с тяжелыми инфекциями. Во-вторых, бутират может оказывать защитное действие при некоторых кишечных заболеваниях (кроме инфекций).

Однако связь между нарушениями микробиоты и повышенной восприимчивостью к тяжелым инфекциям у людей остается неясной. В этом исследовании авторы исследовали взаимосвязь между исходной кишечной микробиотой и риском будущей госпитализации по поводу инфекции в двух крупных популяционных когортах – из Нидерландов (вывод; HELIUS) и Финляндии (валидация; FINRISK 2002).

Микробиота кишечника была охарактеризована путем секвенирования ДНК бактерий для идентификации различных типов бактерий, присутствующих в образцах фекалий участников. Авторы измерили состав микробиоты, разнообразие и относительную численность бактерий, продуцирующих бутират. Первичной конечной точкой была госпитализация или смертность вследствие любого инфекционного заболевания в течение 5–7 лет наблюдения после сбора образцов кала, согласно данным национального реестра. Затем авторы исследовали связь между микробиотой и риском заражения с помощью компьютерного моделирования. Дальнейшее статистическое моделирование использовалось для корректировки таких переменных, как демография, образ жизни, воздействие антибиотиков и сопутствующие заболевания.

Read more:  ВИДЕО. Почему велосипедисты ездят по дороге, если рядом с ней есть велосипедная дорожка?

Исследователи профилировали микробиоту кишечника 10 699 участников (4 248 из Нидерландов и 6 451 из Финляндии). Всего 602 участника (Нидерланды: n = 152; Финляндия: n = 450) были госпитализированы или умерли из-за инфекций (в основном внебольничной пневмонии). ) во время наблюдения.

Состав кишечной микробиоты этих госпитализированных/умерших участников отличался от тех, кто не был госпитализирован по поводу инфекций. В частности, каждые 10% увеличения численности бактерий, продуцирующих бутират, были связаны со снижением риска госпитализации по поводу инфекций – на 25% ниже для участников из голландской когорты и на 14% ниже для финской когорты. Все типы инфекций оценивались вместе, а не какой-то какой-то конкретный. Эти ассоциации остались неизменными после поправки на демографические данные, образ жизни, воздействие антибиотиков и сопутствующие заболевания.

Авторы говорят: «Состав кишечного микробиома, в частности колонизация бактериями, продуцирующими бутират, связан с защитой от госпитализации по поводу инфекционных заболеваний среди населения в целом в двух независимых европейских когортах. Дальнейшие исследования должны выяснить, может ли модуляция микробиома снизить риск тяжелые инфекции».

Авторы говорят, что потребуется дальнейший анализ, прежде чем начнутся исследования пациентов. Одна из проблем заключается в том, что бактерии, продуцирующие бутират, являются строго анаэробными (то есть они дышат без использования кислорода и не переносят кислород), что очень затрудняет транспортировку жизнеспособных бактерий в кишечник. Несколько исследовательских групп работают над решением этих проблем.

Источник:

Европейский конгресс по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID 2024)

2024-03-23 03:30:00


1711165706
#Увеличение #количества #кишечных #бактерий #продуцирующих #бутират #снижает #уровень #госпитализации #по #поводу #инфекций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.