Home » «Увидеть — значит поверить»: VR-проект погружает зрителей в изменение климата на острове Юкон

«Увидеть — значит поверить»: VR-проект погружает зрителей в изменение климата на острове Юкон

ОСТРОВ ГЕРШЕЛЬ, ЮКОН. Окруженные щебетанием птиц, жужжанием комаров и волнами, мягко плещущимися о берег, зрители путешествуют во времени, становясь свидетелями таяния вечной мерзлоты, подъема паводковых вод и кустарников, покрывающих Кикиктарук или остров Гершель.

Проект виртуальной реальности Qikiqtaruk: Arctic at Risk переносит людей в самую северную точку Юкона, не выходя из дома. Используя реальные визуальные эффекты и звуки, в том числе треск и треск вечной мерзлоты, проект, финансируемый Национальным географическим обществом, позволяет погрузиться в последствия изменения климата на острове в канадской Арктике.

«За 20 лет работы над Herschel я видел много изменений, — сказал Ричард Гордон, старший смотритель парка Qikiqtaruk Territory Park компании Yukon Parks.

Гордон сказал, что побережье быстро разрушается, лед сходит раньше, и пожилым людям становится все труднее читать погоду во время путешествий. Он сказал, что черные кайры, на острове которых обитает самая большая колония морских птиц в западной Арктике, также сокращаются, поскольку стало меньше рыбы, которой они питаются.

Гордон сказал, что проект VR направлен на то, чтобы помочь молодежи, туристам и другим людям понять из первых рук, что происходит на Qikiqtaruk, и важность работы с исследователями над управленческими решениями.

«Это действительно дает вам хорошее представление о том, что происходит с изменением климата, — сказал он.

«Если бы вы могли увидеть, как это происходит на маленьком острове в пределах вашей родины, это происходит на всем побережье Северного склона».

Кикиктарук, площадь которого составляет около 116 квадратных километров и расположен в пяти километрах от северного побережья Юкона в море Бофорта, является важным объектом культурного наследия, поскольку Инувиалуит использовал остров на протяжении тысячелетий. Здесь обитают различные животные и растения, в том числе карибу-дикобраз, полярные крачки и полярный люпин.

Read more:  Песня Ньюфаундленда прославляет голы сборной Канады на чемпионате мира второй год подряд.

В конце 1800-х годов остров стал главной базой коммерческих китобоев в регионе, и в бухте Полин было основано евро-американское поселение. КККП также создала на острове один из своих первых отрядов в Арктике в 1903 году, наняв там своего первого специального констебля в 1909 году.

Гордон, который является инувиалуитом, сказал, что когда он был ребенком, его семья жила за счет овцебыка, карибу, арктического гольца и сельди с острова, и сегодня коренные жители продолжают ловить рыбу в этом районе. Кикиктарук был создан как природный парк в 1987 году в соответствии с Окончательным соглашением Инувиалуит, позволяющим продолжать традиционное использование коренными народами.

Исла Майерс-Смит, ученый из Эдинбургского университета и Университета Британской Колумбии, занимается исследованием тундры и растений на Кикиктаруке с 2008 года. таяние вечной мерзлоты и эрозия.

Майерс-Смит сказал, что идея разработать проект виртуальной реальности возникла во время пандемии, когда исследователи не смогли поехать на остров.

«Я думаю, что многие люди на планете слышат об изменении климата, но не обязательно понимают, что это значит и что это может означать в арктическом контексте», — сказала она.

«Для тех из нас, кто проводит время на острове, удивительно, как вы можете воплотить его в жизнь», — сказала она о проекте VR. «Когда я ношу гарнитуру… я чувствую, что нахожусь в этих местах».

Джефф Керби, исследователь и научный фотограф из Орхусского университета в Дании, сказал, что «увидеть — значит поверить», когда речь заходит об изменениях на острове, наиболее очевидным из которых, по его словам, является образование огромных оползней оттаивания вечной мерзлоты. Он сказал, что проект виртуальной реальности объединил Гордона, исследователей и создателей иммерсивного контента.

Read more:  Вздутый мертвый кит выбросило на берег Ирландии из-за опасений взрыва

Он сказал, что проект помогает решить проблемы с доступностью, поскольку для поездки в Кикиктарук требуется арендовать дорогой самолет или совершить долгую поездку на лодке. По его словам, это также помогает преодолеть разрыв в эмпатии, связывая людей издалека с островом в канадской Арктике.

«Если мы сможем использовать это, по крайней мере, для начала разговора или для того, чтобы связать людей с островом, это будет здорово, чего, возможно, не могут сделать изображения», — сказал он.

В прошлом месяце проект стал лучшим в категории: визуализация на конкурсе XR Prize Challenge: Fight Climate Change на выставке Augmented World Expo в Санта-Кларе, Калифорния. В конкурсе участвовали проекты со всего мира, которые использовали дополненную и виртуальную реальность для борьбы с изменение климата.

Майерс-Смит сказал, что проект был представлен членам сообщества в Аклавике, СЗТ, для получения отзывов и планирования его выпуска в конце этого года или следующей весной.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 11 июля 2023 года.

Эта история была подготовлена ​​при финансовой поддержке Meta и Canadian Press News Fellowship.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-07-11 08:00:00


1689068280
#Увидеть #значит #поверить #VRпроект #погружает #зрителей #изменение #климата #на #острове #Юкон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.