Home » Уже 75! Сегодня свой день рождения отмечает фронтмен группы Aerosmith Стивен Тайлер.

Уже 75! Сегодня свой день рождения отмечает фронтмен группы Aerosmith Стивен Тайлер.

С такими хитами, как «Walk This Way» и «I Don’t Want to Miss a Thing», Aerosmith добились всемирного успеха и заполнили самые большие стадионы в мире.

Вдохновленный Beatles и Rolling Stones

В начале 1970-х Тайлер вместе со своим другом гитаристом Джо Перри сформировал группу Aerosmith. Они были вдохновлены моделью «двух парней», такой как Мик Джаггер из Rolling Stones и Кит Ричардс, а также Джон Леннон и Пол Маккартни из Beatles.

Тайлер сказал, что сначала они не были очень амбициозны.

Однако в 1973 году был выпущен дебютный альбом Aerosmith с их первым классическим хитом “Dream On”. Альбом не достиг вершин чартов, но и не за горами.

Через два года вышел «Toys in The Attic», альбом с хитом «Walk This Way» вознес группу на вершины славы.

Наркотики и рок-н-ролл

Стивен Тайлер из Aerosmith во время своего тура Get a Grip в Weser-Ems Hall, Ольденбург, 26 ноября 1993 года. (Фото: imago/Future Image)

Андрогинный и провокационный, он размахивал микрофонной стойкой, как дубинкой, и поразил публику своим обтягивающим комбинезоном.

Его успех шел рука об руку с употреблением наркотиков. Тайлер начал курить травку в возрасте 16 лет, а кокаин позже был добавлен в список его ежедневных пороков. Тайлер прожил жизнь настоящей рок-звезды, потратив при жизни миллионы на наркотики, как он однажды сказал в одном из интервью.

Но наркотики со временем стали причиной проблем в группе — Тайлера и Перри окрестили «Токсичными близнецами». В интервью немецкому журналу Der Spiegel в 2017 году Тайлер сказал: «Мы перепробовали все».

Но музыка была его самым большим наркотиком. «Меня бы здесь сегодня не было, — сказал он. — Я выжил, потому что Aerosmith долгое время был моей единственной зависимостью, — сказал Тайлер.

Read more:  Карта COVID показывает 9 штатов, где в этом месяце растет число случаев заболевания

Большой кризис наступил в начале 1980-х, когда участники группы поссорились друг с другом, группу покинули Джо Перри и гитарист Брэд Уитфорд, но в 1985 году они снова в нее вошли.

Год спустя они объединились с американской хип-хоп группой Run DMC, чтобы создать ремейк Walk This Way, который стал мегахитом.

Группа вновь начала заполнять стадионы и занимать верхние строчки хит-парадов. Они выиграли четыре премии Грэмми. В 2001 году Aerosmith были занесены в Зал славы рок-н-ролла, а в 2005 году журнал Rolling Stone поставил группу на 57-е место в списке 100 величайших музыкальных исполнителей всех времен.

В 2012 году они выпустили Music from Another Dimension, который оказался их последним альбомом. Позже Тайлер выпустил сольный альбом 2016 года We’re All Somebody from Somewhere.

Но у Тайлера рецидив наркотиков, и концерты были отменены в июле 2022 года. К концу года из-за плохого состояния здоровья Тайлера было отменено еще несколько концертов. Дальнейшие концерты не планируются.

Джои Крамер, Джо Перри, Брэд Уитфорд, Стивен Тайлер и Том Гамильтон из Aerosmith на рок-фестивале 1990 года в Донингтон-парке, 18 августа 1990 года. (Фото: imago/Future Image)

Заявления о насилии

Скандал коснулся и личной жизни Тайлера. Хаос начался с его отношений с несовершеннолетней Джулией Холкомб, когда ему было 27, а ей 16.

Он усыновил Холкомб, чтобы она могла сопровождать его в турах. Тайлер заставил ее сделать аборт, когда она была на пятом месяце беременности. Он открыто написал об отношениях в своих мемуарах «Вас беспокоит шум в моей голове?», которые были опубликованы в 2012 году.

Полвека спустя Холкомб подал иск против Тайлера о сексуальных домогательствах. Калифорнийский суд временно приостановил срок давности за сексуальное насилие над несовершеннолетними. Дело все еще продолжается.

Read more:  Элизабет Холмс отчаянно пытается избежать опыта тюремной мамы

Лив Тайлер – Тайный ребенок

Актриса Лив Тайлер прибывает на премьеру своего нового фильма «Супер» со своим отцом, музыкантом Стивеном Тайлером, в Голливуде, Калифорния, 21 марта 2011 года. (Фото: REUTERS/SCANPIX)

Бурная личная жизнь Тайлера также включает его короткий роман с певицей и моделью Playboy Бебе Бьюэлл в середине 1970-х годов. У них родилась дочь – актриса Лив Тайлер.

Тайлер долгое время скрывал, что он отец Лив. Она считала, что ее отцом был рок-музыкант Тодд Рандгрен. Он принял отцовство, потому что Тайлер не мог воспитать ребенка из-за своей наркозависимости. Они договорились, что Лив скажут, кто ее настоящий отец, на ее 18-летие.

Однако правду она узнала, когда ей было 11 лет. После этого завязались отношения отца и дочери, которые привлекли большое внимание средств массовой информации. Лив появилась в музыкальном клипе Aerosmith 1994 года на “Crazy”. Это был ее прорыв, и в 1998 году она снялась в блокбастере «Армагеддон», в котором Aerosmith исполнила официальный саундтрек к песне «I Don’t Want To Miss Thing».

С тех пор Тайлер дважды был женат и имеет еще двух дочерей и сына.

Другие факты о Тайлере

В 2006 году Тайлер лечился от гепатита С. С тех пор он способствует повышению осведомленности общественности об опасности заболеваний печени.

Он также поддерживает Общество охраны морских пастухов, международную организацию, занимающуюся сохранением биоразнообразия. В 2014 году Тайлер провел кампанию за улучшение условий содержания свиней и крупного рогатого скота.

В 2008 году музыкальный журнал «Rolling Stone» поставил Тайлера на 99-е место среди 100 величайших певцов всех времен.

Тот факт, что он стареет, видимо, его не беспокоит. Когда ему исполнилось 70, он сказал Der Spiegel, что все не так уж плохо, пока он моложе Мика Джаггера, который был на несколько лет старше.

Read more:  Темы для разговоров в Кубке лиги: «Ньюкасл» хочет отомстить «Манчестер Юнайтед», «Челси» должен извлечь выгоду из выгодной ничьей | Новости футбола

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.