Home » Украденную картину Ван Гога стоимостью 6,5 миллиона долларов вернут на выставку

Украденную картину Ван Гога стоимостью 6,5 миллиона долларов вернут на выставку

Ранняя картина Винсента Ван Гога, украденная во время ночного ограбления музея в Амстердаме во время карантина в марте 2020 года, снова будет выставлена ​​на всеобщее обозрение в следующем месяце в Музее Гронингера. Шедевр был обнаружен благодаря детективной работе голландского арт-сыщика Артура Брэнда, который получил его завернутым в наволочку и оставленным в сумке Ikea от анонимного контакта.

Пасторский сад в Нюэнене весной (1884 г.) был изъят из музея Сингера Ларена около 3 часов ночи 30 марта 2020 года, в день, который также совпадает с днем ​​рождения Ван Гога. Грабитель разбил кувалдой стеклянную входную дверь, и, хотя власти отреагировали на сигнал тревоги и бросились на место происшествия, они не успели поймать вора.

Картина находилась в магазине Singer Laren, взятая взаймы у Гронингенский музей, куда он сейчас возвращен. Осмотр картины выявил несколько новых царапин, поэтому в настоящее время она находится на реставрации, чтобы вернуть холсту былую славу. Ожидается, что он снова будет выставлен на всеобщее обозрение 29 марта, через четыре года после первоначального исчезновения.

Первый крупный прорыв в расследовании кражи Брэндом произошел в июне 2020 года, после фотография всплыла фотография пропавшей картины стоимостью 6,5 миллионов долларов рядом с выпуском Нью-Йорк Таймс. Несмотря на этот образ в стиле заложника, маловероятно, что Ван Гога держали с целью выкупа. Вместо этого, вероятно, его рекламировали потенциальному покупателю на каналах преступной сети. По словам Брэнда, изображение циркулировало среди мафиози и было обнаружено благодаря его секретной сети контактов.

В 2021 году человек, известный как «Нильс М», был арестован в связи с кражей и позже признан виновным в краже картины и еще одной картины Франса Хальса из музея в Леердаме. Его ДНК была обнаружена на обоих местах преступления, и он был приговорен к восьми годам тюремного заключения.

Картина, очевидно, попала в руки местной преступной группировки, которая планировала использовать ее для выкупа более коротких сроков тюремного заключения. Наконец, осенью прошлого года Бранд вернул его у неназванного человека, который не был причастен к его краже, но вызвался передать работу в обмен на полную конфиденциальность. Брэнд, которого называли «Индианой Джонсом в мире искусства», работал в тесном сотрудничестве с голландской полицией.

Read more:  Марокко вошло в историю, разгромив Южную Корею со счетом 1:0 на ЧМ среди женщин

В октябре, всего через месяц после обнаружения пропавшего Ван Гога, Бранд нашел еще шесть впечатляющих картин от загадочного мужчины в фургоне. Месяцем ранее они были украдены из мэрии Медемблика в Нидерландах.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите оставаться впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические замечания, которые будут способствовать развитию разговора.

2024-02-08 12:44:03


1707400014
#Украденную #картину #Ван #Гога #стоимостью #миллиона #долларов #вернут #на #выставку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.