Home » Украина возвращает ключевой восточный город Лиман; Российские беспилотники нанесли удар по родному городу Зеленского

Украина возвращает ключевой восточный город Лиман; Российские беспилотники нанесли удар по родному городу Зеленского

КИЕВ, Украина — В воскресенье Россия атаковала родной город украинского президента и другие цели с помощью дронов-смертников, и Украина вернула себе полный контроль над городом. стратегический восточный город в контрнаступлении, которое изменило ход войны.

Потеря Россией восточного города Лиман, который она использовала в качестве транспортного и логистического узла, стала новым ударом для Кремля, стремящегося к эскалации войны путем незаконно аннексировать четыре области Украины усиление угрозы применения ядерной силы.

Захват земель президентом России Владимиром Путиным грозит довести конфликт до апогея. опасный новый уровень. Это также побудило Украину официально подать заявку на ускоренное членство в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил в воскресенье, что его силы теперь контролируют Лиман: «По состоянию на 12:30 (09:30 по Гринвичу) Лиман полностью очищен. Спасибо нашим военным, нашим воинам», — сказал он в видеообращении.

Российские военные не комментировали в воскресенье ситуацию на Лимане после того, как в субботу объявили, что отводят туда свои силы на более выгодные позиции.

Британские военные охарактеризовали повторный захват Лаймана как «значительную политическую неудачу» для Москвы, и Украина, похоже, быстро воспользовалась своими достижениями.

Через несколько часов после заявления Зеленского украинские СМИ опубликовали изображение украинских военнослужащих с желто-синим флагом страны перед статуей, обозначающей село Торское, в 9 милях к востоку от Лимана и в пределах видимости удерживаемой Россией Луганской области.

Вскоре после этого в Интернете появилось видео, на котором один украинский солдат говорит, что киевские силы начали обстреливать город Кременную, расположенный прямо за границей в Луганске. На заднем плане слышны выстрелы артиллерийских орудий. Российские военные корреспонденты также признали украинские атаки на Кременную.

Read more:  Климатический кризис может способствовать глобальной нехватке продовольствия к 2050 году, предупреждает специальный посланник США по продовольственной безопасности | сельское хозяйство

На другой онлайн-фотографии украинский солдат стоит перед гигантским арбузным памятником к югу от села Нововоронцовка на берегу Днепра, на северной окраине Херсонской области, контролируемой Россией. Над статуей развевался украинский флаг, а рядом с ней лежало несколько явно обезвреженных противопехотных мин.

Хотя украинские силы не сразу признали прорыв, писатели, близкие к российским военным, описали новое наступление Киева в Херсонской области.

На юге Украины под удар попал родной город Зеленского Кривой Рог. Российская атака беспилотником-смертником Это разрушило два этажа школы рано утром в воскресенье, сказал губернатор региона. В воскресенье украинские ВВС заявили, что за ночь сбили пять беспилотников иранского производства, а два других преодолели противовоздушную оборону.

В Черниговской области Украины автомобиль с четырьмя мужчинами, которые собирали грибы, подорвался на мине, в результате чего погибли все находившиеся внутри, сообщили власти в воскресенье.

Сообщения о военных действиях не могли быть немедленно проверены.

Украинские силы вернули себе часть территории, особенно на северо-востоке вокруг Харькова, в ходе контрнаступления последних недель, которое поставило Кремль в неловкое положение и вызвало редкую внутреннюю критику путинской войны.

Лиман, который Украина отбила, окружив российские войска, находится в Донецкой области недалеко от границы с Луганском, двумя из четырех областей, которые Россия незаконно аннексировала в пятницу после того, как вынудила оставшееся население голосовать на референдумах под дулом пистолета.

В своем ночном обращении Зеленский сказал: «За последнюю неделю украинских флагов на Донбассе стало больше. Через неделю будет еще больше».

На ежедневном брифинге разведки в воскресенье британское министерство обороны назвало Лайман критически важным, потому что у него есть «ключевая дорога, пересекающая реку Северский Донец, за которой Россия пытается укрепить свою оборону».

Read more:  Тайные ужины и крупные маневры… В Нюпе уже начался период после Меланшона – L'Express

Отступление России с северо-востока Украины в последние недели выявило свидетельства широко распространенных рутинных пыток как мирных жителей, так и солдат, особенно в стратегическом городе Изюм, Расследование Ассошиэйтед Пресс Найдено.

Журналисты AP обнаружили в городе 10 мест пыток, в том числе глубокую яму в жилом комплексе, сырую подземную тюрьму, вонявшую мочой, поликлинику и детский сад.

Недавние события вызвали опасения полномасштабного конфликта между Россией и Западом.

Путин представляет недавние успехи Украины — наряду с постсоветским расширением НАТО — как спланированную США попытку уничтожить Россию, и на прошлой неделе он повышенная угроза ядерной силы в его самой жесткой, самой антизападной риторике на сегодняшний день.

Девять центрально- и восточноевропейских членов НАТО, опасаясь, что российская агрессия в конечном итоге может быть нацелена и на них, также опубликовали в воскресенье письмо в поддержку Украины.

Лидеры Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии опубликовали в воскресенье совместное заявление, в котором поддержали путь к членству Украины в НАТО и призвали всех 30 членов возглавляемого США блока безопасности активизировать военную помощь Киеву.

Министр обороны Германии в воскресенье объявил о поставке Украине в следующем году 16 колесных бронированных гаубиц словацкого производства. Оружие будет финансироваться совместно с Данией, Норвегией и Германией.

В воскресенье Россия предприняла шаги, направленные на то, чтобы захват земли выглядел как юридический процесс, направленный на помощь людям, предположительно преследуемым Киевом, с одобрением Конституционным судом штампа и законопроектами, проталкиваемыми через дружественный Кремлю парламент.

За пределами России действия Кремля широко осуждались как нарушающие международное право, поскольку несколько стран ЕС вызвали российских послов после того, как Путин в пятницу подписал договоры об аннексии с поддерживаемыми Москвой официальными лицами на юге и востоке Украины.

Read more:  Биньямин Нетаньяху отвергает призыв к прекращению огня без освобождения заложников, но готов к «тактическим небольшим паузам»

Тем временем в мире растет обеспокоенность судьбой крупнейшей в Европе атомной электростанции после Российские силы задержали его директора для предполагаемого допроса.

В воскресенье Международное агентство по атомной энергии объявило, что его генеральный директор Рафаэль Гросси в ближайшие дни посетит Киев и Москву, чтобы обсудить ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции. Гросси продолжает настаивать на «зоне ядерной безопасности» вокруг объекта.

Запорожский завод находится в одном из четырех регионов, незаконно аннексированных Москвой в пятницу, и неоднократно попадал под перекрестный огонь войны. Украинские технические специалисты продолжали эксплуатировать электростанцию ​​после того, как российские войска захватили ее, но ее последний реактор был остановлен в сентябре в качестве меры предосторожности.

Папа Франциск в воскресенье осудил российские ядерные угрозы и призвал Путина остановить «эту спираль насилия и смерти».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.