Home » Украина побеждает в гонке вооружений с Россией? | Новости мира

Украина побеждает в гонке вооружений с Россией? | Новости мира

Три числа — 99, 0 и 7500 — рассказывают историю украинского контрнаступления на северо-востоке страны.

99 — это количество российских боевых машин пехоты, которые были подтверждены как захваченные украинцами с момента начала контрнаступления около 10 дней назад.

0 — это количество этих транспортных средств, используемых для перевозки войск в бою, которые русские захватили у украинцев в тот же период, согласно данным из открытых источников.

7500 – это количество квадратных километров территории, отвоеванной у русских за неделю после украинцев начали атаку в районе Харькова.

В совокупности эти цифры намекают на изменение баланса в войне, поскольку украинские войска продвигаются вперед с помощью оружия, поставленного союзниками, в том числе из Великобритании.

Но четвертое число, 7,2, дает предостережение.

Это процент украинской территории, отвоеванной у русских с конца августа. Это означает, что есть еще огромные участки земли, которые им еще предстоит вернуть.

Второе контрнаступление, начатое вокруг города Херсон на юге, принесло лишь постепенные успехи. Украинским силам придется закрепиться здесь, если война действительно повернется в их пользу.

Аналитики в области обороны сообщили Sky News, что, по их мнению, успех в конечном счете придет и здесь, но, возможно, медленнее, поскольку другая игра с числами — количество людей и доступных материалов — постепенно начинает играть в пользу Украины.

Молниеносное продвижение

На приведенных ниже картах показана скорость, с которой украинские войска продвигались в Харьковской области на северо-востоке, где они добились успеха.

После захвата небольшого города Балаклея 8 сентября они направились на восток к берегу реки Оскил и 10 сентября вошли в город Купянск, базу снабжения русских. В тот же день украинские войска также вошли в Изюм, город, который Россия удерживала в течение нескольких недель еще в марте.

Изображение:
Зеленский стоит с солдатами после участия в церемонии поднятия государственного флага в освобожденном Изюме. Рис: АП

Ключом к их успеху были скорость, хитрость и подавляющая сила.

Read more:  Подсластители, обратите внимание на влияние на здоровье: последствия могут быть серьезными

«Украинское контрнаступление основано на внезапности и скорости, а также на нападении с расчетным численным превосходством 8 к 1», — сказал Сунил Наир, старший аналитик по наземным боевым платформам в оборонной разведывательной компании Janes.

По сообщениям, спланировав наступление на юге Украины, которое началось в конце августа, украинцы смогли отвлечь российские войска с северо-востока и начать внезапную атаку.

Результатом стало отступление русских через реку Оскол, в результате чего территория размером почти с Кипр вернулась под контроль Украины.

Гонка вооружений

Западное оборудование, похоже, сыграло свою роль в этом наступлении. Сообщается, что США поставили дальнобойную артиллерию, ракеты HARMS, которые выводят из строя системы ПВО, а также британские и австралийские пехотные машины.

На видео ниже, геолоцированном Sky News, показано, как бронетранспортер Spartan, поставленный Великобританией, в последние дни въезжает в Изюм.

Набор данных, собранный аналитиками с открытым исходным кодом Oryx, которые отслеживают изображения уничтоженного, захваченного или брошенного оборудования, появляющиеся в Интернете, может пролить больше света на то, как разворачивается гонка вооружений.

На первый взгляд, несмотря на украинские успехи, эти данные говорят о том, что украинские силы потеряли большую часть имеющихся у них танков и бронетранспортеров, чем русские.

Огромный размер российского арсенала означает, что они потеряли меньший процент своего довоенного арсенала, чем украинцы.

Несмотря на то, что они потеряли почти в четыре раза больше танков, чем украинцы, тот факт, что у России было в шесть раз больше танков в начале войны, говорит о том, что они могут лучше переносить эти потери.

Но если включить в эту статистику все автомобили, захваченные каждой из сторон, картина начинает меняться.

Read more:  Множество травм и смена позиций изменили состав команды «Колорадо Скалистые горы» в день открытия.

При перепрофилировании трофейной техники потери украинских танков и боевых машин пехоты окажутся более устойчивыми, чем потери русских.

А если добавить заявленные поставки техники в Украину от союзников, то картина для украинцев снова выглядит куда более позитивной – их арсенал растет по мере падения России.

Диаграммы выше рисуют положительную картину для Украины, но есть некоторые оговорки. Данные основаны на наилучших доступных доказательствах из открытых источников, а это означает, что, возможно, некоторые украинские потери были менее освещены в Интернете, чем российские.

Они также предполагают, что все оборудование было доставлено в Украину, а Россия не производила и не пополняла свои запасы. В какой-то степени это почти наверняка произойдет, но, как отмечает профессор Майкл Кларк, бывший генеральный директор Королевского института объединенных вооружений, у России были проблемы с производством.

Он сказал: «У них были проблемы; им трудно подготовиться, даже несмотря на то, что они изменили закон, чтобы позволить правительству требовать от гражданских компаний помощи в военных действиях».

Подробнее об Украине:
В Изюме нашли «массовое захоронение на 440 могил»
За заброшенными позициями России обнаружены боеприпасы, разбросанная одежда и разбитая техника

Учитывая эти пробелы в знаниях, конкретные цифры, возможно, не важны, но имеет значение направление движения. Украина, похоже, получает новое оборудование путем поставок или захвата более быстрыми темпами, чем теряет его. То же самое может быть не так для России.

Заглох на юге?

Несмотря на это, у российских сил по-прежнему больше танков и бронетранспортеров, чем у украинцев. Это следствие огромного военного преимущества, которое они имели в начале войны.

Это может помочь объяснить медленное продвижение другого недавнего контрнаступления Украины на юге вокруг Херсона. После более чем двухнедельной атаки они получили только участки территории, например, вокруг села Архангельское, после того как российские войска двинулись с востока для укрепления оборонительных рубежей.

Read more:  Вопросы, нависшие над Джей Джей Маккарти из Мичигана по мере приближения драфта НФЛ | Опросник по студенческому футболу

Украинские спецназовцы утверждали, что атака в Херсоне была чисто «уловкой», но сообщения о растущих потерях говорят об обратном. Возможно, это привлекло внимание русских, как и предполагалось, но не без потерь.

Тем не менее, профессор Кларк по-прежнему уверен в шансах на успех Украины даже здесь. Мало того, что русским приходится решать проблемы со снабжением после того, как пути снабжения были поражены поставленными США ракетами высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS), численность войск постепенно увеличивается в пользу Украины.

Профессор Кларк сказал: «Маятник начнет качаться обратно к украинцам как в материальном, так и в кадровом плане.

«Они тренируют армию численностью 700 000 человек, а у русских в мирное время армия численностью всего 280 000 человек. Если русские не проведут национальную мобилизацию, им будет не хватать войск».


Данные и криминалистика team — это многопрофильное подразделение, занимающееся обеспечением прозрачной журналистики Sky News. Мы собираем, анализируем и визуализируем данные, чтобы рассказывать истории на основе данных. Мы сочетаем традиционные навыки отчетности с расширенным анализом спутниковых изображений, социальных сетей и другой информации из открытых источников. С помощью мультимедийного повествования мы стремимся лучше объяснить мир, а также показать, как делается наша журналистика.

Почему журналистика данных важна для Sky News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.