Home » Умер Кларенс Гильярд, актер фильмов «Крепкий орешек» и «Лучший стрелок»

Умер Кларенс Гильярд, актер фильмов «Крепкий орешек» и «Лучший стрелок»

После нескольких фильмов и сериалов, в середине 2000-х, актер отошел от актерского мастерства и последние годы работал учителем драмы.

Американский актер Кларенс Гильярд, получивший известность благодаря ролям в фильме «Крепкий орешек» и сериале «Уокер, техасский рейнджер», среди прочих работ, скончался в возрасте 66 лет по неизвестным до сих пор причинам.

За его долгую карьеру, насчитывающую пять десятилетий, пожалуй, самой запоминающейся его ролью является роль «Тео», компьютерного хакера в фильме «Крепкий орешек» 1998 года.

В 1990-х годах он также стал нарицательным на маленьком экране, сыграв в прайм-тайм частного сыщика Конрада Макмастерса в драме «Мэтлок», а затем в судьбоносной роли в сериале «Уокер, техасский рейнджер».

Кларенс Дарнелл Гильярд-младший родился в 1955 году в Мозес-Лейк, штат Вашингтон. Он хотел служить в армии после окончания средней школы, но бросил учебу на первом курсе. Когда она переехала в Калифорнию, она записалась на курсы актерского мастерства, и ее жизнь изменилась.

Когда он начал замечать, что его актерский путь прогрессирует, Гильярд бросил колледж и стал играть второстепенные роли на телевидении.

Его большой прорыв произошел в 1989 году, когда он получил роль Конрада Макмастерса в драме. NBC «Мэтлок» с Энди Гриффитом в главной роли.

В 1993 году он покинул «Мэтлок», чтобы сыграть главную роль в сериале CBS «Уокер, техасский рейнджер». В главной роли с Чаком Норрисом Гильярд сыграл сержанта Джеймса «Джимми» Триветта, лучшего друга и партнера Норриса.

Феноменально успешный сериал длился восемь сезонов, в общей сложности 203 серии. Это самая известная работа, которую он сделал в своей карьере.

В 1986 году Гильярд дебютировал в полнометражном кино в фильме 1986 года «Лучший стрелок», где вместе с Томом Крузом сыграл лейтенанта Маркуса «Сансет» Уильямса, одного из элитных американских летчиков-истребителей.

Read more:  Линда Евангелиста не встречалась с момента инцидента с CoolSculpting

Гильярду было легко приспособиться к этой роли, поскольку он родился в семье военного и вырос на базах ВВС на Гавайях, в Техасе и Флориде.

Он не повторил свою роль в сиквеле «Лучший стрелок: Маверик».

Призван прославиться

Его наиболее заметной ролью, однако, была роль Тео, хакера, который помогает террористической группе Ганса Грубера, которую играет Алан Рикман, в классическом боевике Джона Мактирнана «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

После нескольких фильмов и сериалов, в середине 2000-х, актер отошел от актерского мастерства и последние годы работал профессором театра в Колледже изящных искусств Университета Невады в Лас-Вегасе, откуда и подтвердили его уход.

В заявлении, опубликованном университетом, они сказали, что актера «будут любить и по нему будут очень скучать», и что они были «благословлены» его присутствием.

Кинорежиссер школы Хизер Аддисон сказала: «Профессор Гильярд был маяком света и силы для всех, кто его окружал. Каждый раз, когда мы спрашивали, как у него дела, он радостно заявлял, что он «Благословен!»

«Но мы действительно те, кому посчастливилось быть его коллегами и учениками на протяжении стольких лет. Мы любим вас и будем очень по вам скучать, профессор Джи!» — добавила Эддисон.

«Я встретил свою жену, женился, потом у нас появились дети, а у первых двух девочек меня не было. Я снимался все время, 15 лет подряд на сетевом телевидении. Но преданность моей семье и моей жене была первостепенной. Я знал, что если я не буду работать над браком, ничего не получится», — сказал актер в интервью Las Vegas Review-Journal.

Тем не менее, он повторил эту культовую роль в кратком возвращении на экран в 2021 году, когда он воссоединился с Брюсом Уиллисом и Девору Уайтом для рекламы «Крепкого орешка».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.