Home » США и ЕС нарушают табу, чтобы сдержать Израиль

США и ЕС нарушают табу, чтобы сдержать Израиль

США воздержались, и все государства ЕС в Совете Безопасности ООН поддержали призыв к «немедленному прекращению огня» в Газе, поскольку Европа готовится также внести в черный список экстремистски настроенных израильских поселенцев.

Резолюция СБ ООН, принятая в понедельник (25 марта), призвала прекратить боевые действия «всех сторон» в течение «месяца Рамадан», священного для мусульман месяца, который заканчивается 9 апреля.

  • ЕС также готовится нарушить табу на санкции против поселенцев в апреле (Фото: Рози Габриэль)

Он также призвал к «безоговорочному освобождению всех [Israeli] заложников» и «обеспечение гуманитарного доступа» к голодающим людям в секторе Газа.

Франция, Мальта и Словения, нынешнее лицо ЕС в СБ ООН, поддержали текст, который был принят 14 голосами при одном ключевом воздержавшемся — США, обладающих вето СБ ООН — из 15.

Решение США ознаменовало раскол между бывшими железными союзниками Вашингтоном и Иерусалимом на фоне неудачных усилий Запада по сдерживанию израильской агрессии.

В результате военного нападения Израиля за последние шесть месяцев в секторе Газа погибло более 32 000 палестинцев, а, по оценкам ЕС, еще 500 000 человек подверглись риску голодной смерти из-за блокирования фургонов с едой.

Он напал на сектор Газа после того, как 7 октября палестинская группировка ХАМАС убила около 1200 израильтян и взяла в заложники еще 250 человек.

Лидеры ЕС призвали к «гуманитарная пауза«В боях 21 марта впервые с начала войны в Газе.

И Европа готовится навязать визовые запреты и замораживание активов на шести экстремистски настроенных израильских поселенцев «ранней весной», присоединившись к более широкому западному давлению против поведения Израиля на Западном Берегу.

Бельгия, Франция и Нидерланды первоначально предложили включить в список 12 имен, но шесть были сокращены, чтобы успокоить союзников Израиля по ЕС — Чехию и Венгрию, — сообщили дипломатические источники в ЕС.

Read more:  Тренер Wests Tigers Тим Шинс надеется, что они «выиграют до свидания» после сокрушительного поражения от «Бронкос».

«Снизить до шести. Это был единственный способ преодолеть оппозицию», — заявил в понедельник дипломат ЕС.

Детали последовательности введения новых санкций ЕС в отношении Хамаса все еще обсуждались в Брюсселе, чтобы не связывать израильских поселенцев с Хамасом, который ЕС в 2004 году назвал «террористической» организацией.

Но «никаких политических заминок не было, только бюрократия», заявил дипломат ЕС. Черный список поселенцев ЕС «вероятно, появится в начале апреля», сказал он.

С 7 октября в результате израильского огня на Западном Берегу погибло более 430 палестинцев.

Израиль также одобрил строительство как минимум 3500 новых домов для поселенцев и конфисковал 1100 гектаров земли на Западном Берегу — несмотря на призывы США и ЕС возродить решение о двух государствах.

Числа рассказывают историю

Черный список ЕС из шести имен далеко не соответствует тому, что было необходимо для сдерживания поведения Израиля, сказал Х.А. Хеллиер, эксперт по безопасности аналитического центра Королевского объединенного института служб в Лондоне и Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне.

«Все поселения на Западном берегу по определению являются незаконными, и Европейский Союз уже совершенно правильно определил их как таковые», – сказал он, имея в виду более 700 000 израильских поселенцев в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу.

«Все поселение является незаконной деятельностью, и к нему следует относиться соответственно», – сказал он.

Но санкции ЕС по-прежнему будут первыми в своем роде после Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль оккупировал Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Read more:  Стоит ли верить этим цифрам? Кто покупает дома по таким ценам в Пловдиве?

И многие считали это лишь первым раундом согласованных действий ЕС, США и Великобритании, если Израиль продолжит эскалацию.

«Самое главное, чтобы любые санкции были приняты», — сказал Мартин Конечный, директор Европейского ближневосточного проекта, правозащитной группы в Брюсселе.

«Это нарушает [EU] табу на санкции против израильтян за злоупотребления в отношении палестинцев”, – сказал он.

2024-03-25 17:21:22


1711406614
#США #ЕС #нарушают #табу #чтобы #сдержать #Израиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.