Home » Умно увольняет бывшего министра здравоохранения Малайзии Хайри и отстраняет от должности экс-министра обороны Хишаммуддина

Умно увольняет бывшего министра здравоохранения Малайзии Хайри и отстраняет от должности экс-министра обороны Хишаммуддина

КУАЛА-ЛУМПУР – Бывший министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин был уволен из Умно за «нарушение партийной дисциплины», а бывший министр обороны Хишаммуддин Хусейн был отстранен от должности, сообщила партия в пятницу.

Датук Сери Хишаммуддин, бывший вице-президент партии, и бывший глава отдела информации Умно Шахрил Хамдан были в числе нескольких членов, отстраненных на шесть лет, заявил генеральный секретарь Умно Ахмад Маслан после заседания Верховного совета в Куала-Лумпуре в пятницу.

«Сегодня меня уволила любимая партия, которой я проявил верность. Непреклонный, несгибаемый, несломленный», — написал г-н Хайри в Твиттере после решения.

Политические наблюдатели внимательно следили за заседанием Верховного совета в пятницу вечером в Menara Dato Onn на фоне растущих слухов о том, что против бывшего члена парламента Рембау Хайри будут приняты дисциплинарные меры.

Его членство в партии было поставлено под сомнение после его недавних заявлений о том, что «импортированные делегаты» были «привезены» на недавнее общее собрание Умно для манипулирования голосованием.

Собрание проголосовало за то, чтобы на предстоящих партийных выборах не было борьбы за два высших поста партии.

Бывший руководитель молодежной организации «Умно» заявил в четверг, что готов столкнуться с любыми действиями, включая увольнение.

«Конечно, я готов ко всему. Это все-таки политика – в политику нельзя идти, не будучи готовым к любым неожиданностям», – сказал он.

Г-н Хайри баллотировался в парламентский округ Сунгай Булох на прошлогодних всеобщих выборах, на которых боролись семь сторон. Бывший депутат с трех сроков проиграл Раманану Рамакришнану из Пакатана Харапана.

Ранее в пятницу Умно, ключевой член правительства единства Малайзии, уволил бывшего начальника Селангорского подразделения Но Омара, первого из нескольких членов, привлеченных к дисциплинарной ответственности за высказывания против решения об отказе от конкурса.

Read more:  Пластиковый дождь загрязняет все, что мы едим и пьем, меняет климат

Тан Шри Но Омар сказал, что «лучше уволить меня, чем отстранить», когда ему сообщили о решении партии отстранить его от должности на шесть лет.

«Сегодня для меня исторический вечер. Председатель партии (заместитель премьер-министра Малайзии Захид Хамиди) в своем выступлении на заседании верховного совета Умно объявил, что несколько членов будут уволены и отстранены от должности.

«Внезапно я услышал, как мое имя было объявлено, что я должен быть отстранен от должности на шесть лет», — сказал он журналистам после того, как покинул заседание Верховного совета Умно.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.