Home » Уолтер Джонсон проверил миф о Джордже Вашингтоне, подбрасывая монету в Раппаханноке

Уолтер Джонсон проверил миф о Джордже Вашингтоне, подбрасывая монету в Раппаханноке

22 февраля 1936 года многотысячная толпа собралась в доме детства Джорджа Вашингтона недалеко от Фредериксбурга, штат Вирджиния, чтобы отпраздновать 204-ю годовщину со дня его рождения.

Главное событие дня на Ферри-Фарм, включавшее в себя посвящение 200 вишневых деревьев, которые будут посажены вдоль бульвара, ведущего во Фредериксбург, произошло в 2:30 того же дня, когда бывшие сенаторы от Вашингтона, представлявшие великого Уолтера Джонсона, попытались бросить серебряный доллар через реку Раппаханнок. Легенда гласит, что Вашингтон совершил этот подвиг еще мальчиком.

Джонсон, 48 лет, избранный в первый состав класс из пяти человек Зала бейсбольной славы ранее в том же месяце после ухода с поста менеджера «Кливленд Индианс» в прошлом году дважды успешно переправился через реку.

«Он бросил его с той же непринужденной грацией, которую когда-то использовал, обмахивая Тая Кобба, Трис Спикер и «Пинг» Боди, и, тем самым, он принес во Фредериксбург что-то из той радости, в которой Мадвиллу было отказано, когда могучий Кейси нанес удар», С места происшествия сообщил Эдвард Т. Фоллиард, собственный корреспондент The Washington Post.

Благодаря смелому пари политика и участию Джонсона, этот трюк, хотя и мало что сделал для выяснения правдивости легенды, вызвал споры и привлек национальный интерес.

«Почему это нелепо»

Апокрифическую историю о том, как Вашингтон бросил серебряный доллар через Раппаханнок, можно проследить до первоначального биографа Вашингтона, Парсона Уимса, который приписал эту историю одному из двоюродных братьев Вашингтона. В эссе 1826 года Джордж Вашингтон Парк Кастис, приемный внук Вашингтона, рассказал историю о том, как Вашингтон бросил кусок сланца размером и формой примерно с доллар через Раппаханнок. В пересказах легенды реку часто меняли на Потомак.

Джонсон, который завершил карьеру игрока в 1927 году и продолжал руководить «Сенаторами» и «Индианс» до 1935 года, был знаком с рассказами о физическом мастерстве Вашингтона.

«Знаменитая история о переброске серебряного доллара через Потомак, правдивая или вымышленная, указывает на то, что Вашингтон в детстве пользовался большим уважением как спортсмен», — сказал Джонсон в интервью The Post в 1932 году, в котором он добавил, что будет поощрять своих пяти дети примут участие в конкурсе сочинений, проводимом газетой к 200-летию Джорджа Вашингтона.

Первое голосование в Зале бейсбольной славы установило ошеломляющий стандарт

Четыре года спустя Джонсон принял приглашение официальных лиц Фредериксбурга попытаться воспроизвести подвиг Вашингтона в день рождения отца нашей страны. Он согласился принять участие в праздновании, организованном Торговой палатой Фредериксбурга, при условии, что доллар предоставит кто-то другой и его не попросят надеть колониальный костюм.

Read more:  Евро-2024: Испания, Шотландия и Турция прошли квалификацию

Губернатор Вирджинии Джордж К. Пири и другие официальные лица штата уже должны были присутствовать на праздновании во Фредериксбурге, но мероприятие стало общенациональным после того, как представитель Нью-Йорка Сол Блум предложил вероятность 20 к 1, что Джонсон не добьется успеха в своей попытке.

Блум, директор Комиссии по празднованию 200-летия Джорджа Вашингтона, считал, что многочисленные мифы о Вашингтоне, в том числе история о том, как он срубил вишневое дерево, на самом деле умаляют его наследие. Блум поставил перед собой задачу «развенчать все заблуждения» о первом президенте Соединенных Штатов, и в 1934 году он написал книгу вопросов и ответов, касающуюся Вашингтона. В нем Блум утверждал, что Вашингтон не бросал никаких предметов через Потомак или Раппаханнок.

«Да ведь это абсурдно», — сказал Блум репортерам. “Это нелепо. Это не только физически невозможно, но если вы разберете всю басню, то обнаружите, что Вашингтону было около 10 лет, когда чудо должно было произойти».

Во Фредериксбурге официальные лица первоначально оценили ширину Раппаханнока в том месте возле Ферри-Фарм, где Джонсон предпринял попытку броска, как от 350 до 375 футов. Самый длинный зарегистрированный бейсбольный мяч был брошен на 426 футов бывшим аутфилдером высшей лиги Ларри ЛеДженом на соревновании 1910 года в Цинциннати.

«Может быть, я не смогу бросить так далеко, — сказал Джонсон, — но одно можно сказать наверняка: если бы это сделал Джордж Вашингтон, я бы смог».

Ажиотаж нарастает на фоне противоречий

Блум был завален телефонными звонками и телеграммами от людей, заинтересованных в том, чтобы принять участие в его пари, в том числе от президента Торговой палаты Фредериксбурга Бена Питтса, который положил сертифицированный чек на 5000 долларов в местный банк. Блум попытался уточнить условия пари. По его словам, когда Вашингтон был мальчиком, Раппаханнок был около 1500 футов в поперечнике и за прошедшие годы постепенно стал уже. Блум представил лондонскую телеграмму, в которой говорилось, что измерения на картах Вирджинии в британском государственном архиве показывают, что во времена Вашингтона ширина реки составляла более 1300 футов.

Read more:  Миф о том, что Камило Хосе Села пукнул в парламенте, чтобы перебить каталонского сенатора

«Возможно, Джонсон или кто-то другой сегодня смогут бросить доллар через реку, но они не смогли бы сделать это через реку, которая протекала рядом с фермой во времена Вашингтона», — сказал Блум. «И это моя ставка. Вашингтон этого не сделал, и никто другой не может. Ставка по-прежнему открыта для любого, кто сможет бросить 1300 футов».

«Если Блум хочет, чтобы Уолтер Джонсон бросил серебряный доллар на 1500 футов, а уроженцы Фредериксбурга ожидают, что он бросит его на 375 футов или меньше, то, похоже, все ставки сделаны», — сообщает The Post.

Тем временем Джонсон тренировался на своей ферме в Джермантауне, штат Мэриленд.

«Я все еще тренируюсь, держа доллар напротив двери сарая», — написал Джонсон чиновникам Фредериксбурга. «Рука становится сильнее, дверь сарая становится слабее».

За два дня до празднования жители Фредериксбурга «забросали бушелями железных шайб» в Раппаханнок в безуспешных попытках добраться до другого берега. Геодезисты подсчитали, что длина реки, на которой Джонсон попытается совершить бросок, составила 272 фута. В преддверии прибытия Зала славы в городе царил шум.

«Напряженное волнение охватило этот весело украшенный маленький город сегодня вечером, накануне того, что обещает стать важным испытанием для американской легенды», — сообщила газета New York Times. «Некоторые посетители прибыли сегодня, но их приток был далек от тех размеров, которые ожидаются завтра утром. Местные торговцы надеются на процветающий бизнес, когда приезжие увеличит население города вдвое или втрое.

Джонсон провел день, тренируясь на реке Потомак в округе Колумбия, и, как сообщается, он бросил серебряный доллар на 300 футов. Блум, который не поехал во Фредериксбург на празднование дня рождения Вашингтона, послал Джонсону серебряный доллар, отчеканенный в 1796 году, чтобы использовать его по этому случаю.

«Уолтер, никто в мире не желает тебе большего успеха завтра, чем я во Фредериксбурге, когда ты попытаешься перебросить серебряный доллар через Раппаханнок», — написал Блум. «После того, как вы размялись и нанесли два удара и три мяча по другому парню, используйте этот доллар, потому что я верю, что, поскольку орел на этом долларе находится в полете, он может принести вам удачу, которую миллионы людей по всей стране желают тебя, и летящий орел может помочь перенести это через Раппаханнок».

Read more:  Кейонтае Джонсон из штата Канзас живет мечтой после страха

В важный день, когда телеведущий Сенатора Арч Макдональд вел репортаж с грязных берегов Раппаханнока для национальной аудитории на радио CBS, Джонсон сделал два тренировочных броска. Его первая попытка произошла примерно в 10 футах от реки. Его вторая попытка была встречена аплодисментами тысяч зрителей на другой стороне, и группа людей бросилась искать сувенир.

Затем Питтс вручил Джонсону серебряный доллар для официального жеребьевки.

«Джонсон уперся ногой в грязь, пару раз прыгнул вперед, хлестнул его по руке, как он делал это раньше, и серебряный доллар помчался через Раппаханнок», — сообщила The Post. «Во время путешествия он блестел на солнце. Он приземлился на бензобак, и его подобрал каменщик Питер Йон».

Уолтер Джонсон основал клуб 3000 страйкаутов в 1923 году.

«Ну, это делает Сола Блума бездельником», — сказал местный житель.

Х. Дж. Эккенроде, историк из Вирджинии и главный судья мероприятия, подсчитал, что доллар пролетел 317 футов. Блум, который не выплатил ни одной ставки, отправил Джонсону еще одну телеграмму.

«Поздравляю, Уолтер», — написал он. «По пути домой остановитесь в Вашингтоне, и давайте отпразднуем. Я искренне надеюсь, что именно мой доллар сделал свое дело».

Джонсон оставил монету Блума дома. Вместо этого он бросил доллар Рузвельта с надписью «Уолтер Джонсон перебросил этот доллар через реку Раппаханнок, 22 февраля 1936 года».

«Ветер дул против меня, и я не знал, смогу ли я это сделать или нет», — сказал впоследствии Джонсон. «…Я рад, что смог доказать, что Джордж сделал это, особенно после того, как Сол Блум сделал из этого проблему предвыборной кампании».

Газета New York Times сообщила, что на освящение вишневых деревьев собралось всего около 200 человек.

Фоллиард, который освещал бросок Джонсона во Фредериксбурге для The Post, затем освещал Белый дом и Вторую мировую войну для газеты и получил Пулитцеровскую премию в 1947 году. Пресс-клуб заявил, что наблюдение за подвигом Джонсона было одним из самых ярких моментов в его карьере.

«Как мужчина и мальчик, это было для меня самым большим волнением», — сказал Фоллиард. — Видите ли, я был тем парнем, который держал пальто Уолтера Джонсона.

1970-01-01 00:00:00


1708357552
#Уолтер #Джонсон #проверил #миф #Джордже #Вашингтоне #подбрасывая #монету #Раппаханноке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.