Home » Употребление рыбы и морепродуктов снижает риск ревматоидного артрита

Употребление рыбы и морепродуктов снижает риск ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит (РА) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний у женщин и поражает около 1% населения мира. Это аутоиммунное заболевание вызывает хроническое и системное воспаление синовиальной ткани, боль, эрозию кости, прогрессирующее разрушение хряща и, в конечном итоге, необратимое повреждение суставов.

РА влияет на качество жизни пациента, увеличивает использование медицинских услуг и влияет на продолжительность жизни. На сегодняшний день точная причина РА не совсем понятна; однако исследователи указали, что определенные генетические факторы и факторы окружающей среды связаны с патогенезом РА.

Исследование: Взаимосвязь между потреблением продуктов из мяса животных и ревматоидным артритом: исследование случай-контроль. Изображение предоставлено: Doucefleur / Shutterstock.com

Фон

В предыдущих исследованиях сообщалось о некоторых факторах риска окружающей среды, влияющих на прогрессирование РА, включая стресс, вирусы, курение и диету. Диета, например, может спровоцировать РА и действовать как модератор воспалительной реакции.

В нескольких исследованиях сообщается о вкладе пищевых компонентов в изменение степени воспаления и активности заболевания у пациентов с РА. Эти исследования показали, что животная диета, включающая молочные продукты и красное мясо, может усугубить ревматоидный артрит из-за их провоспалительных свойств.

По сравнению с другими частями мира аутоиммунные заболевания более распространены в западных странах, что может быть связано с их диетическими привычками. Как правило, западная диета состоит из большого количества насыщенных и трансжиров, подслащенных напитков, рафинированных углеводов и низкого уровня омега-3 жирных кислот, что увеличивает риск РА.

Об исследовании

В одном из предыдущих исследований методом «случай-контроль» сообщалось, что высокое потребление красного мяса увеличивает риск воспалительного полиартрита. Однако другое исследование, проведенное в Китае, опровергло этот результат и заявило, что не существует связи между потреблением красного мяса и риском РА.

Read more:  Употребление чеснока для контроля уровня холестерина. Прежде чем есть чеснок, изучите условия

Поскольку несколько исследований дали противоречивые результаты, ученые в недавнем Журнал питания исследование стремилось решить эту проблему и определить точную связь между потреблением мяса и ревматоидным артритом.

В этом исследовании случай-контроль были зарегистрированы пациенты с недавно диагностированным РА, которые посетили ревматологическую клинику в Исфахане, Иран. У всех включенных в исследование пациентов РА не диагностировался более 12 мес.

Некоторые из критериев приемлемости для участников включали отсутствие предшествующих хронических заболеваний, отсутствие беременности или кормления грудью, отсутствие пищевой аллергии в анамнезе и отсутствие сообщений об употреблении алкоголя.

Диета участников оценивалась на основе данных, полученных из полуколичественного вопросника частоты пищевых продуктов (FFQ), который включал информацию, касающуюся частоты, типа и количества диетического потребления. Также были получены антропометрические данные, такие как масса тела, рост, индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. Авторы также собрали данные, связанные с социально-экономическим статусом (СЭС) и демографическими особенностями участников.

Результаты исследования

Сообщалось об обратной зависимости между потреблением рыбы и РА, тогда как между потреблением мяса животных и риском РА наблюдалась значительная связь.

Важно отметить, что наблюдалась прямая связь между потреблением обработанного мяса и повышенным риском РА. В нескольких исследованиях сообщалось, что потребление обработанного мяса усиливает медиаторы воспаления, включая С-реактивный белок (СРБ).

Интересно, что другие виды мяса, такие как красное мясо, птица и субпродукты, не показали какой-либо значимой связи с проявлением РА.

Люди с более высоким потреблением рыбы были менее склонны к заболеванию ревматоидным артритом. Этот вывод согласуется с предыдущими исследованиями, указывающими на сильную связь между потреблением рыбы и снижением риска РА.

Одно предыдущее исследование показало, что потребление жирной рыбы значительно снижает вероятность развития РА. Однако прием добавок с рыбьим жиром не дал положительных результатов.

Read more:  Я люблю свою дочь и свою падчерицу. Как сделать так, чтобы наша воля была справедливой по отношению к ним обоим? | Жизнь и стиль

Предыдущее шведское проспективное маммографическое исследование показало, что женщины, потребляющие от одной до трех порций рыбы в день, с меньшей вероятностью заболевают ревматоидным артритом. Ученые считают, что потребление рыбы снижает риск РА из-за противовоспалительных свойств рыбьего жира. Они указали, что комплексная реакция других жирных кислот также вызывает про- или противовоспалительную активность.

Сильные стороны и ограничения

Одной из ключевых сильных сторон этого исследования является набор пациентов с недавно диагностированным РА, что снижает возможное изменение диеты с момента постановки диагноза.

Ключевым ограничением этого исследования является его небольшой размер выборки. Кроме того, информация о рационе питания участников сообщалась самостоятельно, что увеличивало вероятность ошибки.

Большинство участников принадлежало к Исфахану; поэтому все население Ирана не было хорошо представлено. Кроме того, на результаты исследования могли повлиять потенциальные искажающие факторы, такие как генетические факторы и уровни стресса, которые не учитывались.

Выводы

Текущее исследование убедительно показывает, что более высокое потребление рыбы и морепродуктов снижает риск РА. Напротив, высокое потребление переработанного мяса может значительно увеличить риск развития РА. В будущем эти результаты должны быть подтверждены с использованием выборки большого размера, которая представляет различные этнические группы и географические местоположения.

Ссылка на журнал:

  • Хатами Э., Агаджани М., Пурмасуми М., и другие. (2022). Взаимосвязь между потреблением продуктов из мяса животных и ревматоидным артритом: исследование случай-контроль. Журнал питания 21( 51). дои: 10.1186/s12937-022-00800-1.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.