Home » Управление приемом лекарств для стареющего населения

Управление приемом лекарств для стареющего населения

Основы гериатрической фармакологии
Проблемы в управлении лекарствами
Стратегии эффективного управления приемом лекарств
Обучение пациентов и лиц, осуществляющих уход
Будущее гериатрической фармакологии
Рекомендации
дальнейшее чтение

Гериатрическая фармакология – сложная область медицинской практики. Это связано с тем, что старение вызывает изменения в структуре, функциях, составе и метаболических путях тела. Кроме того, пожилые люди имеют множество заболеваний и могут принимать различные лекарства, как рецептурные, так и безрецептурные, такие как анальгетики, нутрицевтики и лекарственные травы. Это повышает риск лекарственного взаимодействия или лекарственного взаимодействия.

Изображение предоставлено: perfectlab/Shutterstock.com

В большинстве клинических исследований не участвуют пожилые люди, поэтому данные об этих препаратах в этой группе отсутствуют. Отсутствие данных клинических испытаний также означает, что использование большинства препаратов этой группы основано на данных, экстраполированных на более молодых людях.

В результате лекарства могут стать более токсичными или вызвать новые побочные эффекты у стареющего населения.

Эта статья поможет понять, как лекарства вызывают изменение эффектов с возрастом, что необходимо понимать медицинским работникам, чтобы противостоять этим рискам, а также роль образования и персонализированной медицины в предотвращении или минимизации этих проблем.

Основы гериатрической фармакологии

Гериатрическая фармакология относится к области исследований, посвященных использованию лекарств у пожилых людей. Стареющее население особенно восприимчиво к побочным эффектам, связанным с приемом лекарств, как описано выше. Более того, рост стоимости лекарств может привести к снижению приверженности лечению и дефициту питательных веществ.

По мере старения организма доля воды в организме падает с увеличением количества жира. Это означает, что водорастворимые препараты теперь имеют меньший объем распределения. С другой стороны, они легче выводятся почками.

Жирорастворимые препараты, напротив, имеют тенденцию перемещаться в больший объем и, таким образом, продолжают оказывать фармакологическое и неблагоприятное воздействие еще долгое время после прекращения приема у пожилых людей. Клиренс препарата печенью может снижаться из-за уменьшения размера печени в пожилом возрасте, но это не имеет клинической значимости. Более важным является снижение почечного клиренса некоторых препаратов.

Наиболее популярные лекарства среди пожилых людей включают антибиотики, диуретики, дигоксин, бета-блокаторы, антикоагулянты и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Некоторые из них имеют узкий терапевтический диапазон и, следовательно, могут накапливаться в крови до токсических уровней, что приводит к падению функции почек даже до того, как концентрация креатинина превысит нормальные пределы.

Среди жителей домов престарелых антипсихотики являются наиболее распространенным типом рецептурных препаратов, за ними следуют седативные средства, диуретики, антигипертензивные средства, анальгетики и препараты для стимуляции или регуляции сердечной функции, помимо антибиотиков. Наиболее часто используемые безрецептурные препараты — это ацетаминофен и НПВП, антигистаминные препараты, блокаторы H2-рецепторов и ингибиторы протонной помпы.

Read more:  Письмо в редакцию: «Сити» должен отказаться от наличных для «Сенс-арены»

Использование седативных средств пожилыми людьми подвергает их более высокому риску падений, особенно при нарушенной функции печени и почек и большем объеме распределения, даже при более низких дозах. Использование НПВП связано с кровотечением из язвенной болезни более чем у 80% пациентов, в основном после безрецептурного приобретения этих препаратов. Ингибиторы протонной помпы могут привести к хрупкости костей из-за дефицита витамина B12, тогда как многие из этих препаратов вызывают дефицит цинка.

Многие препараты, действующие на центральную нервную систему, оказывают более сильное воздействие на пожилых людей по сравнению с молодыми. Известно, что нейролептики, такие как галоперидол, вызывают экстрапирамидные симптомы, включая непроизвольные движения, потерю равновесия и постуральную гипотензию. Антихолинергические средства могут вызывать снижение когнитивных функций и дезориентацию у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Бензодиазепины, такие как диазепам, обладают сильным седативным действием и увеличивают вероятность падений. Опиоиды, нейролептики, некоторые противодиабетические препараты и дигоксин также повышают риск падения. Антагонисты витамина К, такие как варфарин, широко используемый антикоагулянт, в большей степени ингибируют витамин К-зависимый синтез фактора свертывания крови у пожилых людей. Напротив, новые препараты, такие как ривароксабан, не имеют достаточных реальных данных для прогнозирования побочных эффектов у этой группы пациентов.

Проблемы в управлении лекарствами

В развитых странах пожилое население может получать до 5 рецептурных и 2 безрецептурных препаратов. Применение 5 и более препаратов определяется как полипрагмазия.

Взаимодействие лекарств с другими лекарственными средствами и побочные реакции чаще наблюдаются при полипрагмазии. В сочетании с возрастным снижением функций организма и вероятным наличием хронических заболеваний это приводит к увеличению риска развития побочных реакций примерно на 9% на каждый дополнительный препарат.

Двойная дозировка пациентом по забывчивости или медицинским работником, не знающим истории приема лекарств, вполне возможна, поскольку только 5% безрецептурных препаратов фиксируются в картах приема лекарств для пожилых людей.

Стареющие пациенты также, вероятно, не подозревают, что их спутанность сознания, например, может быть вызвана антагонистами H2-рецепторов или разрушением мышц статинами. Это может привести к каскаду назначений, когда будет добавлено больше лекарств для лечения других симптомов, вызванных приемом лекарств.

Read more:  Исследование показало, как малоподвижный образ жизни в детстве ускоряет преждевременное повреждение сосудов, ET HealthWorld

Изображение предоставлено: Pixel-Shot/Shutterstock.com

Побочные реакции увеличиваются в геометрической прогрессии с увеличением количества используемых лекарств, но большинство из них связаны с неоправданно высокими дозами, предсказуемы и во многих ситуациях их можно было бы избежать. Ответственными препаратами являются в основном антибиотики, антикоагулянты, диуретики, НПВП и противодиабетические препараты.

Около 12% пожилых пациентов госпитализируются из-за побочных эффектов лекарств, которые в половине случаев можно было предотвратить. Чтобы предотвратить такие последствия, к уходу за пожилыми людьми необходимо привлечь фармацевтов и гериатров.

Стратегии эффективного управления приемом лекарств

Двумя этапами лечения стареющего населения являются всесторонняя оценка, за которой следует анализ принимаемого препарата. Это гарантирует, что им не будут оказывать недостаточное лечение и не назначат ненужные или токсичные лекарства.

Обзоры лекарств включают проверку всех лекарств, которые пациент принимает в настоящее время. Вновь назначенные лекарства сравниваются со старыми лекарствами в списке, и изменения фиксируются должным образом. Это называется примирением и снижает побочные эффекты из-за ошибок назначения при поступлении. Наконец, обновленный список предоставляется другим поставщикам медицинских услуг.

Для проверки лекарств используются как неявные, так и явные методы. Первый метод опирается на данные пациентов, собираемые систематически, например, с помощью метода структурированного сбора анамнеза приема лекарств (SHIM). При использовании SHIM было обнаружено, что примерно у 1 из 10 пациентов наблюдаются осложнения из-за расхождений в истории приема лекарств из-за использования безрецептурных препаратов.

Последнее основано на консенсусе экспертов или рекомендациях, которые конкретно определяют комбинации, которые не следует назначать. Явные методы можно легко автоматизировать и преобразовать в клинические правила, такие как список лекарств Бирса, START (инструмент проверки, предупреждающий врачей о правильном лечении) и STOPP (инструмент проверки рецептов для пожилых людей).

Хотя неявные методы более гибки и адаптированы к потребностям пациентов, явные инструменты обеспечивают последовательность, но не могут обнаружить недостаточное лечение.

Для улучшения гериатрической фармакологии соблюдение режима лечения должно оцениваться без вынесения оценок. Только около половины пожилых пациентов обычно хорошо соблюдают режим лечения пожилых пациентов. Например, статины продолжают правильно использовать 60% пациентов через три месяца, но только каждый четвертый через пять лет.

Сообщается, что высокая приверженность, даже к плацебо, связана с 3,5-кратным увеличением снижения смертности по сравнению с активным лечением, что указывает на то, что его эффект может быть опосредован сопутствующими последовательными изменениями образа жизни.

Read more:  У Крейга Каунселла есть все, что нужно для управления в Нью-Йорке: бывший пивовар

Следует учитывать и устранять причины плохого соблюдения режима лечения у стареющего населения, такие как отсутствие информации о своем заболевании, медицинская грамотность, снижение когнитивных функций, нежелание или неспособность переносить побочные эффекты, а также полипрагмазия, помимо взаимодействия с медицинским обслуживанием. поставщиков услуг и трудности с получением лекарств.

Персонализированная медицина имеет жизненно важное значение для улучшения управления приемом лекарств у стареющего населения. Не только чтение лекций пациентам о приеме лекарств контрпродуктивно, но и игнорируется множество причин, по которым они этого не делают. Снижение частоты приема является важным методом улучшения соблюдения режима лечения, который лучше всего достигается при частоте приема один раз в день.

Обучение пациентов и лиц, осуществляющих уход

Рекомендации по клинической практике не всегда являются лучшими инструментами ухода за пожилыми людьми. При лечении пациентов с множественными заболеваниями необходимо учитывать ожидаемую продолжительность жизни, цели лечения и соотношение риска и пользы. По возможности необходимо учитывать предпочтения пациентов, а окончательный план должен разрабатываться на совместной основе.

Мониторинг и изменение плана являются важными шагами к улучшению ухода за пациентами. Такие инструменты, как STRIP (структурированный инструмент для сокращения неуместной полипрагмазии), полезны для интеграции различных этапов оптимизации полипрагмазии.

И студенты, и практики должны быть ознакомлены с этими инструментами и их потенциалом для оптимизации гериатрической фармакологии. Особое внимание следует уделить факторам, повышающим риск медикаментозных ошибок, в первую очередь полипрагмазии, отсутствию коррекции дозы при органной дисфункции и использованию психотропных препаратов.

Будущее гериатрической фармакологии

Во многих странах созданы специальные группы для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимальному назначению гериатрических препаратов. Требуются дополнительные исследования, в том числе с участием пожилых людей, а также переоценка клинической практики с нескольких новых точек зрения. Помимо пациентов, важно также обучать лиц, осуществляющих уход, и медицинских работников, особенно потому, что исследования показывают отсутствие такого образования.

В будущем появятся автоматизированные системы, обладающие огромным потенциалом для распознавания неблагоприятных взаимодействий лекарств. Это может быть включено в компьютеризированные системы здравоохранения онлайн в мобильных приложениях или как часть медицинской информационной сети. Задача состоит в том, чтобы обеспечить адекватную конкретность, чтобы предупреждения были услышаны, что повысит безопасность ухода за пожилыми людьми.

Рекомендации

Дальнейшее чтение

2024-01-29 09:43:39


1706522200
#Управление #приемом #лекарств #для #стареющего #населения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.