Home » Ураган Ян LIVE Куба подтверждает «значительный ущерб» в результате прохождения мощного циклона категории 3 | Во Флориде объявлено чрезвычайное положение | Инсмет | НХК | Ветрено | США | МИР

Ураган Ян LIVE Куба подтверждает «значительный ущерб» в результате прохождения мощного циклона категории 3 | Во Флориде объявлено чрезвычайное положение | Инсмет | НХК | Ветрено | США | МИР

Власти Куба Во вторник они продвинулись в предварительной оценке того, что прохождение ураган Ян, третья категория, на западе страны нанесла «значительный» ущерб. Государственные СМИ сообщили о совещании первых лиц страны по оценке последствий урагана, в котором участвовал президент страны Мигель Диас-Канель.

СЛЕДИТЕ ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕМ УРАГАНА ИАН:

Первый секретарь Коммунистическая партия Кубы (PCC, только легальная)Ямиль Рамос. «Ущерб значительный. Имеются повреждения домов, табачных киосков, разбитые дороги, поваленные деревья», — сказал Рамос, как сообщается в Twitter администрации президента страны.

Упавший столб электропередач в Консоласьон-дель-Сур, Куба, 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан». (АДАЛЬБЕРТО РОК / AFP).
Мужчина перемещает кусок металлической крыши с улицы в Консоласьон-дель-Сур, Куба, 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан».  (АДАЛЬБЕРТО РОК / AFP).
Мужчина перемещает кусок металлической крыши с улицы в Консоласьон-дель-Сур, Куба, 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан». (АДАЛЬБЕРТО РОК / AFP).

МИРА: Ураган Фиона: Доминиканская Республика подтверждает две смерти от мощного циклона

Диас-Канельсо своей стороны, пообещал сосредоточить «все усилия страны на немедленном возмещении ущерба».

Люди идут по затопленной улице в Батабано, Куба, 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан».  (ЯМИЛЬ ЛАГЕ / AFP).
Люди идут по затопленной улице в Батабано, Куба, 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан». (ЯМИЛЬ ЛАГЕ / AFP).

В западных провинциях Пинар-дель-Рио и Маябеке Был нанесен ущерб домам, общественным зданиям, фабрикам, полям, табачным домам и дорогам из-за наводнений – как из-за дождя, так и из-за проникновения моря в прибрежные районы, а также из-за деревьев и электрических столбов, поваленных сильным ветром.

Мужчина идет по Малекону в Гаване 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан» через Кубу.  (ЯМИЛЬ ЛАГЕ / AFP).
Мужчина идет по Малекону в Гаване 27 сентября 2022 года во время прохождения урагана «Иан» через Кубу. (ЯМИЛЬ ЛАГЕ / AFP).
Волны поднимаются под темным небом вдоль побережья Батабано, Куба.
Волны поднимаются под темным небом вдоль побережья Батабано, Куба. / AP/Рамон Эспиноса

На данный момент официально о травмах не сообщается. Эвакуировано около 50 тысяч человек.

Ян, категория 3 (из пяти) по шкале Саффира-Симпсона, достиг берегов Кубы в 3:24 по местному времени (7:24 по Гринвичу). и начал пересекать остров с юга на север на его западной оконечности, оставляя проливные дожди и сильные ветры.

центр урагана, диаметром 32 километра, обрушился на берег около 4:30 по местному времени (8:30 по Гринвичу) при скорости ветра более 200 километров в час (км/ч). Также было зафиксировано затишье, связанное с глазом, продолжительностью от 48 минут до полутора часов.

Путь урагана Ян.  (ХНК).
Путь урагана Ян. (ХНК).

Циклон уже вернулся в море, хотя его последствия будут ощущаться до полудня на западе и в центре Куба.

Янчетвертый ураган сезона и первым прибывшим на территорию Кубы, он движется на север со скоростью около 19 км/ч и, как ожидается, сохранит это направление в ближайшие часы.

Read more:  Россия удивит Запад...

За последние 24 часа они были зарегистрированы в Куба проливные и интенсивные дожди с максимальным уровнем осадков 108,3 миллиметра (мм) (или литров на квадратный метр) на метеостанции дружбы Куба-Франция на острове Молодежи (юго-запад).

Кран помогает вывести небольшие лодки из Гаванского залива на Кубе, 26 сентября 2022 года. (YAMIL LAGE/AFP).
Кран помогает вывести небольшие лодки из Гаванского залива на Кубе, 26 сентября 2022 года. (YAMIL LAGE/AFP).

В западной трети острова также были обнаружены ураганные ветры со скоростью 185 километров в час (км/ч). Самая сильная серия составила 208 км/ч в городе Сан-Хуан-и-Мартинес.

Insmet прогнозирует, что западная треть страны, от Пинар-дель-Рио до Матансаса, будет продолжать страдать от проливных дождей и сильной электрической активности, даже сильно локально, до полудня.

Шторм Ян.  (Национальный центр США по ураганам).
Шторм Ян. (Национальный центр США по ураганам).

Также предполагается, что ветер со скоростью от 70 до 120 км/ч будет продолжать дуть на западную оконечность острова до конца утра.

Инсмет Также сообщалось о сильном прибрежном наводнении в некоторых точках Пинар-дель-Рио, особенно в заливе Гуанаакабибес, и умеренном на юге острова Исла-де-ла-Хувентуд, а также о том, что море могло войти через точки южного побережья Артемиса и Маябеке. .

Рабочие защищают окна заправочной станции в Гаване деревянными досками, 26 сентября 2022 года, перед приходом урагана Ян.  (ЯМИЛЬ ЛАГЕ / AFP).
Рабочие защищают окна заправочной станции в Гаване деревянными досками, 26 сентября 2022 года, перед приходом урагана Ян. (ЯМИЛЬ ЛАГЕ / AFP).

Национальная служба гражданской обороны объявила «циклонную тревогу» для всей западной трети страны и поместила три другие провинции в фазу «тревоги». Школы и другие общественные службы были приостановлены, как и подавляющее большинство наземного и морского транспорта.

В Гаванакрупнейший город страны, с первого часа ночи отмечаются умеренные дожди с более сильными пиками, с перебоями в подаче электроэнергии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.