Home » Уровни лития в питьевой воде могут увеличить риск аутизма: исследование | Здоровье

Уровни лития в питьевой воде могут увеличить риск аутизма: исследование | Здоровье

Согласно недавнему исследованию, проведенному исследователем из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, беременные женщины, чья домашняя водопроводная вода содержала больше лития, имели несколько повышенный шанс того, что у их детей будет диагностировано расстройство аутистического спектра.


Уровни лития в питьевой воде могут увеличить риск аутизма: исследование (Pexels)



Исследование, опубликованное 3 апреля в журнале JAMA Pediatrics, считается первым, в котором литий природного происхождения в питьевой воде идентифицирован как возможный экологический фактор риска аутизма.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: День осведомленности об аутизме: как справляться с гневом у детей с аутизмом

«Любые загрязнители питьевой воды, которые могут повлиять на развивающийся человеческий мозг, заслуживают тщательного изучения», — сказала ведущий автор исследования Беата Ритц, доктор медицинских наук, профессор неврологии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и профессор эпидемиологии и гигиены окружающей среды в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Филдингская школа общественного здравоохранения. «В будущем антропогенные источники лития в воде могут стать более распространенными из-за использования литиевых батарей и их размещения на свалках с потенциальным загрязнением грунтовых вод. Результаты нашего исследования основаны на высококачественных датских данных, но их необходимо воспроизвести в другие группы населения и районы мира».



Из-за стабилизирующего настроение эффекта лития некоторые соединения лития уже давно используются для лечения депрессии и биполярных расстройств. Тем не менее, ведутся споры о том, могут ли матери безопасно принимать литий во время беременности, поскольку появляется все больше доказательств того, что он связан с более высоким риском выкидыша и сердечных аномалий или дефектов у новорожденных.

Ритц, чьи исследования сосредоточены на том, как воздействие окружающей среды влияет на нарушения развития нервной системы и нейродегенеративные заболевания, сказала, что решила изучить возможную связь между литием и риском аутизма после того, как обнаружила, что на людях было мало исследований о том, как литий влияет на рост и развитие мозга. Тем не менее, она обнаружила, что некоторые экспериментальные исследования показали, что литий, один из нескольких встречающихся в природе металлов, часто встречающихся в воде, может влиять на важный молекулярный путь, участвующий в развитии нервной системы и аутизме.



Зеян Лью, доктор философии, магистр здравоохранения, первый автор исследования и доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Йельского университета, добавил, что это исследование важно, потому что результаты предыдущих исследований в Дании с использованием высококачественных данных медицинского реестра уже показали, что прием хронических и малых доз лития из алкоголя может влиять на возникновение нервно-психических расстройств у взрослых. Однако не проводилось никаких исследований, чтобы оценить, влияет ли литий из питьевой воды, потребляемой беременными женщинами, на развитие нервной системы их ребенка.

Ритц и Лью работали с датскими исследователями, которые проанализировали уровни лития в 151 водопроводной системе в Дании, обеспечивающей водоснабжение примерно половины населения страны. Чтобы определить, какие водопроводные сооружения снабжали дома матерей во время их беременности, исследователи использовали адресную информацию из всеобъемлющей системы регистрации актов гражданского состояния Дании. Используя общенациональную базу данных пациентов с психическими расстройствами, исследователи выявили детей, родившихся в 1997–2013 годах, и сравнили 12 799 детей с диагнозом аутизм с 63 681 ребенком, у которых не было диагноза аутизм. Исследователи также контролировали материнские характеристики, некоторые социально-экономические факторы и воздействие загрязнения воздуха, все из которых были связаны с повышенным риском аутизма у детей.



Исследователи сообщили, что по мере увеличения уровня лития рос и риск диагноза аутизм. По сравнению с самым низким квартилем зарегистрированных уровней лития — другими словами, с уровнями в 25-м процентиле — уровни лития во втором и третьем квартилях были связаны с более высоким риском аутизма на 24-26%. В самом высоком квартиле риск был на 46% выше по сравнению с самым низким квартилем.

Исследователи обнаружили аналогичную связь между повышенным уровнем лития и более высоким риском диагностики аутизма, когда данные были разбиты по подтипам расстройства. Они также обнаружили, что связь между уровнем лития и риском аутизма была немного сильнее у жителей городских районов по сравнению с жителями небольших городов и сельской местности.

В дополнение к обширным гражданским базам данных Дании, которые оказались ценными ресурсами для исследователей общественного здравоохранения, несколько других факторов сделали Данию идеальной для этого исследования. Потребление бутилированной воды в Дании является одним из самых низких в Европе, а это означает, что датчане в основном полагаются на воду из-под крана. В стране также существует надежная система измерения микроэлементов и других загрязнителей в воде. Ритц сказал, что уровень лития в воде Дании по сравнению с другими странами, вероятно, находится в диапазоне от низкого до умеренного.



Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

Read more:  Танкер задержался в турецком проливе не из-за ограничения цен на нефть в России - чиновник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.