Home » Уровни триглицеридов связаны с распространенностью хронических заболеваний

Уровни триглицеридов связаны с распространенностью хронических заболеваний

Роберт С. Розенсон, доктор медицины

Фото: Фонд Кура.

Хронические состояния, такие как ожирение, диабет и стеатотическая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией (MASLD), а также полиорганные заболевания, более распространены при более высоких уровнях триглицеридов среди взрослых в США с гипертриглицеридемией.1

Ссылаясь на объединенные данные Национального исследования здоровья и питания США (NHANES) за 1999-2000 и 2017-2020 годы, анализ стремился предоставить оценки распространенности почти у 25 000 взрослых с действительным уровнем триглицеридов.

«В текущем анализе хронические состояния и полиорганные заболевания чаще встречались при более высоких уровнях триглицеридов», — написала исследовательская группа под руководством Роберта С. Розенсона, доктора медицинских наук, программы обмена веществ и липидов, кардиологической больницы Маунт-Синай Фустер, школы Икан. Медицина на горе Синай.

Тяжелая гипертриглицеридемия, определяемая как уровень триглицеридов ≥500 мг/дл, является фактором риска атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (АСССЗ). Исследования показывают, что агенты, снижающие уровень триглицеридов, могут заметно снижать уровень триглицеридов в сыворотке.2 Эти агенты, включая ингибиторы аполипопротеина C-III, ангиопоэтиноподобные (ANGPTL) 3 и ингибиторы ANGPTL 4, а также аналоги фактора роста фибробластов (FGF) 21, действуют на определенные пути. для снижения уровня триглицеридов.

Данные также указывают на потенциальную роль этих препаратов в улучшении других хронических заболеваний, включая ожирение, диабет и MASLD. Однако имеется мало данных о распространенности этих хронических состояний среди взрослых с тяжелой гипертриглицеридемией.1

Для настоящего анализа Розенсон и его коллеги оценили наличие хронических заболеваний и полиорганных заболеваний среди взрослых в США с тяжелой гипертриглицеридемией. Позже в анализе сравнили его распространенность среди взрослых с нормальной (<200 мг/дл) и умеренной (от 200 до <500 мг/дл) гипертриглицеридемией.

Анализ выявил 24 518 небеременных взрослых, которые голодали в течение ночи перед утренним ознакомительным визитом и имели действительный уровень триглицеридов. Каждый участник прошел медицинское обследование и собеседование, оценивая хронические состояния, включая центральное ожирение, диабет, хроническую болезнь почек (ХБП), MASLD и историю сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты с ≥3 сопутствующими заболеваниями оценивались как имеющие полиорганное заболевание.

Read more:  Адам: сомнительное голосование за забастовку PSAC не принесет ему друзей

В целом исследователи выявили 192,1 миллиона, 26,8 миллиона и 2,3 миллиона взрослых в США с нормальной, умеренной и тяжелой гипертриглицеридемией соответственно. Распространенность каждого хронического заболевания была выше среди лиц с умеренной и тяжелой гипертриглицеридемией по сравнению с нормальными уровнями триглицеридов.

Данные показали, что среди лиц с тяжелой гипертриглицеридемией у 70,3% было центральное ожирение, у 67,0% – MASLD, у 32,7% – диабет, у 21,6% – ХБП и у 10,6% – АСССЗ. Дальнейший анализ выявил полиорганное заболевание у 11,5%, 25,9% и 29,3% пациентов с нормальной, умеренной и тяжелой гипертриглицеридемией соответственно.

После поправки на ковариаты, включая возраст, расу, этническую принадлежность и пол, распространенность полиорганных заболеваний составила 2,12 (95% ДИ, 1,94–2,31) и 2,95 (95% ДИ, 2,43–3,59) для лиц с умеренной и тяжелой формой заболевания. гипертриглицеридемия соответственно по сравнению с нормальным уровнем триглицеридов.

«Учитывая высокую распространенность хронических состояний и полиорганных заболеваний среди взрослых в США с гипертриглицеридемией, выявленную в текущем исследовании, клинические испытания новых селективных ингибиторов метаболизма триглицеридов могут выиграть от направления набора пациентов со специфическими сопутствующими заболеваниями, которые совпадают с путями метаболизма триглицеридов. нацелены», — написали Розенсон и его коллеги.

Рекомендации

  • Гуревиц С., Чен Л., Мантнер П., Розенсон Р.С., Гипертриглицеридемия и полиорганные заболевания среди взрослых в США, JACC: Advances (2024), doi: j.jacadv.2024.100932
  • Малик В.А., Ваксман О., До Р. и др. Дизайн клинических исследований терапии, снижающей уровень липопротеинов с высоким содержанием триглицеридов: Целевой семинар JACC 3/3. Дж Ам Колл Кардиол. 25 апреля 2023 г.; 81 (16): 1646–1658.
  • 2024-03-26 22:06:37


    1711491355
    #Уровни #триглицеридов #связаны #распространенностью #хронических #заболеваний

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.