Home » Утечка документов показывает, что Европейский Союз может разрешить распознавание лиц

Утечка документов показывает, что Европейский Союз может разрешить распознавание лиц

8 декабря, Евросоюз (ЕС) удалось запечатать первый регулирование интеграл искусственный интеллект (АИ). Политическое соглашение было названо переговорщиками «исторической» вехой, но организации гражданского общества тогда предупредили, что существует множество важных технических проблем, которые необходимо решить. И дьявол кроется в деталях.

Месяц спустя, когда закон все еще находится на рассмотрении, еженедельник «Политико» получил доступ к внутреннему документу, который допускал «безответственное и непропорциональное» использование технологии биометрическая идентификация, такая как распознавание лиц. Немецкий депутат Европарламента Свенья Хан осудила, что эта лазейка, которой не было в первоначальном соглашении, представляет собой «нападку на гражданские права (…) как мы знаем только по авторитарным государствам, таким как Китай“.

Юридический текст, разработанный 22 декабря испанским председателем Совета УЭ установил запрет на эти системы биометрическое наблюдение в настоящее время. Однако он открыл дверь исключениям, чтобы полиция й армия может использовать эту противоречивую технологию – посредством юридического разрешения – для предотвращения таких угроз, как терроризм, убийство о изнасилование.

Как пояснил Хан, внесенные в последнюю минуту изменения в европейское регулирование позволят правоохранительным органам использовать эту опасную технологию «на (ранее существовавших) видеозаписях без одобрения судьи, выходя за рамки того, что было согласовано тремя правоохранительными органами». ЕС».

давление полиции

Утечка документа, к которому имела доступ El Periódico de Catalunya из Grupo Prensa Ibérica, указывает на то, что потребуется только одобрение административного органа. Это ускорило бы использование систем идентификации путем отслеживания биометрические данныеэти физические особенности, уникальные для каждого человека, такие как отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз или черты лица.

«Мы слышали, что на это изменение оказали сильное давление представители правоохранительных органов, особенно из Франции», — объясняет Элла Якубовска, старший советник по вопросам политики Европейской платформы цифровых прав. «Правительства государств-членов ЕС, очевидно, утверждали, что соглашение о ретроспективном распознавании лиц было бы даже более ограничительным, чем соглашение о распознавании лиц в реальном времени, и не позволяло бы им выполнять свою повседневную полицейскую работу, поэтому они не могли его принять. ”

Read more:  Исполнительный директор Nintendo намекает на обратную совместимость Nintendo Switch 2

«Ему нет места в демократии»

Европейские переговорщики уже несколько недель составляют мелкий шрифт новых знаменитых правил. В эту пятницу представители Европейская комиссияЕвропейский парламент и государства-члены снова встретятся, чтобы обсудить, какие обязательства налагаются на системы Я считается «высоким риском», например, распознавание лиц. Хотя Европейский парламент потребовал своего запрет В целом правительствам 27 стран удалось снизить свои требования.

«Практика массового биометрического наблюдения ошибочна и рискованна по своей задумке, и ей нет места в демократическом обществе», — вновь заявило гражданское движение ReclaimYourFace, осуждающее ослабление защиты конфиденциальность.

В сентябре прошлого года более сотни европейских организаций осудили использование искусственного интеллекта для контроля иммиграции в США. границы ЕС «непропорционально нацеливается на и без того маргинализированные сообщества, подрывает юридические и процессуальные права и позволяет масса наблюдения“.

Ожидается, что правительства ЕС получат окончательный текст закона ЕС. Я В следующую среду, 24 января, с целью его одобрения 2 февраля. Несмотря на это, соглашение должно пройти через парламент для ратификации, и там у законодателей есть последняя возможность представить поправки.

2024-01-18 17:12:12


1705682508
#Утечка #документов #показывает #что #Европейский #Союз #может #разрешить #распознавание #лиц

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.