Home » Ученые видят риск упущенной возможности для длительных исследований COVID в Китае

Ученые видят риск упущенной возможности для длительных исследований COVID в Китае

Ученый работает в лаборатории Линьци Чжана над исследованием антител к новому коронавирусному заболеванию (COVID-19) для возможного использования в лекарстве в Исследовательском центре общественного здравоохранения Университета Цинхуа в Пекине, Китай, 30 марта 2020 года. Фотография сделана 30 марта 2020 года. 2020. | Фото предоставлено: Рейтер

Прошло уже более года с тех пор, как Китай ослабил ограничения и позволил Covid-19 охватить свои домохозяйства, учёные обеспокоены тем, что может ускользнуть уникальная возможность изучить затянувшийся COVID на основе, возможно, сотен миллионов инфекций в этой стране.

Эксперты по глобальным заболеваниям говорят, что мало что известно об опыте Китая в отношении долгосрочных последствий COVID, который, как полагают, в Великобритании, Канаде, США и других странах поразил миллионы людей изнурительной усталостью, затуманиванием сознания и другими симптомами, которые сохраняются в течение месяцев или даже лет.

По словам этих экспертов, редкие обстоятельства Китая – использование отечественных вакцин и избегание COVID в основном до поздней стадии пандемии – могут, по мнению этих экспертов, предоставить особенно ценные данные и идеи о длительном течении COVID.

Но планы финансирования национальных агентств и комментарии ученых и политических экспертов в Китае позволяют предположить, что интерес к исследованиям COVID, связанным со здравоохранением, может ослабевать в исследовательском сообществе страны, как и в других местах, поскольку угасают воспоминания о приказах оставаться дома и Отслеживание близких контактов.

«Большинство случаев заболевания COVID в Китае возникли менее года назад», — сказал Мартин Тейлор, представитель Всемирной организации здравоохранения в Китае, в ответе на вопросы по электронной почте.

По его словам, китайские исследования могут предложить иную точку зрения, чем в других странах, и помочь пролить свет на причины, распространенность и факторы риска длительного COVID, которые до сих пор не совсем понятны.

Read more:  Борьба за лечение загадочного неврологического заболевания в Южном Судане | Глобальное развитие

«Учитывая эту ситуацию, ВОЗ поощряет дополнительные исследования в Китае».

Но ученые указывают на признаки того, что Китай может потерять приоритет или даже отказаться от исследований COVID, связанных со здравоохранением, в том числе в правительственных учреждениях, которые предлагают гранты, и в академических журналах, публикующих научные исследования.

«Я вообще мало что слышал о длительном COVID или об исследованиях длительного COVID, несмотря на волну прошлой зимой, когда очень большая часть населения заразилась впервые», — сказал Бен Коулинг, эпидемиолог из Университета. Гонконга.

«Я очень удивлен этим, но я понимаю, что это может быть деликатная тема… Я думаю, что страна хочет оставить в стороне COVID».

Длинные исследования Covid

В конкурсе заявок на одну исследовательскую программу Национальное управление философии и социальных наук не включило темы, связанные с пандемией, хотя это было в прошлом, в то время как Национальный фонд естественных наук Китая сократил прогнозы количества проектов, которые будут финансироваться. согласно документам, размещенным на их сайтах, в рамках одной программы исследований COVID.

Некоторые исследователи, однако, отметили, что финансирование может быть доступно где-то еще, и действительно, Фонд естественных наук в этом году предложил специальные гранты на исследования лекарств против COVID и фундаментальную науку, связанную с COVID.

Оба агентства не ответили на запросы о комментариях.

Китайские исследователи также опубликовали ряд недавних исследований по продолжительному воздействию COVID, и ожидается, что их будет еще больше.

Исследование, опубликованное в ноябре, показало, что у половины пациентов с COVID-19, выписанных из больницы Уханя в начале 2020 года, три года спустя все еще наблюдались симптомы – в основном легкие -. Другое исследование в Пекине, опубликованное в октябре, показало, что 28,7% группы инфицированных медицинских работников и 39,2% группы инфицированных жителей все еще имели симптомы COVID через пять месяцев после заражения.

Read more:  Подкаст и видео GLP: 10 развенчанных мифов о современном сельском хозяйстве; Новые вакцины против малярии и полиомиелита могут спасти тысячи жизней

Но несколько ученых и врачей в Китае заявили, что различные проблемы заставляют исследовательское сообщество все больше настороженно относиться к длительному COVID, в том числе чувствительность к безопасности биоданных и стремление политиков оставить пандемию позади.

“Хотя государственные инвестиции продолжаются… интерес исследователей страны, похоже, падает”, – сказал Тан Хао, научный сотрудник Центра экстренных научных исследований Университета Хунани. Он призвал создать платформу для длительного лечения COVID, где пациенты могли бы получать рекомендации и поддержку.

Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила в ответе по факсу на вопросы, что страна поддерживает научных исследователей, изучающих коронавирус.

Что касается продолжительного течения COVID, в нем говорится, что китайские и международные исследования показывают, что уровень заболеваемости низкий, повреждение органов встречается довольно редко, а симптомы постепенно улучшаются с течением времени.

Другие соответствующие ведомства и министерства, к которым обратились за комментариями, в том числе Министерство науки и технологий и Государственный совет Китая, перенаправили Reuters в Национальную комиссию здравоохранения Китая или не ответили.

Многие страны преуменьшают значение длительного COVID или даже не признают его как заболевание, но, по мнению ряда ученых и исследователей, большое население Китая и уникальные обстоятельства позволяют ему играть особенно важную роль в длительных исследованиях COVID.

«У китайских учёных есть огромная возможность внести свой вклад и помочь нам решить эту сложную загадку», — сказал Зияд Аль-Али, старший клинический эпидемиолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури. Он указал на возможные уроки ответных мер общественного здравоохранения Китая и на потенциал оптимизации будущих стратегий вакцинации.

«Надеюсь, они не останутся в стороне», – сказал он.

2023-12-14 10:51:46


1702551879
#Ученые #видят #риск #упущенной #возможности #для #длительных #исследований #COVID #Китае

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.