Home » Ученые впервые отправили энергию с орбиты на Землю. Он может открыть путь к орбитальным электростанциям — ЧТ24 — Чешское телевидение

Ученые впервые отправили энергию с орбиты на Землю. Он может открыть путь к орбитальным электростанциям — ЧТ24 — Чешское телевидение

Солнечная энергия является самой быстрорастущей формой возобновляемой энергии. В настоящее время на его долю приходится 3,6 процента мирового производства электроэнергии.

По оценкам экспертов в области энергетики, электроэнергия, получаемая из трех основных источников возобновляемой энергии, в ближайшие десятилетия будет расти в геометрической прогрессии: к 2035 году она достигнет 40%, а к 2050 году — до 45%.

К середине века возобновляемые источники энергии должны составлять 90 процентов рынка энергии, а электроэнергия от солнечных батарей должна составлять около половины этого объема.

Однако солнечная энергетика имеет и много недостатков, о которых давно известно. Главное, что он не всегда доступен. Ведь, например, в наших условиях он нужнее всего в то время, когда меньше всего нужен. То есть летом, когда бывают длинные дни с большим количеством солнечного света.

Одним из решений может стать так называемая космическая солнечная энергетика. Благодаря своему положению на орбите спутники могли легко получать энергию от Солнца 24 часа в сутки, 365 дней в году. Однако ученые десятилетиями бьются над вопросом, как отправить эту энергию на Землю.

Проект космической солнечной энергии (SSPP) в Калифорнийском технологическом институте недавно завершил первую успешную беспроводную передачу энергии с использованием MAPLE (Микроволновая решетка для низкоорбитального эксперимента по передаче энергии). Главным автором эксперимента был профессор Али Хаджимири, чья команда впервые передала энергию, полученную в космосе, по беспроводной связи на Землю.

Космическая энергия направлена ​​на Землю

Проект планировался с 2011 года, а в космос он отправился в начале этого года. Сами авторы называют это успехом. Аппарат достаточно сложный и чувствительный, поэтому опасались, что он может не выдержать полет на орбиту.

Read more:  Лабораторное мясо полезно для здоровья? Содержит ли он гормоны? - Corriere.it

Затем ученые провели несколько экспериментов. В первом из них они беспроводным способом передавали энергию в космос на расстояние около тридцати сантиметров. «Наши эксперименты подтвердили, что MAPLE может успешно передавать энергию приемникам в космосе», — сказал Хаджимири. «Нам также удалось запрограммировать систему, чтобы направить ее энергию на Землю». По его словам, энергия, посланная спутником, была захвачена на крыше университета.


2023-06-09 04:01:24


1686292926
#Ученые #впервые #отправили #энергию #орбиты #на #Землю #Он #может #открыть #путь #орбитальным #электростанциям #ЧТ24 #Чешское #телевидение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.