Home » Ученые заявляют о первом обнаружении млекопитающего, съеденного динозавром | Динозавры

Ученые заявляют о первом обнаружении млекопитающего, съеденного динозавром | Динозавры

Возможно, это был насущный страх для вымышленных персонажей фильма «Парк Юрского периода» 1993 года, но ученые считают, что они обнаружили первый известный случай, когда млекопитающее было съедено динозавром.

Однако окаменелости возрастом 120 миллионов лет принадлежат не предку человека, а ступне животного внутри грудной клетки маленького пернатого динозавра, известного как микрораптор.

Палеонтологи заявили, что их выводы, опубликованные в Journal of Vertebrate Paleontology, являются «первой записью о том, что динозавр поедал млекопитающее».

Художественный оттиск маленького пернатого динозавра, известного как микрораптор, сделанный Лондонским университетом королевы Марии. Фотография: Ральф Аттанасия III/PA

Доктор Дэвид Хоун из Лондонского университета королевы Марии, который является первым автором исследования, сказал: «Очень редко можно найти образцы пищи внутри динозавров, поэтому каждый пример действительно важен, поскольку он дает прямое доказательство того, что они ели.

«Хотя это млекопитающее абсолютно не было предком человека, мы можем оглянуться назад на некоторых из наших древних родственников, которые были пищей для голодных динозавров.

«Это исследование рисует картину захватывающего момента во времени — первое упоминание о динозавре, поедающем млекопитающее, — даже если это не так пугает, как что-либо в Парке Юрского периода».

Микрорапторы жили в древних лесах современного Китая где-то между 125 и 113 миллионами лет назад.

Эксперты считают, что пока он передвигался на двух ногах, некоторые виды могли управлять управляемым полетом.

Они были размером с ворон или маленьких кошек и передвигались с дерева на дерево, чтобы охотиться на мелких животных.

Образец был впервые описан более 20 лет назад, в 2000 году, но исследователи заявили, что предыдущей команде не удалось увидеть останки другого животного внутри динозавра.

Анализ показал, что добычей было млекопитающее размером с мышь, которое жило на земле и не умело лазать.

Read more:  GM поглощает коммерческое подразделение электромобилей BrightDrop, генеральный директор отсутствует

Предыдущие исследования показали другие окаменелости микрорапторов с сохранившейся пищей немлекопитающих в их желудках, такой как птица, ящерица или рыба.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.