Home » Ученые разочарованы: двойник Земли в системе Траппист-1 лишился атмосферы

Ученые разочарованы: двойник Земли в системе Траппист-1 лишился атмосферы

КОСМОС — Ученые сейчас разочарованы новыми фактами о ситуации на планете, наиболее похожей на нашу Землю, Траппист-1b. Космический телескоп Джеймса Уэбба недавно измерил температуру планеты, вращающейся вокруг звезды Траппист-1, и обнаружил, что она слишком горячая для людей и, вероятно, не имеет атмосферы.

Пять лет назад инфракрасный космический телескоп НАСА «Спитцер» помог обнаружить семь скалистых экзопланет, вращающихся вокруг одной звезды Траппист-1. С тех пор система Траппист-1 стала для астрономов второй Солнечной системой.

Многие ученые надеются, что одна из семи скалистых планет на орбите Трапписта-1, по крайней мере, пригодна для жизни, если не заселена инопланетянами. Планета Траппист-1b — наиболее похожий на Землю кандидат.

Теперь, в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, новая инфракрасная мощность телескопа Джеймса Уэбба показывает, что планета надежды потеряла свою атмосферу. Это означает, что планета-близнец Земли почти наверняка непригодна для жизни.

Читайте также: TRAPPIST-1, еще одна солнечная система с семью планетами-близнецами Земли

Принимая это решение, астрономы использовали камеру среднего инфракрасного диапазона Джеймса Уэбба под названием MIRI. Камеры, которые специально отслеживают тепловые выбросы планеты, обнаружили, что Траппист-1b очень горячий, около 232 градусов по Цельсию, примерно как в духовке, и, вероятно, не имеет атмосферы.

«Это первое обнаружение любой формы света, излучаемого экзопланетой, такой маленькой и холодной, как скалистая планета в нашей солнечной системе», — заявили представители НАСА в своем заявлении.

Первоначальное открытие семи экзопланет Траппист-1 по праву вызвало большое волнение в астрономическом сообществе. Это связано с тем, что все эти миры имеют размер Земли и расположены в обитаемой зоне своих звезд, а именно в областях, где расстояние от звезд позволяет существование жидкой воды на их поверхности. «Эта система — отличная лаборатория и лучший объект для изучения атмосфер каменистых планет», — заявила в своем заявлении соавтор исследования Эльза Дюкро, астроном Французской комиссии по альтернативной и атомной энергии (CEA). .

Несмотря на это, планета Траппист-1 находится за пределами нашей нынешней досягаемости, на расстоянии 378 триллионов километров. Они также вращаются вокруг звезд, намного меньших и краснее нашего Солнца, известных как звезды-карлики класса M.

Read more:  У Луны будет другой график, чем у Земли

«В Млечном Пути в десять раз больше звезд, чем звезд, подобных Солнцу, и у них в два раза больше шансов иметь каменистые планеты, чем у звезд, подобных Солнцу», — сказал Грин.

Читайте также: Телескоп Уэбб раскрывает тайну самой похожей на Землю планеты, TRAPPIST-1b

Многочисленные карлики M являются очевидной целью для астрономов, ищущих пригодные для жизни планеты. Но есть одна интересная вещь: М-карлики гораздо более активны, чем наше Солнце, часто испуская и извергая высокоэнергетические лучи, которые могут повредить внеземную жизнь или планетарные атмосферы.

Предыдущие наблюдения Trappist-1b не были достаточно чувствительными, чтобы определить, есть ли у него атмосфера или это бесплодная порода. Планета приливно привязана к своей звезде, то есть одна сторона всегда обращена к своей звезде, а другая находится в ловушке вечной ночи.

Моделирование показывает, что если бы в мире была атмосфера, температура планеты была бы ниже, потому что воздух перераспределял бы тепло в обе стороны. Однако Джеймс Уэбб видел еще один, зафиксировавший гораздо более высокие температуры. Это указывало на отсутствие атмосферы и выбило планету из списка возможных обитаемых миров для человечества.

2024-03-29 13:42:09


1711722351
#Ученые #разочарованы #двойник #Земли #системе #Траппист1 #лишился #атмосферы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.