Home » У вас есть «соленый зуб»? Как распознать это и правильно питать свою тягу | Здоровье и благополучие

У вас есть «соленый зуб»? Как распознать это и правильно питать свою тягу | Здоровье и благополучие

яЕсть ли такая вещь, как «соленый зуб»? Мы знакомы с пристрастием к сладкому и тягой к сладкому, а также с их негативными последствиями. Нам хорошо известны недостатки чрезмерного употребления соли, в том числе высокое кровяное давление, оказывающее давление на кровеносные сосуды, сердце и почки. Это также может привести к задержке воды. Британский фонд сердца заключен в прошлом году что, если к 2030 году каждый сократит потребление соли до 5 г в день, установленного Всемирной организацией здравоохранения, в результате число новых случаев высокого кровяного давления сократится на 1,4 млн, случаев ишемической болезни сердца — на 135 000, а число новых случаев — на 49 000. новых случаев инсульта и более 450 000 дополнительных лет хорошего здоровья.

Но соль не считается диетической роскошью, хотя 40% людей, согласно опросу YouGov, поставит чипсы намного выше шоколада в иерархии лакомств. Мы не склонны контролировать, сколько мы едим — по крайней мере, не так строго, как в случае с сахаром, — или задаемся вопросом, невинно ли мы прислушиваемся к своему телу, которому требуется немного соли для основных функций мышц, или мы находимся во власти принуждения. .

Соленый зуб совсем не похож на сладкоежку тем, что не вызывает у себя аппетит на гормональном уровне. Сахар имеет хорошо задокументированное влияние на уровень глюкозы в крови, что бесполезно заставляет вас хотеть больше сахара. Если соль вызывает аппетит к чему-либо, так это к лагеру. Но соль заставляет ваш вкус акклиматизироваться, так что чем больше вы едите, тем больше вам нужно, чтобы получить такой же соленый вкус. Вот почему повара могут с этим справиться.

Read more:  Храп может сократить жизнь, вот как с этим справиться без хирургического вмешательства

Он настолько невероятно полезен в производстве продуктов питания — для вкусовых качеств и сохранения — что неудивительно, особенно там, где ингредиенты дешевы и их нужно маскировать, обнаруживать высокое содержание соли в большинстве обработанных пищевых продуктов. Это создает петлю обратной связи между производителями и сетями, как описывает Генри Димблби, участник кампании за питание и соучредитель Leon: «Я думаю, что могут быть задействованы две вещи. Во-первых, ясно, что у нас может развиться чувствительность вкуса к соли, так что вы можете понять, почему может возникнуть тенденция добавлять больше соли. У меня были люди, которые жаловались мне, что они убрали соль из своей пиццы, и клиенты переключились на более соленого конкурента. Если в блюде есть большие куски овощей или мяса, воспринимаемая соленость также может со временем уменьшаться, поскольку соль переходит из соуса в мясо или овощи, где она оказывает меньшее влияние на язык».

«Неудивительно, что в обработанных пищевых продуктах содержится много соли, поскольку ингредиенты дешевы и их нужно маскировать». Фотография: Басак Гурбуз Дерман/Getty Images

По оценкам ВОЗ, 80% соли, которую мы потребляем, добавляется в процессе производства. На самом деле, это, вероятно, самый простой способ уменьшить потребление – перестать есть то, что вы не делали сами.

Как объясняет Сэм Блум, врач-диетолог: «С солью обычно больше беспокоит жир, который используется вместе с ней, например, соленые чипсы, картофель фри и фаст-фуд. Готовые блюда часто содержат больше всего скрытых солей. Все, что добавляет аромат, но не является специей или травой, скорее всего, содержит соль и, вероятно, вызовет тягу… поскольку его аромат заставляет вас хотеть есть больше. Сочетание соли и жира в этих продуктах вызывает проблемы с холестерином». Она добавляет: «Соль, которую люди добавляют в еду, приготовленную с нуля, вызывает гораздо меньше беспокойства».

Но связь между ожирением и потреблением соли глубже, чем в KFC. По словам доктора Стюарта Грайса, генетика и главного научного сотрудника FitnessGenes, наше стремление к соли может быть обусловлено генетически, и «те же самые гены, которые приводят к более высокому потреблению соленой пищи и чувствительности к соли, связаны с ожирением». Конкретные генетические варианты влияют на то, как разные люди воспринимают вкус соли, продолжает Грайс, что интуитивно объясняет связь между тягой к соли и ожирением; если вы находите соль более вкусной, вы, вероятно, находите пищу более вкусной. Кроме того, есть связь второго уровня, согласно которой «соль часто содержится в обработанных и жирных продуктах, которых жаждут люди с генетическими особенностями, увеличивающими риск увеличения веса», — говорит Грайс.

Read more:  Твердая или мягкая, из-под крана или из бутылки: вот как вода влияет на вкус вашего кофе

Язык подмены диетологов — хочешь сникерс, попробуй банан — всегда казался мне демонстрацией плохого понимания тяги. Если бы желание было взаимозаменяемым, оно не было бы тягой; вы бы просто проголодались. Тем не менее, тщательное описание Грайсом того, что вы могли бы съесть вместо пабного салата (чипсы, смешанные с арахисом), убедительно: «Когда возникает тяга к соли, не переходите сразу к соленым закускам, таким как чипсы, и вместо этого убедитесь, что вы хорошо гидратированы. Ищите цельные продукты, такие как оливки и листовая зелень, которые богаты полифенолами, магнием и кальцием. Эти продукты помогут вам облегчить тягу к соли, которая часто может быть связана с желанием есть пищу, богатую питательными веществами».

Ваше тело, конечно, может вам что-то сказать, но у него не очень большой словарный запас. Вы можете подумать, что он кричит «соль», но на самом деле он кричит «минералы».

На прошлой неделе я ела чипсы пять раз подряд. На всякий случай, если вы хотите знать, на чьей я стороне.

2023-06-07 07:00:30


1686129546
#вас #есть #соленый #зуб #Как #распознать #это #правильно #питать #свою #тягу #Здоровье #благополучие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.