Home » У динозавра, бродившего по Китаю 162 миллиона лет назад, была самая длинная шея среди всех животных.

У динозавра, бродившего по Китаю 162 миллиона лет назад, была самая длинная шея среди всех животных.

Представление о животном с шеей длиной с двухэтажный автобус может звучать как существо из последнего научно-фантастического блокбастера.

Но новое открытие окаменелостей показало, что такое животное когда-то было реальностью в форме динозавра, который бродил по Китаю 162 миллиона лет назад.

На самом деле, палеонтологи говорят, что у позднеюрского зауропода, известного как Mamenchisaurus sinocanadorum, потенциально была самая длинная шея из всех когда-либо существовавших животных, длина которой составляла колоссальные 49 футов (15 м).

Это сделало его более чем в шесть раз длиннее шеи жирафа и в 1,5 раза длиннее двухэтажного автобуса.

Открытие стало частью исследования эволюционной истории Mamenchisauridae, семейства зауроподов с особенно длинной шеей, которые бродили по Восточной Азии и, возможно, по другим частям мира примерно от 174 до 114 миллионов лет назад.

Огромный: эксперты говорят, что у зауропода, известного как Mamenchisaurus sinocanadorum, потенциально была самая длинная шея из всех когда-либо существовавших животных, длина которой составляла колоссальные 49 футов.

Mamenchisaurus sinocanadorum был одним из таких динозавров.

Окаменелые останки, принадлежащие этому существу, были обнаружены в Скалы возрастом 162 миллиона лет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая в 1987 году.

ЗАУРОПОДЫ: ДИНОЗАВРЫ С ДЛИННОЙ ШЕЕЙ И МАЛЕНЬКИМ МОЗГОМ

Зауроподы были первой успешной группой травоядных динозавров, доминировавших в большинстве наземных экосистем более 140 миллионов лет, с позднего триаса до позднего мелового периода.

У них были длинные шеи и хвосты и относительно небольшие черепа и мозги.

Они вытягивались до 130 футов (40 метров) и весили до 80 тонн (80 000 кг) — в 14 раз больше веса африканского слона.

Они были широко распространены — их останки были найдены на всех континентах, кроме Антарктиды.

У них были ноздри высоко на черепах, а не на конце морды, как у многих других наземных позвоночных.

Некоторые окаменелости показывают, что эти отверстия для ноздрей располагались так высоко в черепе, что были очень близко к отверстиям для глаз.

Завроподы, такие как диплодок, начали диверсифицироваться в средней юре около 180 миллионов лет назад.

Read more:  Шохей Отани - первый питчер AL почти за 60 лет, дважды выигравший Гомера, вычеркнувший 10, Ангелы обыграли ChiSox

Источник: Музей палеонтологии Калифорнийского университета.

Для у зауроподов, таких как Mamenchisaurus sinocanadorum, длинная шея была одним из ключевых факторов, делающих их такими огромными, какими они были.

Чтобы привести в действие такое большое тело, динозавры должны были эффективно собирать пищу, отсюда и длинная шея, которая означала, что они могли стоять на одном месте и пасти окружающую растительность.

Это позволило им экономить энергию, потребляя тонны пищи.

Такой образ жизни оказался чрезвычайно успешным в обеспечении процветания этих типов динозавров.

На самом деле родословная зауроподов восходит к ранним дням динозавров и продолжалась до последних дней мезозоя, когда астероид уничтожил большинство юрских существ, за исключением родственников современных птиц.

Палеонтологи говорят, что длинная шея, вероятно, также позволяла зауроподам, таким как маменчизавр, сбрасывать избыточное тепло тела, увеличивая площадь своей поверхности, как уши слонов.

Однако они долго пытались ответить на вопрос, у какого зауропода самая длинная шея, потому что самые крупные виды этого вида, как правило, самые загадочные.

Это связано с тем, что животному такого размера чрезвычайно трудно быть захороненным в отложениях, что является начальной стадией, необходимой для окаменения.

Таким образом, плохая сохранность динозавров делает оценку длины их шеи спекулятивной.

Хотя Mamenchisaurus sinocanadorum известен только по нескольким костям шеи и черепа, исследователи смогли сравнить его с необычно полными скелетами его ближайших родственников.

Это позволило им сделать вывод, что у Mamenchisaurus sinocanadorum была шея длиной примерно 49 футов (15,1 м), самая длинная из всех известных зауроподов.

Ведущий автор, доктор Эндрю Мур из Университета Стоуни-Брук, сказал: «Все зауроподы были большими, но невероятно длинные шеи эволюционировали не единожды.

Окаменелые останки этого существа были обнаружены в скалах возрастом 162 миллиона лет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая в 1987 году.

Окаменелые останки этого существа были обнаружены в скалах возрастом 162 миллиона лет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая в 1987 году.

Останки: Плохая сохранность динозавров делает оценку длины их шеи спекулятивной.

Останки: Плохая сохранность динозавров делает оценку длины их шеи спекулятивной.

«Маменчизавриды важны, потому что они раздвинули границы возможной длины шеи и были первой линией зауроподов, сделавшей это.

«С 15-метровой шеей похоже, что Mamenchisaurus sinocanadorum может быть рекордсменом — по крайней мере, до тех пор, пока не будет обнаружено что-то более длинное».

Read more:  Государственные школы Лас-Крусес назвали 3 финалистов на должность суперинтенданта

Однако вопрос о том, как зауроподам удалось развить такие длинные шеи и большие тела, не разрушаясь под собственным весом, долгое время озадачивал ученых с момента их открытия.

Изучая маменчизавра, исследователи смогли использовать компьютерную томографию (КТ), чтобы показать, что его позвонки были легкими и полыми, а воздушные полости составляли около 69–77 процентов их объема, подобно легким скелетам птиц. .

Однако такие легкие скелеты также были бы более подвержены травмам, поэтому для борьбы с этим маменчизавром были стержнеобразные ребра шеи длиной 13 футов (4 м), чтобы удерживать шею существа на месте и повышать ее устойчивость.

Эти костные отростки позвонков эффективно создавали перекрывающиеся пучки стержней по обеим сторонам шеи, чтобы придать ей жесткость.

Это ответило на вопрос, как они смогли избежать падения, но оставшаяся загадка маменчизавра и многих других зауроподов с длинной шеей заключается в том, чтобы понять, как именно они втягивали воздух по этим длинным шеям в легкие.

Одна из загадок маменчизавра и многих других зауроподов с длинной шеей заключается в том, чтобы понять, как именно они втягивали воздух по этим длинным шеям в легкие.  Профессор Пол Барретт из Лондонского музея естественной истории сказал, что у динозавров «был сложный дыхательный аппарат».

Одна из загадок маменчизавра и многих других зауроподов с длинной шеей заключается в том, чтобы понять, как именно они втягивали воздух по этим длинным шеям в легкие. Профессор Пол Барретт из Лондонского музея естественной истории сказал, что у динозавров «был сложный дыхательный аппарат».

Профессор Пол Барретт из Музея естественной истории в Лондоне сказал: «Как и у всех других динозавров-зауроподов, у маменчизавра был сложный дыхательный аппарат, который включал не только легкие, но и многочисленные воздушные мешки, похожие на воздушные шары.

«Они были связаны с легкими и трахеей, но распространились по внутренней части шеи, груди и живота животного.

«В совокупности эти воздушные мешки имели гораздо больший объем, чем легкие, и даже проникали внутрь костей, выполняя их.

«Это дополнительное пространство помогло бы этим гигантским зауроподам перемещать большой объем воздуха в длинном трахее, который должен был занимать их необыкновенные шеи».

Read more:  Эфиопия выбрала два стартапа по переработке кофейных отходов на премию African Startup Awards

Хотя в настоящее время считается, что у Mamenchisaurus sinocanadorum самая длинная шея среди всех динозавров, в целом он все же не был самым большим.

Эта честь принадлежит титанозаврам, которые были одной из последних выживших групп зауроподов до падения астероида Чиксулуб.

Новое исследование было опубликовано в Журнале систематической палеонтологии.

УБИЙСТВО ДИНОЗАВРОВ: КАК АСТЕРОИД РАЗМЕРОМ ГОРОД ИСТРЕБИЛ 75 ПРОЦЕНТОВ ВСЕХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

Около 66 миллионов лет назад нептичьи динозавры были уничтожены, и более половины видов в мире были уничтожены.

Это массовое вымирание проложило путь к возникновению млекопитающих и появлению человека.

Астероид Чиксулуб часто называют потенциальной причиной мелово-палеогенового вымирания.

Астероид врезался в мелководье на территории нынешнего Мексиканского залива.

В результате столкновения образовалось огромное облако пыли и сажи, которое вызвало глобальное изменение климата и уничтожило 75 процентов всех видов животных и растений.

Исследователи утверждают, что сажа, необходимая для такой глобальной катастрофы, могла появиться только в результате прямого удара о скалы на мелководье вокруг Мексики, особенно богатые углеводородами.

По мнению экспертов, в течение 10 часов после удара по побережью Мексиканского залива прокатилась мощная волна цунами.

Около 66 миллионов лет назад нептичьи динозавры были уничтожены, и более половины видов в мире были уничтожены.  Астероид Чиксулуб часто называют потенциальной причиной мелово-палеогенового вымирания (изображение из архива)

Около 66 миллионов лет назад нептичьи динозавры были уничтожены, и более половины видов в мире были уничтожены. Астероид Чиксулуб часто называют потенциальной причиной мелово-палеогенового вымирания (изображение из архива)

Это вызвало землетрясения и оползни в таких районах, как Аргентина.

При расследовании этого события исследователи обнаружили мелкие частицы камня и другой мусор, который был выброшен в воздух при падении астероида.

Эти маленькие частицы, называемые шариками, покрыли планету толстым слоем сажи.

Эксперты объясняют, что потеря солнечного света привела к полному коллапсу водной системы.

Это связано с тем, что фитопланктонная основа почти всех водных пищевых цепочек была бы уничтожена.

Считается, что более 180 миллионов лет эволюции, которые привели мир к меловому периоду, были уничтожены менее чем за время жизни тираннозавра, что составляет от 20 до 30 лет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.