Home » У «здоровья кишечника» есть фатальный недостаток

У «здоровья кишечника» есть фатальный недостаток

В доме моего детства часто повторяли фразу: «Все болезни начинаются в кишечнике». Мой отец, помешанный на здоровье, использовал эту мантру, чтобы оправдать свое требование, чтобы наша семья ела пищу, богатую рисом, в одно и то же время каждый день, чтобы способствовать регулярности и, следовательно, общему здоровью. Я закатил глаза, сомневаясь, что его энтузиазм по поводу этой практики был чем-то большим, чем просто суетливостью.

Теперь, к моему огорчению, его одержимость стала мейнстримом. Отзывы в социальных сетях утверждают, что улучшение вашего «здоровья кишечника» не только помогает при проблемах с желудком, таких как вздутие живота и боль, но также приводит к преимуществам за пределами желудочно-кишечной системы (облегчает проблемы, включая, помимо прочего, зуд, одутловатое лицо, медленно растущий волосы, низкая энергия, акне, увеличение весаи беспокойство). Теперь вы можете найти ошеломляющий ассортимент продуктов, которые, как утверждается, поддерживают здоровье пищеварительной системы: к традиционно полезным для кишечника ферментированным продуктам, таким как йогурт и квашеная капуста, добавляются «пробиотические» или «пребиотические» чаи, печенье, жевательные конфеты, добавки, порошки и даже газированные напитки.

Реальность менее однозначна. Поддержание здоровья желудочно-кишечного тракта, как и здоровья любой части тела, всегда является хорошей идеей. Но ожидать, что определенные продукты и продукты улучшат здоровье кишечника, нереально, как и полагать, что они гарантируют лучшее общее благополучие. Эти утверждения «немного преждевременны», сказала мне Карен Корбин, исследователь из Научно-исследовательского института метаболизма и диабета AdventHealth. Зацикливаться на этом просто не стоит и даже может принести больше вреда, чем пользы. В конце концов, печенье «здоровье кишечника» по-прежнему остается печеньем.

В защиту моего отца, кишечник действительно имеет значение для вашего здоровья. Огромная микробная цивилизация живет преимущественно вдоль толстого кишечника, помогая организму получить максимальную пользу от еды. В целом, здоровый кишечник — это тот, в котором различные сегменты этой популяции — многочисленные виды бактерий, грибов и вирусов — живут в гармонии. Нездоровый подразумевает нарушение мира: одна группа может стать слишком могущественной, или вторгшийся микроб может вывести вещи из равновесия, что приведет к проблемам, включая гастроэнтерит и ослабленная иммунная система.

Диета, в частности, оказывает глубокое влияние на кишечник и на то, как она впоследствии заставляет вас чувствовать себя. «Пища может оказывать воздействие на микробиом, который затем может вторично влиять на хозяина», — сказала мне Пурна Кашьяп, гастроэнтеролог из клиники Майо. Он добавил, что воздействие пищи на человека и его микробы в целом совпадает; фаст-фуд, например, «плох для нас обоих». Если пренебречь питанием своего микробиома, баланс микробов может нарушиться, что приведет к дисбалансу кишечника и соответствующему вздутию живота, болям в животе и проблемам с дефекацией.

Read more:  Диснейленд предлагает летние билеты за 83 доллара для жителей Калифорнии, но есть одна загвоздка – Крайний срок

Ферментированные продукты, такие как йогурт и кимчи, которые долгое время считались полезными для здоровья пищеварительной системы, известны как «пробиотики», поскольку содержат живые бактерии, которые поселяются в кишечнике. Другие продукты считаются «пребиотиками», потому что они питают микробы, уже находящиеся в кишечнике, — в основном клетчатку, поскольку она не переваривается в желудке. По словам Корбина, получение большего количества клетчатки улучшает регулярность и поддерживает более нормальную систему желудочно-кишечного тракта.

Но фундаментальная проблема одержимости здоровьем кишечника заключается в том, что «не существует четкого определения здорового кишечного микробиома», — сказал Корбин. Состав и баланс микробиомов людей различаются в зависимости от множества факторов, включая гены, диету, окружающую среду и даже домашних животных. Это означает, что лечение, которое помогает восстановить баланс одного кишечника, может не сработать для другого. Это также означает, что продукт, способствующий здоровью кишечника, не означает ничего конкретного. Идея о том, что достижение здоровья кишечника, какое бы оно ни было определено, может решить проблемы, связанные с желудком, ошибочна; многие болезни может вызвать расстройство желудка.

Менее определенно то, насколько здоровье кишечника отвечает за пользу. вне желудочно-кишечный тракт. Без сомнения, микробиом связан с другими частями тела; недавние исследования показали, что он играет роль в увеличение веса, депрессияи даже рак, поддерживая идею о том, что здоровый кишечник может привести к другим преимуществам. Но механизмы, лежащие в их основе, по большей части неизвестны. Какие микробы в этом участвуют? Что они делают? Существует «множество громких утверждений, основанных на исследованиях на животных, о том, что микробиом влияет на диабет, ожирение или что-то еще», и применимость этих исследований к людям «действительно маловероятна», сказал мне Дэниел Фридберг, гастроэнтеролог из Колумбийского университета. По словам Корбина, до тех пор, пока ученые не смогут окончательно доказать, что микроб X приводит к результату Y, любые взаимосвязи между кишечником и общим здоровьем будут «просто корреляциями».

Read more:  Продукты питания, изъятые из обращения во время вспышки листерии; что тебе нужно знать

Все это не означает, что уделять больше внимания здоровью пищеварения — плохая идея. Это может быть особенно важно для людей с диагнозом желудочно-кишечных заболеваний, таких как СРК или болезнь Крона. Для всех остальных забота о здоровом кишечнике с помощью еды и пищевых добавок может оказаться неспецифическим процессом с плохо определенными целями. Пищевая промышленность извлекла выгоду из интереса к пробиотикам и пребиотикам, а также к менее известным постбиотики и синбиотики— производство таких продуктов, как «безумно пробиотический» йогурт, шоколад и спагетти, обогащенные пробиотиками, а также газированные напитки с пребиотиками. В частности, в отношении пробиотиков конкретика отсутствует. Какие бактерии и сколько их на самом деле проникают через желудок в толстую кишку, до конца не изучено. «Многие пробиотики вряд ли содержат жизнеспособные бактерии, и, вероятно, очень немногие из них действительно попадают в толстую кишку», — сказал Фридберг.

Пребиотики, как правило, более важны, хотя источник имеет значение. Пребиотическая клетчатка — «один из самых важных факторов, определяющих наличие бактерий», — сказал мне Фридберг, но получение небольших количеств продуктов, обогащенных клетчаткой, не будет иметь большого значения. Газированные напитки Poppi и Olipop в основном содержат инулин — тип клетчатки, которая распространена в производстве продуктов питания из-за ее слегка сладковатого вкуса, объяснил Фридберг, хотя, вероятно, его не так много, иначе она станет «мутной». Olipop содержит около девяти граммов клетчатки на банку, примерно столько же, сколько одна чашка вареной лимы бобы.

Конечно, любой продукт, который по своей сути вреден для здоровья, не станет волшебным образом полезным для вас в тот момент, когда к нему добавят клетчатку или живые бактерии. По словам Корбина, в десертах и ​​соленых закусках никакое количество клетчатки «не решит проблему» того, что они полны сахара или соли. Однако если оставить в стороне опасения по поводу продуктов, полезных для кишечника, то она пожимает плечами: покупка продуктов, содержащих дополнительную пребиотическую клетчатку, является «разумным подходом», если они изначально полезны для здоровья. Если пробиотики заставляют пациента чувствовать себя «фантастически», сказал Фридберг, «я не собираюсь раскачивать лодку». Пребиотики и пробиотические продукты могут в некоторой степени помочь, но не ждите, что они изменят нездоровый кишечник по одной газировке за раз. Все эксперты, с которыми я разговаривал, говорили, что люди, заботящиеся о здоровье своего кишечника, должны есть много фруктов, овощей, цельнозерновых и бобовых и исключить из рациона мусор, который не питает их микробиом. Другими словами, базовой здоровой диеты более чем достаточно для достижения хорошего здоровья кишечника.

Read more:  Какие методы лечения доступны для людей с сердечной недостаточностью и врожденными пороками сердца? - Европейское общество кардиологов

Мантрой моего отца о здоровье кишечника была очевидно, заимствовано у Гиппократа, что позволяет предположить, что люди на протяжении тысячелетий были одержимы пищеварительной системой, полагая, что она является ключом к общему здоровью. Привлекательность этой идеи в ее простоте: предположение о том, что многие болезни организма можно объединить в одну мега-болезнь, делает лечение на удивление простым по сравнению с медицинскими вмешательствами, необходимыми для решения индивидуальных проблем. То, что предлагаемые методы лечения просты и их можно применять самостоятельно — пить волокнистую газировку или принимать таблетки, наполненные бактериями, — добавляет привлекательности.

Но, пожалуй, самое убедительное в этой идее то, что в ней есть доля правды. В последнее время в исследованиях микробиома наблюдаются некоторые многообещающие достижения. Большое исследование, опубликованное в 2022 году, показало значительно повышенный уровень некоторых бактерий у людей с депрессивными симптомами. Другой изучать, в соавторстве с Корбином в 2023 году, был одним из первых, кто в ходе клинических испытаний на людях показал, что диета с высоким содержанием клетчатки меняет микробиом таким образом, что может способствовать снижению веса. Этот момент особенно сбивает с толку, потому что мы наконец начинаем понимать связь кишечника с остальным телом и то, как употребление определенных продуктов может его успокоить. О кишечнике известно гораздо больше, чем во времена Гиппократа, но все же гораздо меньше, чем могли бы убедить вас влиятельные лица в социальных сетях.


2024-02-20 18:44:00


1708562343
#здоровья #кишечника #есть #фатальный #недостаток

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.