Home » У истоков фермерского бунта во Франции: засуха, бабочки, маргинализация

У истоков фермерского бунта во Франции: засуха, бабочки, маргинализация

СЕН-ЭЛИКС-ЛЕ-ШАТО — Чтобы расшифровать название этой деревни, нужно немного умственной гимнастики. Как и многие вывески в этом районе, тот, который приветствует посетителей у входа в Сен-Эликс-ле-Шато, перевернут. Что мелкий акт вандализма Это всего лишь один из намеков, когда вы пересекаете окружающую сельскую местность, что французское фермерское движение «On Marche Sur La Tête» (оно вышло из строя) пользуется огромным успехом в этом южном регионе Верхняя Гаронна, где оно было запущено несколько недель назад.

Это семя недовольства теперь распространилось по Франции, как и в других странах мира, а некоторые фермерские ассоциации пригрозили понедельнику бессрочным увольнением. «осада» Парижа привлечь внимание законодателей и граждан.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

В деревне примерно в 50 км к юго-западу от Французский город Тулуза, Лоран Абади занят кормлением своих коров. Под большим сараем, выходящим вдаль, на заснеженные Пиренеи, около сотни скотин «Аквитанских блондинок» спешат пожрать специально приготовленный для них меслин. В этом году эта смесь ферментированных растений потребовала от 47-летнего фермера особых усилий: лабораторный анализ показал, что его собственная крупа из-за обильных дождей не содержит достаточного количества белка. Чтобы его скот мог производить качественное молоко для полноценного роста телят, ему пришлось добавлять в него кормовую добавку на основе люцерны, сои, кукурузы, ячменя и некоторых витаминов.

«Это дополнительные расходы, но это нормальная жизнь фермера», — говорит он. «Вы тратите время, адаптируясь к неожиданностям».

Но некоторые непредвиденные события имеют большее значение, чем другие. В этом году угрозой, которой опасается Лоран Абади, является ЭГБ, или эпизоотическая геморрагическая болезнь, которая появилась прошлым летом и уже поражает 60% населения. домашний скот отдела. Заболевание, передающееся мухой из Испании, вызывает множество симптомов и может привести к летальному исходу. До сих пор фермер потерял только одну корову. Но, как и все фермеры в регионе, он беспокоится о приходе весны, когда мухи снова начнут атаковать и могут уничтожить его скот.

Read more:  GCHQ выпускает головоломку, чтобы привлечь внимание потенциальных новичков. Достаточно ли вы умны, чтобы ее решить? | Новости Великобритании

Приветственные городские вывески перевернулись в знак сопротивления сельской местности.

Блокады и солидарность

Любой новая стоимость – реальный риск для фермера который говорит, что зарабатывает в среднем 800 евро в месяц. И тот добавляет со скромным смехом, как и подавляющее большинство фермеров в регионе, когда их спрашивают об их доходах: «Если бы моя жена не зарабатывала достойную зарплату, я бы не смог выжить».

Новые заболевания — лишь один из многих факторов в регионе, которые помогают объяснить, почему волнения, охватившие французский сельскохозяйственный мир, начались именно здесь. Беседа на развязке автострады А64, где оживленное скопление людей стало постоянным явлением с 18 января, когда была установлена ​​первая в истории Франции блокада.

Дух солидарности, похоже, застал врасплох самих главных героев. Это солидарность среди фермеров, которые «теперь понимают, что все остальные тоже страдают», объясняет 32-летний фермер, выращивающий зерновые. Но дело даже шире: о поддержке части местного населения свидетельствуют радостные гудки проезжающих мимо автомобилистов.

Кончилась вода

Длинный список местных жителей и предприятий, пришедших раздать еду, написан маркером на больших зеленых пластиковых листах, которыми обычно заворачивают сено. А местные продукты делятся и едят с гордостью и радостью. «По крайней мере, это настоящая еда!» — говорит один фермер, смакуя кусочек местной ветчины. “(Не как) Украинские куры изготовлены в плачевных условиях и проданы беспошлинно. «Мы должны заменить наших чиновников на украинцев, чтобы они поняли».

Ходят слухи о прибылях супермаркетов.

В импровизированных разговорах между тракторами, перегораживающими шоссе, одни и те же слова звучат снова и снова. Темы, которые с тех пор стали предметом обязательств нового Премьер-министр Франции Габриэль Атталь. Они жалуются на цены на сельскохозяйственное дизельное топливо, что ложится бременем на бюджеты. Субсидии CAP (Общая сельскохозяйственная политика) Европейского Союза разрушаются. Взрыв производственных издержек, в то время как цены на зерно снизились – и нет недостатка в разглагольствованиях против прибылей супермаркетов.

Но некоторые вопросы приобретают особый резонанс в этом департаменте Верхняя Гаронна, где средний доход фермеров составляет около 5000 евро в год, один из самых низких во Франции. Прежде всего, вопрос орошения. Этот регион находится на переднем крае глобального потепления: здесь наблюдается не только повышение температуры, но и сдвиг в сторону гораздо более сухого климата. 2022 год, в частности, ознаменовался серьезной засухой и падением урожайности многих сельскохозяйственных культур.

Read more:  Байден побеждает на праймериз в Мичигане, но теряет поддержку Газы | Выборы в США 2024 г.

«Выращивание пшеницы без орошения здесь означает риск получить удовлетворительный урожай только через два года из пяти», — объясняет один фермер.

Нехватка воды и рост стоимости воды являются прямым следствием изменения климата на жизнеспособность фермы во Франции сегодня. Большинство здесь считают, что решением могло бы стать строительство дамб для удержания части зимних осадков, но один фермер пошутил, что некоторые против: «Понимаете, мы бы не хотели причинять вред бабочкам и насекомым…»

Несколько десятков разгневанных фермеров направляются на своих тракторах в сторону префектуры Мулен.

Органика теряет свое очарование

Ставят ли экологические нормы под угрозу сельское хозяйство Франции? По словам Франсуа Пурселя, профессора социологии Тулузской школы агрономии и автора Сельское хозяйство без фермеров («Сельское хозяйство без фермеров»), нынешний кризис вызван «теми, кто видит себя умирающим».

По его словам, регион энтузиазм в отношении производства органического сельского хозяйства возможно, имело неприятные последствия: «Окситания была первым регионом Франции, который инвестировал в этот переход». К 2021 году почти 20% сельскохозяйственных угодий региона Окситания будут заняты органическим производством, что примерно вдвое превышает средний показатель по стране. Это дорогостоящее вмешательство, которое не окупается.

На своей зерновой ферме Фрэнсис Политано признается, что задается вопросом, стоит ли ему придерживаться органической марки, которую он выбрал восемь лет назад: «Это марка, которая гниет». Цены рухнули: его органическая пшеница сейчас стоит меньше, чем обычная пшеница! К счастью, он оказывает сельскохозяйственные услуги другим фермерам: «Без этого я бы давно остановился».

Люди думают, что знают о нашем бизнесе.

Седрик Дор говорит, что даже не знает маркировать его молоко больше как органическое, потому что «это больше не оказывает никакого влияния на потребителей». Он продолжит настаивать на качестве своей продукции, но освободится от ограничительной маркировки, коммерческое влияние которой, похоже, ослабло. В свои 48 лет он зарабатывает не больше, чем когда начинал заниматься бизнесом 24 года назад.

Read more:  Еще один необычный год во Французском лицее Гран-Канарии.

На меня кричат

Гаэтан Пейджес, 33-летний фермер, который вернется к традиционному производству, признает, что его главный страх — это «люди кричат ​​на нас и говорят, что мы собираемся убить их нашей продукцией, какие бы меры предосторожности мы ни приняли».

Другой фермер, стоящий неподалеку, добавляет: «Сколько раз я был преследовали во время распыления!? Люди думают, что знают о нашем бизнесе все». Рядом вскакивает третий протестующий: «Городской мир рассматривает природу как пространство для отдыха, они просто хотят, чтобы мы обеспечили пастбища, чтобы те, у кого есть время и средства, могли кататься на лыжах».

Нигде, добавляет Франсуа Персейль, эти трения с местным населением не являются более заметными, чем в регионе, который привлекает туристов своим солнечным светом. «Прошлым летом в Восточных Пиренеях драматический водный кризис поставил вопрос о том, следует ли наполнять бассейны отдыхающих или фермерские резервы». Это социальная и экономическая напряженность – и, следовательно, кризис, который заставит сделать реальный политический выбор.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.