Home » У каждого десятого человека, заразившегося COVID во время беременности, разовьется длительный COVID

У каждого десятого человека, заразившегося COVID во время беременности, разовьется длительный COVID

НЭШНЛ-ХАРБОР, Мэриленд – Согласно анализу когорты беременных в рамках инициативы RECOVER Initiative НИЗ, у одной из 10 женщин, которые были беременны на момент заражения COVID-19, развился длительный COVID.

В последней когорте из 1502 женщин 9,3% соответствовали критериям пост-острых последствий инфекции SARS-CoV-2 (PASC), а среднее время до визита в рамках исследования, определяющего PASC, составило 10,3 месяца (межквартильный диапазон 6,1-21,5), как сообщается. Торри Мец, доктор медицинских наук, руководитель отдела медицины матери и плода в Университете здравоохранения штата Юта в Солт-Лейк-Сити.

В целом у 10–25% взрослых развивается длительный COVID после заражения, отметила Мец во время своего выступления на ежегодном собрании Общества медицины матери и плода.

«Это требует дополнительных исследований для изучения различий между беременными и небеременными популяциями, чтобы определить, есть ли в беременности что-то уникальное, что может дать нам представление о патофизиологии PASC», — сказал Мец, добавив, что команда будет сравнивать более крупную взрослую популяцию RECOVER с когорта беременных.

«Мы знаем, что беременные люди подвергаются более высокому риску развития тяжелой формы COVID-19, госпитализации в отделение интенсивной терапии и смерти; таким образом, беременные люди непропорционально пострадали от COVID-19», — сказал Мец.

Эми Крокетт, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, врач медицины матери и плода в Prisma Health в Гринвилле, Южная Каролина, рассказала: МедПейдж сегодня что COVID связан со многими серьезными проблемами для беременных и младенцев, такими как повышенный риск мертворождения и более тяжелые случаи COVID.

«Для беременных женщин хорошая новость: у них реже развиваются симптомы длительного заболевания COVID, чем у небеременных пациентов», — сказал Крокетт.

Исследователи сообщили, что наиболее распространенными симптомами в этом исследовании были недомогание после нагрузки, усталость, желудочно-кишечные симптомы, головокружение и затуманивание сознания.

Read more:  Риск развития диабета 2 типа показан в образцах крови на ранних сроках беременности

Из пациентов с PASC 57% испытывали трудности с покрытием расходов (скорректированное ОШ 1,57, 95% ДИ 1,05–2,34), 38% страдали ожирением (aOR 1,65, 95% ДИ 1,12–2,43), 59% страдали депрессией или тревогой (aOR 2,64). , 95% ДИ 1,79–3,88), а 12% нуждались в кислороде при острой инфекции (ОШ 1,86, 95% ДИ 1,00–3,44).

В нескорректированных моделях инфекция до Омикрона, отсутствие полной вакцинации, более высокие баллы индекса дискриминации и сопутствующие заболевания были связаны с продолжительным течением COVID, но после корректировки это было не так.

Всего в исследование было включено 1502 из первоначальной группы из 14 636 участниц из группы RECOVER-беременность. Были исключены те, у кого не было исследовательского визита с обследованием симптомов PASC в течение 6 месяцев или более после индексной инфекции. Участники были зарегистрированы с декабря 2021 года по сентябрь 2023 года. Было 26 очных сайтов, а данные из других мест собирались удаленно через Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

Мец и его команда изучили социально-демографические факторы, такие как статус страхования и участие в нем, трудности с оплатой счетов, о которых сообщают сами пациенты, а также дискриминация, измеряемая с помощью шкалы повседневной дискриминации. Они также оценили ранее существовавшие клинические характеристики, такие как статус вакцинации и сопутствующие заболевания, включая употребление табака, ожирение, гипертонию, депрессию или тревожное расстройство, а также тяжесть инфекции SARS-CoV-2, особенно потребность в кислороде. триместр, в котором произошло заражение, и дата, когда оно произошло, как показатель варианта COVID.

Каждые 3 месяца после первоначального заражения COVID участники заполняли опросы о симптомах и тяжести PASC. RECOVER разработала систему оценки PASC, основанную на наличии и тяжести симптомов по шкале от 0 до 34. Если участник набрал 12 или выше, считалось, что у него длительная форма COVID.

Среди этих пациентов у 48% индексная инфекция была выявлена ​​в третьем триместре беременности, а у 61% – во время доминирования препарата Омикрон; 51% были полностью вакцинированы за ≥2 недели до основного заражения. Кроме того, 24% сообщили об ожирении за год до заражения, а 29% имели сопутствующие заболевания.

Read more:  5 явных признаков сердечной недостаточности.

Мец отметил, что вполне возможно, что алгоритм PASC пропустил некоторых людей с длительным течением COVID и что некоторые длительные симптомы COVID совпадают с симптомами беременности и послеродового периода. Кроме того, нирмарелвир/ритонавир (Паксловид) не использовался достаточно часто, чтобы проанализировать его эффекты.

  • Рэйчел Робертсон — корреспондент корпоративной и следственной группы MedPage Today, также освещающая новости акушерства и гинекологии. Ее распечатки, данные и аудиоистории появились в журналах Everyday Health, Gizmodo, Bronx Times и нескольких подкастах. Следовать

Раскрытие информации

Исследование финансировалось НИЗ.

Мец является ведущим исследователем двух исследований Pfizer, связанных с COVID и беременностью.

Соавторы получили финансирование от Pfizer, Novartis, Janssen и Gilead.

У Крокетта не было конфликта интересов.

Основной источник

Общество медицины матери и плода

Ссылка на источник: Мец Т. и др. «Развитие пост-острых последствий SARS-CoV-2 (PASC) после заражения во время беременности: когорта NIH RECOVER-Pregnancy» SMFM 2024; Аннотация LB01.


2024-02-13 16:58:50


1707844467
#каждого #десятого #человека #заразившегося #COVID #во #время #беременности #разовьется #длительный #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.