Home » У Киссинджера было твердое слово. Когда и кто начнет войну?

У Киссинджера было твердое слово. Когда и кто начнет войну?

США находятся на грани войны с Россией и Китаем из-за разногласий, частично вызванных Соединенными Штатами, и не имеют представления о том, к чему приведет это столкновение. Об этом в интервью Wall Street Journal заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

По словам Генри Киссинджера, мир вот-вот впадет в опасный дисбаланс.

На вопрос Wall Street Journal, могут ли Соединенные Штаты иметь дело с врагами Россией и Китаем и разъединить их, как они это делали при президенте Никсоне, дипломат не дает простого ответа и говорит, что Пекин и Москва не могут иметь разногласия. момент, но можно только не создавать напряженности, а создавать возможности.

Ранее в этом году Киссинджер подвергся критике после того, как сказал, что у него нет другого выбора, кроме как серьезно отнестись к вопросам безопасности, поднятым российским президентом Владимиром Путиным, и что со стороны НАТО было ошибкой сигнализировать Украине, что она может присоединиться к альянсу. Украина, по Киссинджеру, представляет собой совокупность территорий, которые русские считают своими, и стабильности будет больше, если Украина будет выступать буфером между Россией и Западом.

Киссинджер сказал Wall Street Journal, что уже слишком поздно, и после поведения России Украина — официально или нет — теперь должна рассматриваться как часть пакта. Тем не менее, дипломат предвидит прекращение войны с Россией с сохранением приобретенных в 2014 году территорий — Крымского полуострова и Донбасса, но нет ответа, чем такое решение отличается от Минских соглашений, которые не урегулировали конфликт.

По вопросу о Тайване Генри Киссинджер выражает обеспокоенность тем, что Вашингтон и Пекин движутся к кризису.

Политика обеих стран позволила Тайваню продвинуться к автономным демократическим территориям, и это сохранило мир на 50 лет, сказал Киссинджер, отметив, что любые изменения в базовой структуре этих отношений опасны.

Read more:  Ивелин: в полиции отменено заключение под стражу для студентов колледжа, подозреваемых в «попытке отравления» учителя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.